Ділова розмова

«Мафия - она и есть мафия!»

Депутаты не проголосовали за отмену 101-го решения, тем самым продлив мусорную неразбериху

Все попытки местной власти изменить ситуацию в коммунальной сфере города пока натыкаются на непреодолимые - судебные - преграды.

Две недели назад было заблокировано проведение конкурса по жэкам. Из-за судебных разбирательств разыграли только два лота. Еще два - территорию жэков «Спецмонтажпроект», «Сумыкоммунтранс» и «Техкомресурсы» - пришлось отложить. Причем, по заявлению мэра, в суд обратился заммэра в г.Сумы с 1996 по 2002 г., учредитель одного из опальных жэков. Геннадию Минаеву свою позицию он объяснил довольно прозрачно: «Все равно я тебя засужу в судах, а «Техкомресурсы» будут работать...»

Та же участь постигла благие начинания городской власти в сфере обращения с ТБО. Решения исполкома о конкурсе на исполнителя услуг по сбору, перевозке и утилизации ТБО (победитель - КП «Сумыжилкомсервис») и о конкурсе по сбору и перевозке мусора (Заречный район - ООО «Сумыкоммунтранс», Ковпаковский - ООО «Экосервис Украина») оспариваются в суде «Сумыкоммунтрансом». Ведь, по мнению последнего, до сих пор продолжает действовать 101-е решение исполкома горсовета от 21.02.2006 г. - об определении перевозчиком и утилизатором ТБО «Сумыкоммунтранса». В нем не был указан срок действия этого решения, а потому, как любит говаривать мэр Геннадий Минаев, оно вечное, как вечно ООО «Сумыкоммунтранс» в качестве «мусорного» монополиста Сум.

Масла в коммунальный огонь подливают и непростые отношения между представителями исполнительной власти и депутатским корпусом. Налаженные буквально полгода назад дипломатические отношения споткнулись на сессии горсовета 24 сентября о мусорный вопрос.

В среду мэр Геннадий Минаев обратился к депутатам с просьбой о помощи. 15 октября состоится суд по 101-му решению, на котором надо представить и позицию горсовета.

Городской голова попросил помочь исполкому и отменить 101-е решение решением сессии горсовета - дабы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Таким образом депутаты вернули бы законность всем последующим решениям исполкома, в том числе по созданию КП «Сумыжилкомсервис» (обслуживающего мусорный полигон), и дали бы последнему возможность выжить. Ведь сейчас, несмотря на то что КП создано и обслуживает полигон, средства и за обслуживание полигона, и за сбор и вывоз мусора по-прежнему продолжают поступать на счета «Сумыкоммунтранса».

А ведь, по задумке городской власти и согласно утвержденной концептуальной схеме обращения с ТБО, все деньги должны аккумулироваться в КП, а уже оно - рассчитываться с перевозчиками ТБО (и «Сумыкоммун-трансом», и «Экосервисом») по факту - в зависимости от количества привезенного ими на полигон мусора. В результате сейчас ООО продолжает получать деньги по старым договорам, заключенным с населением, а у КП нет средств на существование и на обслуживание полигона, нечем платить за вывезенный мусор «Экосервису». Отмена 101-го решения, по мнению мэра, восстановит справедливость. В таком случае с 15 августа (по решению исполкома от 3.06.2008 г.) все средства должны поступать на счета КП, а оно уже будет рассчитываться с частными предприятиями.

Как джентельмен джентельмену

Прежде чем принять такое ответственное решение, слово дали всем участникам мусорной проблемы. Диалог между директором «Сумыкоммунтранса», мэром и директором КП «Сумыжилкомсервис» свелся к взаимным обвинениям. По мнению Г.Минаева, ООО «Сумыкоммун-транс» на протяжении многих лет обирает сумчан - только за последний год «лишние» деньги (в тарифах 2007-2008 гг.) составляют почти 4 млн. грн. Руководствуясь существующими нормативами, ООО всегда декларировало, что город производит около

475 тыс. куб. м ТБО. В то же время взвешивание на полигоне показало, что за последний год сюда вывезено только 320 тыс. кубометров. Получается, на протяжении десяти последних лет у громады города украли десятки миллионов гривен, так как ТБО увеличиваются в объеме и никогда до этого их не могло быть больше 300 тыс. кубометров в год. При этом «Сумыкоммун-

транс» ни разу не осуществлял перерасчет тарифа в соответствии с отклонениями от норматива и не возвращал жителям деньги.

