Суд да дело

Задержали квартирного вора

Наши правоохранители предполагают, что он совершил в Сумах от 20 до 30 краж

Работниками уголовного розыска Ковпаковского отдела милиции г.Сумы на минувшей неделе был задержан некто Владимир К., 1963 г.р., по подозрению в совершении ряда квартирных краж в областном центре.

По информации начальника Сумского городского управления ГУМВД Украины Владимира Гланца, К. ранее был судим семь (!) раз за грабеж и кражи из квартир. В конце 2008 г. он освободился после очередной отсидки и вернулся в Сумы. Здесь, не имея постоянного места жительства, жил на съемных квартирах и, не умея или не желая добывать средства на жизнь законным путем, вновь стал на преступную дорогу, совершая кражи из жилищ сумчан.

Действовал злоумышленник в одиночку. На промысел выходил в будни, когда люди были на работе. Подыскивал квартиру, дверь которой мог открыть, и вскрывал ее с помощью фомки или попросту выбивал. Примечательно, что в большинстве случаев это были квартиры не самых обеспеченных горожан, где двери были не особо крепкие. Из жилищ злоумышленник выносил деньги, золотые ювелирные изделия, мобильные телефоны, фотоаппараты, видеокамеры, DVD-плееры, ноутбуки, спиртное... Ворованное сразу же старался сбыть на рынке, продукты употреблял сам.

В ходе санкционированного обыска в квартире, которую снимал К., оперативники обнаружили и изъяли часть похищенного, а также орудие взлома - фомку. Уже доказана причастность подозреваемого к десятку краж на территории Ковпаковского района Сум в многоквартирных домах по ул.Лысенко, Леваневского, Газеты «Правда», пр.Шевченко, ул.Пролетарской, Новоместенской, Нижнехолодногорской, 40 лет Октября... Работники милиции предполагают, что до задержания К. совершил от 20 до 30 краж, в том числе и в Заречном районе Сум. На данный момент в отношении квартирного вора возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины. Ему может светить от трех до шести лет лишения свободы. Пока же злоумышленник арестован, идет следствие.

Интересно, что в большинстве обворованных К. квартир в ближайшие дни после проникновения хозяева поменяли старые, хлипкие деревянные двери на более прочные и надежные - металлические. Почему же нельзя было сделать этого раньше - или обязательно нужно было ждать, пока гром не грянет? А так, глядишь, и не стал бы вор трудиться над металлической дверью - и имущество не по-страдало бы...

Владимир Кузьменко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уголовное дело против преподавателя вуза

Начавшиеся госэкзамены в вузах - это не только время усиленной зубрежки для студентов. Для некоторых преподавателей это «сезон урожая», когда только за один экзамен можно получить чуть ли не годовую зарплату. Так, УБОП ГУМВД Украины в Сумской области направил в прокуратуру Ковпаковского... Читати статтю повністю

Предприниматели получали помощь по безработице

Во время прокурорских проверок соблюдения норм законодательства о труде все чаще обнаруживаются факты получения помощи по безработице частными предпринимателями. Так, один житель Сум с октября по декабрь 2007 года и с октября по декабрь 2008-го получал материальную помощь по безработице... Читати статтю повністю

Взятка в 100 тыс. гривен

Замглавы Сумской РГА взят под стражу

НесмотрЯ на усиленный интерес общественности и правоохранителей к безоплатной выдаче земельных участков на территориях сельсоветов, они по-прежнему остаются лакомым кусочком для многих денежных граждан. Особенно в тех селах, которые расположены... Читати статтю повністю

Работы у милиции прибавится

Теперь, совершив кражу на 60 грн. 50 коп., можно надолго угодить за решетку

На прошлой неделе депутаты ВР наконец проголосовали за принятие Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях».

В результате значительно снижена минимальная стоимость... Читати статтю повністю

Ограбил милиционера при исполнении

«Крутой» водитель выхватил радиостанцию у инспектора ДПС и уехал

НесмотрЯ на усилия наших правоохранителей, иногда в Сумах происходят случаи, которые иначе как беспределом не назовешь. И далеко не всегда их участники - пьяные или обкуренные отморозки.

Иногда совершенно невероятные... Читати статтю повністю