Калейдоскоп

Наше будущее тренирует свой мозг

«Перевертыши», «Сладкие парочки», а «Проще говоря...» - интеллектуальная зарядка

Внимание всем! Проверка интеллекта! Приготовились... Что общего у плоти со взглядом, севером и случаем? Ага, так и запишем: не знаете. Общее у них прилагательное - «крайний».

Крайняя плоть, крайние взгляды, крайний север и крайний случай. Еще одна попытка: пресса, майка, дом, море?.. Ну, это уже легче. Желтое море, желтый дом, желтая майка, желтая, гм... Словом, все ясно. Задание называется «Какой, какая, какие». Как видите, любой набор слов может объединить отсутствующее прилагательное, которое и надо определить. В задании 15 строк по четыре слова - но это только начало!

Дальше было и сложнее, и интереснее. А речь идет о молодежном интеллектуальном марафоне, стартовавшем 18 ноября в светлом и уютном зале Дворца детей и юношества. Его проводит сумской «Интеллект-клуб» (руководитель Галина Боровик). Рассчитан он на студентов, желающих потренировать логику, фантазию, память, научиться правильно и быстро принимать решения, познакомиться с неординарными и умными людьми и, наконец, просто отдохнуть в дружелюбной атмосфере игры. Атмосфера действительно была отличная: и азарт, и смех, и напряжение, и удивление, и открытия, и приколы. Всего было вдоволь. Приятно поразило и большое количество желающих! Около 20 команд по четыре-шесть, а то и по семь человек решили посвятить вечер играм интеллекта. Кстати, марафон будет длиться до 9 декабря (еженедельно - каждый вторник разные игры).

Например, 25 ноября студенческая братия упражнялась в разгадывании интеллектуальных головоломок - «Игрокроссе». Честно признаюсь, я и не ожидала, что это будет так здорово! Невозможно оторваться. Вот задание «Перевертыши» - для тех, кто хорошо знает песни разных лет. Необходимо подобрать к каждому слову данной строки противоположное, и получится... Но лучше на примере: «Сложно под печенкой от танца мрачного». Что выходит? Подумали? Ну конечно же, это: «Легко на сердце от песни веселой!» А что скажете на: «Телеги пустые лосося из Марселя Соня угоняла»? Конечно же, это: «Шаланды, полные кефали, в Одессу Костя привозил». Ну, а «Твоя болтовня - твои ползуны», соответственно, - «Мои мысли - мои скакуны». И таких перевертышей тоже в задании 15. Разгадать нужно правильно и быстро, так как, лишь поднимет руку первая команда, расшифровавшая строки, - начинается обратный отсчет от 10, и за это время все должны сдать свою работу, сколько бы ни было разгадано. А уже жюри подсчитывает заработанные баллы. И, конечно же, награждаются победители.

Приятно, что отдел по делам семьи, молодежи и спорта Сумского горсовета частично финансирует это полезное для мозга «нашего будущего» мероприятие. В перерыве между играми общаюсь с молодыми людьми, которые уже не первый раз подобным образом проводят время. Оказывается, что такая зарядка для ума помогает учиться и жить: «Интеллектуальные игры не позволяют мозгу быть вялым», «В наше время необходима быстрая реакция и готовность немедленно принять решение»... Вот так! А игра продолжается. Разгадайте «сладкую парочку». Что это? Он делает движение рукой, а она, типа, хранит консервы... Быстрее, быстрее, не раскачивайтесь! Правильно! Он - жест, она - жесть. Или еще: он - защищает порт от волн, а она обожает шубы. Ответ: он - мол, она - моль. И так бесконечно. Временами создавалось впечатление, что мозг реально напрягается, - на то они, интеллектуальные игры, и зарядка для него, мозга!

И напоследок - задание «Проще говоря...», а проще говоря - своеобразная словесная извращаловка. Вот расшифруйте в этой сентенции очень известную пословицу: «В процессе лесоповала отходы производства обретают способность левитировать». Сразу понял только самый умный! Это: «Лес рубят - щепки летят». Еще одна попытка: «Форму металла серебристого цвета следует изменять лишь до тех пор, пока накал не понизится ниже критической отметки» - напрягаемся... Ну конечно же: «Куй железо, пока горячо!» И задание на дом. Попытайтесь определить, что за известная поговорка спряталась в этом нагромождении слов: «Верхний отдел тела млекопитающего с низким IQ активно препятствует отдыху нижних конечностей». А о победителях студенческого интеллектуального марафона мы напишем отдельно.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Виктор Шутка в галерее ДК «Химик»

Наша инфляция на фоне мирового экономического кризиса, и не только

ВеЧером 26 ноября культурная жизнь Сум ознаменовалась сразу двумя, если не тремя событиями в одном и том же месте: в обновленном ДК «Химик» открылась новая галерея, а в ее стенах - персональная выставка известного... Читати статтю повністю

Клавесин, виолончель и музыка барокко

Звуки, омывающие душу и спасающие уши

24-го вечером тринадцатый Баховский фестиваль радушно пригласил всех желающих восхититься, насладиться и повитать в облаках с помощью классической музыки. А конкретно - музыки эпохи барокко.

Звучащий клавесин, барокковая виолончель и редчайшие... Читати статтю повністю

Феерия красоты-2008

Предпоследний день серой осени для пришедших во Дворец культуры ОАО им.Фрунзе преобразил настоящий фейерверк разнообразных тканей, фасонов, аксессуаров.

Областной конкурс моделей одежды «Феєрія краси» уже в четвертый раз (благодаря организаторам - главному управлению экономики Сумской... Читати статтю повністю

Хочу быть счастливой!

Она не любит ветер и неопределенность, а характер человека может определить по глазам

Совсем недавно в Сумской гимназии №1 прошел традиционный, уже шестой по счету, областной турнир юных журналистов. Первое место разделили три команды, они набрали одинаковое количество баллов.

Это... Читати статтю повністю