Директор КП «Сумыжилкомсервис» Дмитрий Сиденко был лаконичен: «Либо мы контролируем перевозчиков и заставляем оказывать услугу достойно, либо все это контролирует частная структура, которая на сегодня не признает ни одного решения исполкома нашей каденции. А только одно - решение исполкома во главе с и. о. мэра С.Клочко, которое было принято в нарушение всех законов - абсолютно без конкурса (конкурентов не было), на все времена определив перевозчиком мусора «Сумыкоммунтранс».

Но и у директора «Сумыкоммунтранса» Владимира Черткова есть претензии к власти. По его словам, была договоренность с мэром: если ООО начинает программу раздельного сбора мусора в городе, его никто не будет трогать. ООО вложило 13,5 млн. грн. в новый контейнерный парк и сортировочную линию. А в город пришли итальянцы. Кроме того, условия проведения конкурса на обслуживание полигона были таковы, что «Сумыкоммун-транс» не имел права принять в нем участие. Но в принципе В.Чертков заявил, что примет любое законное решение. Нынешние же решения, по его мнению, надо отменить и провести все конкурсы и тендеры по-новому, законно.

Как бы чего не вышло...

Выслушав все это, депутаты, наконец, определились с вопросом, который больше всего их волновал: любое решение исполкома или сессии в данной ситуации может быть оспорено «Сумыкоммунтрансом», да еще и саботировано. Не окажутся ли Сумы на пороге экокатастрофы, когда одна компания еще не готова работать в полную силу (недостающая техника поступит в «Экосервис» только на этой неделе, а еще месяца четыре нужно на организацию полноценной работы), а вторая откажется убирать город?

Мэр заявил на это: «Я уверен, что «Сумыкоммунтранс» не будет саботировать решение сессии. А даже если и будет, уже продуманы пути выхода из такой ситуации. Объявим в городе чрезвычайное положение. Я обращусь к предприятиям, к бизнесу. Закрепим за каждой площадкой то или иное предприятие. Объявим тендер на обслуживание Заречного района».

Да и сам Владимир Николаевич подчеркнул: «Я не саботажник! Я взрослый, честный человек».

Однако малый сессионный зал ОГА буквально пропитался депутатскими сомнениями. В итоге было предложено несколько вариантов решения. Согласно первому, предложенному мэром, депутаты отменяют 101-е решение исполкома. Владимир Чертков должен вернуть КП «Сумыжилкомсервис» все деньги, которое ООО получило с 15 августа. После этого КП объявит тендер на вывоз ТБО и после утверждения его результатов перейдет на весовую форму оплаты с перевозчиками. До Нового года будет разработан оптимальный мусорный тариф.

Второй вариант - отменить все решения исполкома этой каденции. А В.Чертков, имея договор с прошлой властью, продолжит обслуживать город.

Третий вариант выдвинул депутат Александр Вегера - учитывая то, что «Сумыжилкомсервис» - банкрот и его уже вряд ли удастся спасти, он считает: надо ликвидировать «Сумыжилкомсервис», пройти новую процедуру создания КП, провести тендеры и заново вывести на рынок перевозчиков.

В результате только 16 народных избранников стали на сторону исполнительной власти и проголосовали за отмену 101-го решения, четверо оказались против, а большинство - 27 - воздержались.

Хотя ошибки, сделанные исполкомом, частично были совершены с подачи представителей БЮТ. В частности, по словам Г.Минаева, именно секретарь горсовета Петр Гученко настоял в свое время на проведении исполкомом конкурса на вывоз мусора. Несмотря на то что мэр, многие члены исполкома и правовое управление горсовета считали это лишним. Тендер должно было проводить само коммунальное предприятие, как того требует закон.

Так что в том числе и по вине воздержавшегося на этот раз большинства город вынужден теперь прозябать в судах. Ситуация отличается только одним - в апреле представители БЮТ настаивали, а в сентябре - воздерживаются и сомневаются.

