Так і живемо

Ремонт 4-й школы - не утопия

На что хватит четырех миллионов?

Как известно, Кабмин выделил на реконструкцию 4-й школы 4 млн. грн. Надо сказать, что сумма эта немалая, и у сумчан появилась надежда, что работы по реконструкции здания в скором времени возобновятся. И многострадальная школа приобретет, наконец, подобающий вид. Такие разговоры ходили и в редакции нашей газеты. Но на днях, находясь в управлении архитектуры, журналист ВШ услышал разговор специалистов, занимающихся строительством и ремонтом. Доминировало мнение, что этих денег едва хватит на окна и двери, а для того чтобы действительно сделать капитальную реконструкцию здания, надо как минимум 5 миллионов - и не гривен, а долларов.

Что же получается? Полной реконструкции придется ждать еще неизвестно сколько, а выделенные деньги - это всего лишь капля в море? Мы решили выяснить у независимых специалистов, на что хватит этих государственных средств. Прокомментировать ситуацию попросили директора ООО «Номакпроект», не один год занимающегося проектированием жилых зданий, АЛЕКСАНДРА БИЛЕНКО:

- Четыре миллиона - это очень значительная сумма. Я, честно говоря, не представляю, какие окна и двери надо ставить, чтобы 4-х миллионов хватило только на их установку. Сегодня один квадратный метр новой застройки в среднем по Украине стоит около 3 тыс. грн., а при ремонтных работах эта сумма уменьшается вдвое. Вот и подсчитайте, сколько надо денег. Я не занимался проектированием этого здания, и, конечно, те, кто составлял смету реконструкции, смогут дать более точную информацию, но, по моему мнению, этих средств хватит примерно на 70% ремонтных работ. Плюс к этому, надо учесть, что крыша там уже готова.

Вполне вероятно, что сделать основные работы на эти деньги - не утопия, а вполне реальная возможность. Главное, как говорится, начать, и чтобы деньги были использованы строго по назначению. Кстати, не так давно на одной из пресс-конференций один из замов губернатора говорил, что правительство, уже прошлое, выделяло деньги целенаправленно и требовало отчеты именно по целевому их использованию. То есть потратить деньги, выделенные на ремонт школы, к примеру, на строительство еще одного стадиона, нельзя было. Будем надеяться, что с приходом нового правительства эта хорошая традиция не канула в лету и ремонт 4-й школы таки начнется.

Борис Майоров


п»ї
Читайте у цій рубриці

Приятные сюрпризы

В честь Всемирного дня сбережений ПроКредит Банк подготовил подарки для вкладчиков

Всемирный день сбережений - праздник с богатой историей в странах Европы, где обычные граждане уже давно привыкли работать с банками, хранить в них свои сбережения, таким образом направляя их на благо... Читати статтю повністю