Сумы достигли вершины

Виталий Лукьяненко стал чемпионом ІХ зимних Паралимпийских игр в Турине

ИтальЯнский город снова в центре внимания любителей спорта. В Турине ровно через месяц после начала зимних Олимпийских игр стартовала Паралимпиада - соревнования инвалидов.

В этом году она собрала почти полтысячи спортсменов из 39 стран. Они повели борьбу в пяти видах спорта: лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, хоккей и керлинг. По традиции, украинцы просто отлично выступают в биатлоне и лыжных гонках, что и доказали стартовые дни.

В первый день украинцы завоевали две золотые, три серебряные и одну бронзовую награду. В соревнованиях среди спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата в биатлоне (10 км) украинки заняли весь пьедестал: Елена Юрковская, Людмила Павленко и Светлана Трифонова.

Серебро в соревнованиях женщин на 12,5 км среди спортсменок с нарушениями зрения - у Татьяны Смирновой. Еще одну серебряную медаль завоевала Юлия Батенкова на этой же дистанции среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Золото в биатлоне на дистанции 12,5 км среди спортсменов с нарушениями зрения завоевал сумчанин Виталий Лукьяненко.

Родился чемпион 15 мая 1978 года в г.Сумы. В Сумском областном центре по физической культуре и спорту инвалидов «Инва-

спорт» начал заниматься в 1996 году.

В 1998 году принимал участие в VІІ зимних Паралимпийских играх (Нагано, Япония). В 2001 году на чемпионате и Кубке Европы по зимним видам спорта среди спортсменов с нарушениями зрения был в десятке сильнейших спортсменов.

В 2002-м стал серебряным призером Кубка Европы и на Кубке мира вошел в шестерку сильнейших спортсменов. На VІІІ зимних Паралимпийских играх завоевал бронзовую медаль в биатлоне.

В 2003 году стал двукратным серебряным призером чемпионата мира по биатлону. В 2004-м на Кубке мира был в десятке сильнейших спортсменов с нарушениями зрения в зимних видах спорта.

В 2005 году по итогам этапов Кубка мира стал обладателем Кубка мира в зимних видах спорта среди спортсменов с нарушениями зрения. А на чемпионате мира стал двукратным обладателем серебряных и бронзовых медалей.

В 2006 году на этапе Кубка мира занял 2 почетных четвертых места в лыжных гонках. И вот вершина спортивного пути - золотая олимпийская медаль!

Во второй день Игр украинцы не снизили «оборотов»: он принес еще четыре медали. Елена Юрковская выиграла вторую лыжную гонку (2,5 км). Бронзу на этой дистанции завоевала Людмила Павленко (для нее это тоже вторая медаль). На дистанции 5 км в лыжной гонке среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата второе место занял Юрий Костюк. Еще одну медаль (бронзовую) выиграла Юлия Батенкова (5 км).

В общекомандном зачете после двух дней сборная Украины с 3 золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми наградами занимала второе место после России (3-5-2) и опережала Германию (3-2-3).

Финишируют Паралимпийские игры в Турине 19-го марта.