Строим, строим

В тесноте, да не в обиде

На этой неделе специальная комиссия определит судьбу памятника архитектуры на Кооперативной, 15

В следующем году этому дому исполнится ровно сто лет. Но что принесли ему годы? Трещины в стенах такие, что жильцы по ночам без страха не могут слышать, как дрожит и трещит старинное здание.

Газа нет, элементарных удобств - тем более. А если бы сумчане, которые проходят ежедневно мимо этого дома на

ул.Кооперативной, 15, взглянули на его крышу - обходили бы десятой дорогой! Несколько кирпичей на ней стремятся вниз, а бортика нет...

Реконструкция 10-го исторического квартала, который и историческим-то является благодаря этому зданию, должна была изменить судьбу дома и его жильцов. В частности, эта роль отводилась строительству по соседству большого торгового центра. Поначалу поговаривали даже о возможности покупки для людей новых квартир, а здесь должны были расположиться офисы. Однако о пересудах этих местные жители давно уже забыли. Зато четко контролируют события нынешние. И живо обсуждают с застройщиком, который - удивительно в наши времена - пока выполняет все обещания, данные соседям.

Дворовая обновка

Во дворе дома не одно десятилетие стояли деревянные сараи. Их близкое к новостройке расположение стало поводом для предписания управления МЧС в Сумской области - устранить легко возгораемую опасность. Обращение застройщика к жильцам - демонтировать старые хозпостройки и возвести с другой стороны новые - вызвало, конечно, недовольство. Потому что новые сараи, в отличие от старых, получились маловместительными. Но никто ссориться не хотел. Тем более, что застройщик пообещал еще и новый туалет оборудовать. Несмотря на то что все эти блага для местных жителей обошлись инвестору дополнительно в 56 тыс. грн., сегодня эти обещания уже можно лицезреть во дворике на Кооперативной.

Подстанцию - не посреди двора!

Полюбовно разрешилась и другая проблема - строительство посреди двора электроподстанции для всего центра города. Когда местные жители узнали, что здесь планируется двухэтажное здание, в котором будут работать мощные генераторы, а под все это сооружение необходимо не менее 3 соток земли, пришлось идти на прием к мэру. И показывать документы, согласно которым придомовая территория в 12,6 сотки закреплена за домом на Кооперативной, 15, решением сессии горсовета еще 20 марта 2002 года. А также доказывать, что разваливающемуся дому и его немногим жильцам только этого двухэтажного «счастья» во дворе не хватало. Подействовало. Подстанцию торговый центр забрал на свою территорию.

А на землю - гарантийное письмо

И вот новое волнение - отделяя треть двора, строители начали ставить капитальный забор. Поскольку никто в подробности дворового новообразования жильцов не посвящал, они расценили это как попытку инвестора компенсировать территорию, отданную под подстанцию.

Да и сам директор Сумского филиала компании «Мед-сервис» ИГОРЬ КАНЕВСКИЙ объяснил ВШ:

- Мы строим строго в соответствии с документацией, которую нам выдал город. Есть разрешение на строительство, проектное решение. Мы уступили под подстанцию часть своей территории, где по проекту была запланирована разворотная площадка для авто. Понятно, что сейчас нам надо делать ее в другом месте. Вот мы и рассчитывали на часть двора. Тем более, что немало делаем для города, и в частности для этого дома. Мы строим подстанцию, которая обеспечит энергией не только наш торговый центр, но и всю центральную часть города (сейчас здесь все подстанции перегружены). Будем менять в районе ТЦ теплотрассу, ливневки. Для жильцов сделали новые сараи и туалет. А дом со стороны ТЦ укрепили, залив фундамент и трещины железобетоном.

Правда, в конце прошлой недели, поняв, что жильцы не хотят расставаться с третью своей территории, Игорю Анатольевичу пока пришлось отставить планы на разворотную площадку. Чтобы соседей больше не лихорадило от неизвестности, он предоставил им гарантийное письмо, в котором четко прописан каждый шаг компании: от переноса сараев, строительства подстанции и замены теплотрассы до злополучного забора. По словам И.Каневского, этот забор временный, строительный, и, если не удастся договориться с соседями, по окончании строительства ныне водружаемый забор уберут за черту разобранных сараев.

Нам же остается при неизбежной перспективе уплотнения города лишь пожелать всем остальным таких же дипломатичных соседей-застройщиков, как на Кооперативной. ВШ надеется, что здесь инвестор и впредь будет следовать своему принципу: «Мы по-соседски во всем разберемся, нам ведь жить бок о бок!»

Что же касается судьбы дома - поняв, что центр у города абсолютно бесхозен, местные жители решили взять дело в свои руки и организовались в общество совладельцев многоквартирного дома. Сейчас ОСМД «Обрiй-Суми» оформляет все необходимые документы. Может быть, именно так историческому особняку удастся прожить еще хотя бы не сто, но лет пятьдесят. К тому же, поскольку передний его фасад так и норовит вывалиться на ул.Кооперативную и укреплением одного бокового фасада ООО «Мед-сервис» тут, конечно, не отделаешься, - на этой неделе памятник посетит специально созданная комиссия. Цель которой - определиться с дальнейшей судьбой здания. Не исключено, что оно потребует немедленного укрепления и ремонта.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Машины - на стоянку!

Авто не должны окружать детскую площадку

Дворовые проблемы продолжают будоражить сумчан. Напомним, недавно в редакцию обратились жильцы дома №10 по ул.Новоместенской, которые протестуют против обустройства во дворе стоянки для авто.

По их мнению, у них и так негде яблоку упасть... Читати статтю повністю