Пляжники закрывают сезон

Который оказался необычайно богатым на события и приобретения

В первые выходные сентября, из года в год, они прощаются с пляжным волейболом. Не навсегда, конечно. На зиму они уйдут под крышу, в залы, и будут с нетерпением ждать нового настоящего сезона. А под занавес нынешнего на Студенческом пляже прошел чемпионат Сум.

Победителями среди женских команд стали Настя Манько и Вилена Федоренко. Второе место заняли Дарья Голубицкая и Татьяна Иванова, третье - Инна Шкиря и Елизавета Сулима. В мужском турнире присутствовала интрига. Среди 10 команд была заявлена и женская, которая и... стала чемпионом города. Победа досталась в борьбе, но ее вполне можно было ожидать. Ведь 16-летняя сумчанка Марина Самодай и 22-летняя Валентина Змиевская из Запорожья - титулованные спортсменки. В нынешнем году они победили на Кубке Украины; на этапах чемпионата страны занимали первое место, два раза - третье. А на финальных соревнованиях, с участием всех сильнейших, уступили «золото» самой сильной украинской паре - Галине Ошейко и Светлане Бабуриной, выступающим в Мировой серии (Кубок мира). Причем с минимальной разницей, по волейбольным меркам, - 19:21 в двух партиях. (Ошейко и Бабурина - единственные в Украине мастера спорта международного класса среди женщин.)

Так что прав тренер Валерий Самодай, когда говорит, что за нашими девушками - будущее. А «нашей» можно считать и Валентину Змиевскую. Как и ее земляка-запорожца Сергея Попова. Эти спортсмены к соревнованиям готовятся в Сумах. В прошлом номере мы рассказывали о победе на чемпионате мира (до 19 лет) Сергея Попова и Валерия Самодая и «серебряном» успехе на чемпионате Европы (до 20 лет). Мажорный аккорд к концу сезона.

Чемпионы - пример для младших. Они же равнялись на Александра Дьяченко и Алексея Кулинича, постоянных участников этапов Кубка мира. В нынешнем году эта украинская пара впервые пробилась на чемпионат мира и среди 48 команд оказалась в группе с 17-е по 32-е место. К сожалению, уже не один год сумчане выступают под флагом Казахстана. Но большей частью тренируются дома.

В 1996 г. Валерий Самодай стал играть в пляжный волейбол и искать способных детей. Сейчас Валерий Иванович занимается «доводкой» спортсменов до высшего уровня. А первоначальную подготовку дети проходят под присмотром Вячеслава Турченика. За эти годы в Сумах подготовлено шесть мастеров спорта, три из них стали «международниками». Наши девчонки - до 14 и до 16 лет - лидеры в Украине.

Эти достижения - заслуга и дружного коллектива родителей. Которые, как и их дети, мастера на все руки (в пляжном волейболе игрок должен быть универсалом). Какой шашлык приготовили! - во рту таял. Мясо с шампуров на поднос да к столу не успевали подавать...

Юных волейболистов напутствовали Валерий Самодай-младший, Алексей Кулинич, тренеры. Звучали имена Лизы Евтушенко, Сергея Моисеенко и других.

В заключение скажем, что в конце недели Валерий и Марина Самодаи, Сергей Попов и Валентина Змиевская примут участие в открытом Кубке России в Сочи, куда они приглашены организаторами турнира.

Верится, о новых свершениях сумских волейболистов мы услышим еще не раз.

Вниманию родителей и детей!

Объявляется набор в секцию пляжного волейбола девочек 1997-1998 гг. р. Обращаться в областную ДЮСШ по адресу: ул. 20 лет Победы, 9а (возле школы №3). Запись проводится в субботу (11.00) и воскресенье (12.00).... Читати статтю повністю

«Теннис+» собирает друзей

Читати статтюВ Сумах прошли соревнования на призы городского головы

Человек ищет, где лучше. О любом деле, которое делается с душой и для людей, где царит благожелательная атмосфера, - идет добрая слава.

В 2000 г. возле озера Чеха Игорь Бурлака построил великолепные грунтовые... Читати статтю повністю

Медиа-Кубок: с места в карьер

Именно так можно оценить выступление команды Сумского горисполкома на Кубке мэра по мини-футболу, который проходил четвертый раз. Впервые участвуя в турнире, вместо «выбывшей из игры» команды депутатов горсовета, представители исполкома стали победителями. Остальные же участники остались... Читати статтю повністю

С любовью к детям

В Верхнем Песчаном прошел Кубок мастера спорта СССР Сергея Найденко

КаЖдый сумской болельщик знает имя вратаря Сергея Страшненко. Много лет в с. Нижнее Песчаное проходят соревнования среди ветеранов футбола на призы мастера спорта СССР - Кубок Сергея Страшненко.

Инициатором турнира... Читати статтю повністю

Горячая новость

С волнением и нетерпением любители спорта ждали новостей из Милана - с чемпионата мира по боксу. Ведь там выступал и сумчанин Тарас Шелестюк (69 кг), воспитанник Владимира Винникова. И лишь к полуночи с понедельника на вторник стало известно: в зрелищном поединке он уступил двукратному... Читати статтю повністю