В центрі уваги

Едущие своей дорогой

Кантри-кросс собрал в Сумах любителей здорового образа жизни

На кантри-кроссе, проходившем в окрестностях Зеленого Гая, уверенно чувствовали себя в седле даже те, кому за 50.

На соревнованиях, получивших название «Адреналин. Весна-2009», участники должны были преодолеть, в зависимости от возраста, от трех до шести кругов протяженностью 3 км, с крутыми спусками и подъемами, естественными и искусственными препятствиями. И надо было иной раз крепко и быстро подумать. К примеру, на «стиральной доске» (вкопанные через метр бревна) поедешь медленно - застрянешь, быстро - можно улететь через переднее колесо...

Но участникам понравилось. «Трасса великолепная, даже не ожидал, что драйв будет такой сильный», - говорит Виталий Снаговский из Пирятина. «А чем определяется «великолепность»?» - «Ощущениями: на поворотах, подъемах, спусках, ступеньках. С одной стороны, хочется быстрее ехать, с другой - страшновато...» И чтобы все это почувствовать, «ветеран» (да какой ветеран?! - 47 лет) преодолел 110 км до Ромен на велосипеде (маршрутки не брали). Приехал в Сумы на автобусе в полночь - что делать? Но организаторы встретили гостя, и все сложилось лучшим образом.

Более того, Виталий, несмотря на усталость, занял 3-е место в своей возрастной группе. А ведь он не занимался велоспортом. В прошлом году сел на современный велосипед. Путешествуя по Крыму, стал выбирать место на побережье для ночевки. Смотрит, люди машут; не сразу увидел велосипеды под скалой - свои... «Я понял, что надо «прибиваться» к людям, - говорит Виталий. - Стал искать в Интернете единомышленников. Так попал в Сумы. Просто приехал пообщаться с людьми с одинаковым искривлением извилин».

«Велоспорт - это болезнь, диагноз», - в том же духе выражаются гости из Запорожья: Крэнк, Эрика, Сахарок, Ван Хелсинг, Тема, Непоседа. Три парня и три девушки среди ночи переполошили пассажиров поезда. За три минуты забросили на третью полку плацкарты шесть рам, 12 колес, кучу рюкзаков... Они мобильны, молоды и жизнерадостны. «Вы в КВН не играете?» - «А разве наша жизнь не КВН?» Они тоже приехали в Сумы не зря. Мария Ваганова (она же Сахарок) заняла 2-е место среди девушек. «Соревнования классные! Бывали на других, но у вас на уровень выше», - говорит Крэнк, что в переводе означает «адреналин».

В восторге от соревнований члены велоклуба киевского политеха: студент Валентин Неделюк, преподаватели Максим Сирык и Сергей Молодид, стилист Игорь Кириченко. «Хорошая гонка, хорошие, добрые люди, и вообще все у вас хорошо», - говорят они.

А кто же эти добрые люди? Их много. Студенты, предприниматели, служащие - разные люди, объединенные общим увлечением. Идея соревнований возникла спонтанно. Сначала Александр Костенко собирал молодых сумчан в велоклубе при Центре досуга молодежи Сумского горсовета. Думали провести небольшие соревнования для себя (секундомер, велосипед, короткая дистанция). Об этой задумке узнал от Кати Швыдкой отец, Юрий Викторович. Нет, проводить так проводить! - решил он. К делу подошли по-серьезному. Через Интернет (www.good-bikes.sumy.ua) откликнулись добровольцы. Ребята приезжали в лес, строили трассу (хотя некоторые в соревнованиях и не участвовали). «Многих я не знаю даже, как зовут, - говорит Юрий Швыдкой. - Это наша смена, наше будущее. Думаю, если мы будем и дальше делать интересные мероприятия для молодежи, то здоровый образ жизни станет не дежурной фразой, а стилем жизни».

