Мы и мир

Америка тайно разваливает ЕС

В кругах Евросоюза усилились подозрения, что к отклонению Ирландией в

июле этого года Лиссабонского договора по итогам прошедшего в этой стране референдума причастно военно-разведывательное сообщество США. Это вытекает из итогов неофициального расследования. Напомним, Лиссабонский договор - документ, призванный заменить европейцам отвергнутую ранее Конституцию ЕС. Американский саботаж нового акта единения ЕС был организован путем тайного финансирования ирландского движения «Нет», которое поставило целью торпедировать одобрение ирландцами Лиссабонского договора. Эта тайная финансовая поддержка осуществлялась организатором движения «Либертас» Декленом Гэнли, который, в свою очередь, известен в Ирландии своими тесными связями с Пентагоном и спецслужбами США. По словам председателя Европарламента Ханса-Герта Поттеринга, Деклен Гэнли имеет с Пентагоном договоры на выполнение военных заказов на сумму около 200 миллионов долларов. Согласно данным правительства Ирландии, «Либертас» израсходовала на свою кампанию во время референдума больше денег, чем все остальные партии. Поттеринг заявил, что финансирование в ходе ирландского референдума кампании «Нет» вызывает вопросы. В политических кругах ЕС опасаются, что отлаженная машина «Нет» может создать проблемы будущим интеграционным шагам в ЕС. «Нет» может торпедировать повторный ирландский референдум, если, как надеются сторонники Лиссабонского договора, он станет возможен осенью 2009 года.

Комментарий ВШ. Для многих европейцев уже давно не секрет, что Америка видит в Европе далеко не только своего союзника по единому «евроатлантическому миру», но и прямого сильного конкурента в мировых делах. Да, пока и с военно-политической, и даже с финансово-экономической точки зрения европейцы выступают, можно сказать, младшими партнерами Соединенных Штатов по евроатлантическому братству. Но Европа ставит перед собой очень амбициозную цель - превратиться со временем в важнейший центр принятия мировых решений. И путь к этому, как мыслят в штаб-квартире ЕС, лежит в дальнейшей евроинтеграции, для чего, собственно, Брюсселю и нужен Лиссабонский договор. А вот этого - становления Европы в качестве самостоятельного мирового полюса - Америка как раз и не приемлет. И ради противодействия этому намерению США готовы прибегнуть к тайным операциям своих спецслужб.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Саакашвили оставляют его соратники

Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил: «Я не могу находиться во властных структурах Саакашвили после того, как война с Россией не была предотвращена». Он считает, что грузинское руководство вполне могло не доводить дело до военных действий с Россией. По его словам, западные... Читати статтю повністю

ВМС Грузии уничтожил спецназ ЧФ РФ

Военно-морские силы Грузии были уничтожены в порту Поти спецподразделением морской пехоты Черноморского флота, заявил один из участников этой акции.

В Севастополь 26 сентября с боевого дежурства у берегов Грузии прибыли два больших десантных корабля - «Ямал» и «Саратов». «Спецподразделение... Читати статтю повністю

Запад выдвинул претензии Минску

НесмотрЯ на все усилия, которые предприняло руководство Белоруссии для того, чтобы улучшить отношения с Западом, наблюдатели, съехавшиеся в страну на парламентские выборы, все же предъявили ему претензии.

Напомним, что недавно на основании указа Лукашенко были освобождены из-под... Читати статтю повністю