В центрі уваги

Жалобы отменяются

Водоканал отрегулировал бесперебойную подачу воды на верхние этажи

Недавно в водохозяйстве областного центра произошло значительное событие. Сразу на трех водозаборах из шести существующих в городе за счет средств из горбюджета были пущены в действие станции автоматического регулирования давления.

Об этом нововведении мы попросили рассказать директора КП «Горводоканал» ВАСИЛИЯ ГУРУ:

- Это оборудование дает возможность в автоматическом режиме регулировать давление в водопроводных сетях - от водонасосных станций в трубопроводы. Ранее, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, например, на верхние этажи многоэтажек, приходилось включать в ручном режиме ночные или дополнительные насосы. Это довольно часто приводило к возникновению гидроударов, разрушающих трубы. Теперь давление в плавном режиме регулирует автоматика, то увеличивая, то уменьшая подачу воды в трубопроводе в зависимости от потребности (в час пик - больше, в остальное время - меньше). С началом работы автоматических станций практически нет жалоб на отсутствие давления в сетях. Это особенно важно, как я уже сказал, для жителей верхних этажей и для тех, у кого в квартирах стоят газовые колонки. Огромная польза нового оборудования - и в том, что оно дает возможность уменьшить потребление электроэнергии, используемой в процессе подачи воды потребителю, на 15-20%.

- Но водозаборов в городе - шесть, а станции введены только на трех. Значит, жалобы сумчан на недостаточное давление в сетях не прекратятся?

- Две недели тому назад станции начали функционировать на Лучанском, Лепеховском и Новооболонском водозаборах. В прошлом году одну такую установку мы за свои средства смонтировали на Тополянском водозаборе. Значит, остались не-

охваченными еще два водозабора, то есть Химгородок и Харьковский микрорайон. В 2009 году мы запланировали и обязательно установим такое же оборудование и на оставшихся водозаборах. Уже готовим проектно-сметную документацию. Так что в 2009-м весь областной центр будет «регулируемым», что даст возможность улучшить процесс подачи воды населению и значительно снизить потребление электроэнергии. Еще добавлю, что такая станция стоит от 270 до 340 тыс. грн.

Подготовила Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

За воротами -

в прямом и переносном смысле - остались работники овощекомбината

Ворота были закрыты. На воротах - замок. У ворот - будка с охранником. Работников ЗАО «Сумской овощной комбинат» не пустили на территорию родного предприятия. Они уволены.

За октябрь не выдали зарплаты, хотя продукция... Читати статтю повністю

Ломаем руки-ноги

Зимние травмы: приключения в гололед

Как видим, климат явно меняется, видимо, постепенно у нас устанавливаются субтропики. Если и дальше все пойдет такими темпами, то дети сегодняшних детей снега уже не увидят.

Но пока еще снега никто не отменял, и он, хоть и к концу декабря, все... Читати статтю повністю

Первый этап готов

Теперь для завершения ремонта 4-й горбольницы средства должен найти город

Около двух лет идет подготовка к передаче помещений и сооружений 4-й городской клинической больницы в коммунальную собственность города.

Сейчас, как известно, это учреждение пока еще числится на балансе СНПО... Читати статтю повністю

Елка... с палками

За две недели до Нового года 16-летний сумчанин, гуляя на площади возле театра им.Щепкина, подошел к растущей неподалеку голубой елочке и сломал ее. Сотрудники милиции задержали хулигана, но внятного ответа на вопрос, зачем он это сделал, не получили. Голубая ель относится к ценным... Читати статтю повністю

Пенсия в январе: разрыв в два дня

В 2009-м пенсии будут выплачивать начиная с 4-го числа

Чем ближе новый, 2009-й, тем больше пенсионеров интересуются, когда почтальон принесет им январскую пенсию. Этот вопрос мы переадресовали замдиректора по вопросам технологии услуг Сумской дирекции УГППС «Укрпочта» АЛЛЕ ГОРБАТЕНКО:

-... Читати статтю повністю

Депутаты и фильтрат

Споры вокруг ТБО-полигона не утихают...

На сессии горсовета 26 декабря рассматривался вопрос о передаче в комсобственность полигона ТБО в Великом Бобрике. Мнения по поводу эффективности работы данного объекта разделились.

Так, председатель профильной депутатской комиссии Владимир... Читати статтю повністю

«Единого заказчика» отложили на потом

Служба, на содержании которой был бы весь городской фонд, пока не создана

При том, что 2008 год был для Сум достаточно успешным, городской голова назвал ситуацию с вывозом мусора провальной. В принципе, так же мэр оценивает положение еще в некоторых ЖКХ-направлениях - и в реализации... Читати статтю повністю