Невозможно назвать всех организаторов и помощников. Евгений Гонтовенко, Юрий Подлесный, Игорь Верхов, Виталий и Валерий Кандыбеи, Сергей Ефимов, Вадим Евский, Роман Гвоздецкий - вот неполный список добрых людей.

P.S. Победителями соревнований в своих группах стали: Ярослав Лысенко, Ольга Бояринова, Валерий Можаровский, харьковчанин Денис Довбий.

Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мелодии цвета

Студент Антон Никифоров: талант, скромность, победы!

В эти дни (и еще несколько недель) в Сумском высшем училище культуры и искусств им.Бортнянского проходит персональная выставка «Мелодії кольору» очень молодого и очень талантливого художника, 16-летнего студента этого училища Антона... Читати статтю повністю

На границу - по контракту

Для кого-то это станет спасением от безработицы, для кого-то - выбором жизненного пути

Пройдет совсем немного времени - и молодые люди, окончившие школу, колледж, вуз, начнут ломать голову, что делать дальше. В нынешнее время найти хорошо оплачиваемую работу - дело нелегкое. А выходом... Читати статтю повністю

Возле теплицы - ведомственное жилье

Жители Химгородка, возмутившись строительством у 26-й школы, считают справедливым разрушение забора

Раньше, при Союзе, во многих школах были теплицы. Но со временем некоторые из них перестали использоваться по назначению. В итоге они опустели, а когда истек срок регламентированной... Читати статтю повністю

Брандушка: вторая экспедиция

НедавнЯЯ экспедиция в Краснопольский район для изучения редкого растения, занесенного в Красную Книгу Украины, - брандушки - была уже второй. Первая, о которой тоже писал ВШ, состоялась в прошлом году.

Существование довольно обширного участка «краснокнижного» растения случайно выявил... Читати статтю повністю

Объявление-«невидимка»

Жэк утверждает, что предупреждал жильцов об отключении лифта, они - ни сном ни духом

Я живу на пр.Лушпы, 10. В последнее время у нас в 7-м подъезде стали чуть ли не каждый день на несколько часов выключать лифт. А у меня маленький ребенок и мы каждый день выходим с коляской на прогулку.... Читати статтю повністю

На более высокий уровень

выходят в своей экологической работе ученики и учителя Недригайловской школы

О достижениЯх юных экологов Недригайловской специализированной общеобразовательной школы мы впервые услышали от замначальника облуправления водного хозяйства ЕЛЕНЫ ВАКАРЧУК.

Она приехала в эту школу, чтобы... Читати статтю повністю

Из пасхального послания

Епископа Сумского и Ахтырского Евлогия

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С любовию о Воскресшем сердечно приветствую всех вас в эту, светлее всякого дня, святую ночь, в которую мы торжественно прославляем Восстание из мертвых Спасителя мира...

Пасхальная ночь - это свидетельство о том, что Христос... Читати статтю повністю

АЛИМЕНТарный вопрос

Что делать, если бывший муж «тормозит» с выплатой алиментов

Супруги сходятся и расходятся, а дети остаются с одним из родителей, как правило, - с матерью. И не всегда отец спешит обеспечить свое чадо.

Хорошо, если этот вопрос решается полюбовно, но нередко женщине приходится требовать... Читати статтю повністю

Пропустил занятие - плати

Оплата лекций «по второму кругу» иностранным студентам становится не по карману

За последние годы в Сумах увеличилось количество иностранных студентов, которые приезжают к нам не только за качественным, но и более доступным в сравнении с учебными заведениями Европы образованием.

Но... Читати статтю повністю

Домашнее ремесло

Эксклюзивные пасхальные яички, мозаика, инкрустация соломкой, бисероплетение...

Хорошее дело - традиция, а если она еще и наша, исконно славянская, то это уже не просто традиция, а праздник!

Наш великий народ отличается многими талантами, и нет ему равных в различных рукотворных... Читати статтю повністю