В центрі уваги

Глаза в глаза...

Теперь встречи Владыки будут проходить по средам в ДК им.Фрунзе

С приходом нового Владыки Евлогия сумские верующие вздохнули с облегчением, желая побыстрее забыть тот затяжной конфликт, который лихорадил епархию последний год...

Владыка, имея опыт преподавания в Одесской духовной семинарии, как никто другой до него, понимает важность миссионерской деятельности. Как он сам говорит, деятельность пастыря Церкви Христовой состоит не только в служении в Алтаре, но и в просвещении людей. И это видно на деле: не так давно, в среду, 11 марта, в Сумской епархии состоялась встреча епископа с паствой - первая из запланированного цикла бесед о вере.

Зал был заполнен до предела, многие стояли в коридоре. Несмотря на то что было очень тесно, напряжения не ощущалось. Владыка пригласил стоявших в коридоре разместиться на сцене.

Условия маленького помещения, наполненного людьми, были учтены: лекция была недолгой, но интересной. Владыка рассказал о Символе Веры - молитве, в которой вся суть православной веры. Именно разбираясь в значении слов этой молитвы, человек может по-настоящему понять и знать, во что он верит.

После лекции епископ ответил на записки с вопросами. Однозначным был ответ на волнующий сегодня многих верующих вопрос об идентификационных кодах: иметь этот документ - не грех. Ведь многие сегодня, ссылаясь на Апокалипсис, чуть ли не основным в жизни христианина считают отказ от этого кода. Но на самом деле основное в жизни христианина - соблюдение заповедей. «А от кода, - как сказал Владыка, - сегодня можно спокойно отказаться - и не придавать этому большого значения».

Завершил встречу просмотр фильма «Видимое и сокровенное». Это - богатая кинохроника, включающая в себя документальные съемки в России, начиная с самой первой, 1896 года, и до последней - 1996 года. Этот фильм раскрывает тайну победы духа и веры над силами зла и разрушения.

К счастью, вопрос с более просторным помещением для таких встреч уже решен. Теперь они будут проходить еженедельно по средам, в 17.30, в актовом зале ДК СНПО им.Фрунзе. Приходите!

Юлия Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мошенник испарился...

прихватив с собой 5 тыс. грн. за установку домофона

Все начиналось как обычно: человек, представившийся работником фирмы по установке домофонов, предложил свои услуги - жильцы были не против.

Собрали нужную сумму на новую дверь, трубки и ключи. Но «мастер» домофонного дела исчез... Читати статтю повністю

Где получать пенсию - решать вам

Если вам задерживают ее выплату - есть как другие банки, так и почта

Уже не первую неделю на слуху проблемы с выплатой пенсий в некоторых банках. Что же советуют пенсионерам Сумщины специалисты Пенсионного фонда (ПФ), Нацбанка и Сумской дирекции «Укрпочты»?

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, начальник... Читати статтю повністю

Подвалы нашего городка

Все недоделанное за прошлые годы «Сумыкоммунтранс» наверстал в этом

УЧастившиесЯ в последнее время взрывы бытового газа и других взрывоопасных веществ в домах побудили руководство многих городов на усиленный контроль за подвалами - частью жилфонда, находящейся в непосредственном... Читати статтю повністю

Сколько стоит лицо государства?

На прошлой неделе в области заработали четыре асфальтобетонных завода

Кто-то мудрый сказал, что дороги - это лицо государства. А стоит такое лицо очень и очень недешево.

По словам начальника службы автодорог Сумской области Анатолия Вербовика, сеть автодорог общего пользования на... Читати статтю повністю

Не детская проблема

Почему оплата на молочной кухне принимается только один день в месяц?

Недавно моему сыну исполнилось полгода, и участковый педиатр сказала, что пришло время вводить в рацион малыша кисломолочные продукты. Сначала я решила, что буду покупать ему йогурты, творожок и кефирчик в магазине.... Читати статтю повністю

Под охраной Неба

В субботу целый подъезд многоэтажки на «девятке» освятил свои квартиры

Когда мы обращаемся к Богу? Когда нам плохо. Или очень плохо. Или совсем невыносимо. Господь милостив, и Его любовь к нам гораздо больше нашего бесконечного неблагоразумия. Печально и больно, что нас вразумляют... Читати статтю повністю

Поможем гривней родному предприятию!

С каждого почтовика по 200 грн. - и «Укрпочта» на плаву

На прошлой неделе в редакцию ВШ обратились сотрудники «Укрпочты», весьма обеспокоенные нововведениями на их предприятии:

- Недавно нас предупредили, что на предприятии возможны сокращения. А теперь, ко всему прочему, раздали... Читати статтю повністю

Народ задыхается от сжигания зерна

Найдутся ли средства для установки фильтра в облветлаборатории

СумЧанка Марина, молодая мама двоих малышей, живет в частном доме в районе

3-й поликлиники. Вроде и район тихий и от центра недалеко, казалось бы, чего еще надо - живи да радуйся.

Только вот уже около года расположенная... Читати статтю повністю

Замкнутый круг

Есть ли смысл класть асфальт, если через неделю-две на этом месте снова будет порыв?

Показательное все-таки время года - весна: как только сходит снег, сразу становятся отчетливо видны все больные места на теле города.

Одно из самых больных у нас - разбитые дороги и тротуары, которые... Читати статтю повністю

К тестам будь готов!

До «боевого» тестирования осталось полтора месяца

РегистрациЯ на внешнее независимое оценивание (ВНО) закончилась 3 марта. В этом году, как сообщил ВШ Юрий Харламов, главный специалист облуправления образования, в Сумской области для участия в нем зарегистрировались 11448 участников.

Из... Читати статтю повністю