Про що говорять

Полным ходом идет отработка...

А в помощь нашим правоохранителям прибыло и столичное спецподразделение «Гепард»

Оперативно-профилактиЧескаЯ отработка Сумской области правоохранителями будет продолжаться до

22 июня.

В это время весь личный состав несет службу в усиленном режиме. Кроме того, в отработке участвуют подразделения ГУМВД «Беркут», «Грифон», внутренних войск из Киева «Гепард», военнослужащие Сумской военной части и экипажи ДПС ГАИ из других регионов Украины. Мобилизован весь личный состав сумской милиции. По мнению начальника ГУМВД области Александра Москальчука, все эти меры помогут навести порядок на Сумщине, который значительно пошатнулся: растет уличная преступность, количество краж личного имущества граждан, грабежей, угонов автотранспорта. Это привело к неоднократным предложениям мэра Сум Геннадия Минаева усилить патрулирование улиц города. И вот все осуществилось, а первые дни отработки уже дали свои результаты: за 4 дня сотрудниками милиции зарегистрировано 243 правонарушения с признаками преступления, 203 из них раскрыто. Среди них 12 преступлений прошлых лет, 11 фактов незаконного обророта оружия, 47 фактов незаконного оборота наркотиков, задержано 7 преступников, пребывающих в розыске, возбуждено 3 уголовных дела по сводничеству и 21 - за экономические преступления, составлено 2 протокола о коррупции должностных лиц, выявлено и выдворено за территорию Украины 11 нелегальных мигрантов, изъято товара без лицензий на сумму 283 тыс. грн., сотрудниками ГАИ задержаны 215 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде.

К слову, об участии в отработке «Гепарда». Спецподразделение прибыло в Сумы в рамках специально запланированного мероприятия, учрежденного распоряжением министра МВД. Его участие в отработке рассчитано на десять дней - с 3 по 12 июня - и будет проходить в Сумах, Конотопе, Ахтырке и Шостке.

Всего к нам приехали полторы сотни «гепардов» - столь масштабная отработка проходит на Сумщине впервые.

12 июня, в пятницу, «Гепард» в последний раз «оскалится» на сумских нарушителей, после чего спецподразделение поменяет дислокацию и уедет в Запорожскую область. Там блюстителям порядка предстоит аналогичная задача, так что покой им, похоже, только снится.

Ярослав Берест, Владимир Фесенко, по материалам начальника ЦОС ГУМВД Украины в Сумской области Андрея Ивашины


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто заплатит за бал?

Решение о затратах на выпускной будущие медики принимали сами - как все выпускники вузов...

ПриближаютсЯ выпускные - горячая пора для большинства родителей. Отправить свое чадо во взрослую жизнь - дорогого стоит. Причем в самом буквальном смысле. На родительских собраниях в 11-х... Читати статтю повністю

Кто запустил облако ртути?

На прошлой неделе многие сумчане закрывали форточки, не выпускали детей на улицу, предупреждали знакомых

«На Сумы со стороны Харьковской области надвигается облако ртути. Почему пресса молчит об этом?» На прошлой неделе телефон редакции ВШ просто разрывался от звонков встревоженных... Читати статтю повністю