«Мафия - она и есть мафия!» - резюмировал все происшедшее мэр и закрыл первое пленарное заседание сентябрьской сессии. На протяжении недели депутаты определятся, чью сторону принимать, а исполком должен предложить реальную схему перевода средств, получаемых от населения за вывоз мусора, из «Сумыкоммунтранса» в «Сумыжилкомсервис».

P.S. Складывалось впечатление, что итальянцы с их 4,5 млн. долл., инвестированных без банковских гарантий, волновали народных избранников меньше всего...

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как я побывал на приеме у мэра

Раньше не давали вывод архитектуры - теперь хотят забрать весь участок

Вот уже полгода главный архитектор города Сергей Винтоняк под разными предлогами не выдает вывод архитектуры по моему участку на ул.Набережной р.Стрелки.

Да еще при этом требует градостроительное обоснование,... Читати статтю повністю

Тепло для области - с 1 октября

Проблем ни с газом, ни с подстраховочным топливом не должно быть

Насколько область готова к зиме? Когда на Сумщине начнется отопительный сезон? Есть ли результаты от внедрения энергосберегающих технологий и использования альтернативных видов топлива? Эти вопросы затрагивались в недавней... Читати статтю повністю

Холодная война

Кто виноват в том, что руководитель «Сумыжилкомсервиса» пошел на сниженный тариф?

В августе по городу прокатилась информация о том, что в отношении бывшего директора КП «Сумыжилкомсервис» заведено уголовное дело по статье о злоупотреблении служебным положением в интересах посторонних... Читати статтю повністю

Расходы горбюджета плюс 2 млн.

Примут ли депутаты предложения планово-бюджетной комиссии?

ГоворЯт, местные бюджеты в Украине дырявы по определению, и сколько бы ни бились над их наполнением чиновники, в ближайшее время ситуация не изменится.

Тем не менее, какой бы ни был бюджет - он наш, и в имеющуюся у города... Читати статтю повністю

Три миллиона накрылись предписанием

Почему оборудование для горбольниц пока не покупается

Тендер, который должен был состояться в пятницу, 26 сентября, и в результате которого город разжился бы хирургическим и ортопедическим оборудованием, не состоялся. Ценой вопроса были 3 млн. грн.

Напомним, тендер - это конкурс,... Читати статтю повністю

О субсидии подумай сегодня

С повышением тарифов претендентов на адресную помощь станет больше

С 1 октЯбрЯ увеличились тарифы на водо- и газоснабжение, на подходе повышение платы за тепло, вывоз мусора. В итоге все это выльется в значительное увеличение коммунальных платежей, а значит, станет больше семей,... Читати статтю повністю

Экономическое событие года

Нам готовы предложить любой проект - лишь бы он не пылился на столе

В прошлые выходные SPA-курорт «Буймеровка», что в Ахтырском районе, превратился в международный центр переговоров. Здесь проходил IV Международный форум «Инвестиции. Партнерство. Развитие».

Выступающие - а это... Читати статтю повністю

Враг в овраге -2. Новый уровень

Договор о сотрудничестве между «Росью» и «Дорремстроем» пока не завизирован

25 сентЯбрЯ в жилом массиве «Рось» прошло собрание жильцов, на повестке которого был всего один вопрос - разрешать или нет КП «Дорремстрой» складировать в овраг так называемый уличный смет?

Об этой проблеме... Читати статтю повністю

Агитация не в пользу ФПУ

16 сентЯбрЯ возле основных заводов и производств облцентра проходили акции, организованные Сумской областной общественной организацией «Защита прав трудящихся». Мероприятие могло бы затеряться среди прочих ему подобных, если бы не возникший конфликт между распространителями листовок... Читати статтю повністю

Штраф как мера профилактики

За управление машиной «под мухой» готовьтесь выложить от 2550 до 3400 грн.

Как показывает статистика, нашим водителям на дорогах не страшны не только дождь и слякоть, но и штрафы.

Ведь, по официальным данным, каждая четвертая авария в Украине связана с превышением установленной... Читати статтю повністю