Будьмо здорові!

Уроки для спины

Укрепить ее поможет несложный комплекс упражнений

Те, у кого есть проблемы со спиной, не понаслышке знают, что такое «ни сесть, ни встать»... Ясное дело, что беречь спину надо смолоду.

С другой стороны, не будешь же каждый раз задумываться, как правильно встать со стула или поднять упавшие на землю ключи, чтобы не навредить спине! А поэтому ваша спина должна сама «помнить», как это делается, но, прежде всего, ее нужно этому научить.

Вначале комплекс упражнений - расслабление. Если у вас какие-то проблемы со спиной и если вы всерьез решили ею заняться, то сначала нужно научиться расслаблять и напрягать мышцы спины. И только после этого - «качать» спину. Цель выполнения упражнений для спины - сгладить резкие переходы от расслабления к напряжению и обратно.

Наклоны. Самый простой способ облегчить неприятные ощущения в спине - это выполнение такого упражнения: поставьте ноги на ширину плеч, медленно наклоняйтесь вперед, расслабьте шею и руки. И задержитесь в этом положении хотя бы на полминуты! А будет «тянуть ноги в коленях» - ничего, это тоже полезно.

Медленно принимайте исходное положение: упритесь руками в бедра, согните ноги в коленях, после чего разгибайте их так, как будто заканчиваете приседание. Спина при этом прямая.

Теперь упражнение на полу - присядьте, поставьте руки позади себя (создайте упор), опустите «пятую точку» на пол и, не разгибая ног, ложитесь на спину. Теперь постарайтесь, насколько это получится, плотно прижаться к полу всем позвоночником, от шеи до копчика. Медленно разгибайте ноги и кладите их на пол. При этом постарайтесь, чтобы позвоночник так и остался прижатым к полу. Сразу у вас это, конечно, не получится. Ну и не беда, главное - стремиться к такому положению тела. Теперь полежите так 1-3 минуты, а потом вставайте. Сначала перевернитесь через правое плечо на живот. А затем сделайте неполное отжимание и станьте на четвереньки. Опуститесь на колени и упритесь руками в пол. Поднимайтесь, будто заканчивая приседание.

Далее идет комплекс упражнений - укрепление. Лодочка - всем известное упражнение, когда вы лежите на животе и, прогибаясь, отрываете от пола руки и ноги. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, а затем плавно опуститесь на пол. Выполните это упражнение 7-14 раз. Для начала достаточно.

Неполные отжимания - ноги лежат на полу, а вы помогаете себе руками прогибаться в спине назад. При этом не запрокидываете голову, а держите ее прямо. Шейный отдел позвоночника должен оставаться на одной прямой с грудным. Прогнулись, а теперь медленно опускаетесь, постепенно расслабляя мышцы спины. Это упражнение выполните 7-14 раз в размеренном темпе. Дышите ровно. Нагрузку увеличивайте постепенно.

Подъемы-опускания. Лежа на животе, засуньте ноги под диван или батарею, главное - найти точку опоры. Положите руки за голову и, медленно прогибаясь в спине, поднимайте и опускайте верхнюю часть тела. Для усиления эффекта держите за головой тяжелую книгу или другой предмет. Начните с пяти подъемов-опусканий за подход. Выполняйте упражнение медленно и плавно. Дышите равномерно. И не забывайте отдыхать. Такие упражнения будут эффективны 2-3 раза в неделю, не чаще.

Кстати, заботиться о своей спине можно каждую свободную минуту. И делать это проще, чем кажется. Но только не думать об этом, а делать. Например, старайтесь сидеть ровнее и ходить с прямой спиной. Поначалу это будет отвлекать от всего остального, но скоро даст свои положительные результаты - и полезные привычки незаметно будут работать на вас.

Подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вредна ли соль?

Говорят, что соль - белая смерть. На самом деле все не так однозначно. Если вы чувствительны к соли, она способна вызвать у вас повышение давления. Но в то же время бессолевая диета может обернуться сердечным приступом. Немного соли, добавленной в пищу, не причинит большого вреда.... Читати статтю повністю

Ешьте петрушку!

В петрушке очень много каротина, аскорбиновой кислоты, которые повышают иммунитет человека и важны для профилактики раковых заболеваний.

... Читати статтю повністю

Советы геронтолога

В пожилом возрасте ешьте поменьше хлебобулочных изделий из муки тонкого помола, макарон, вермишели. А несколько кусочков ржаного или хлеба из отрубей, особенно вчерашней выпечки, обязательно вводите в свой ежедневный рацион.

С возрастом чаще употребляйте не жареные рыбу или мясо,... Читати статтю повністю

Кальций - жизненно необходим!

Его дефицит в организме приводит к серьезным нарушениям в костной системе

Вы часто раздражаетесь, у вас ухудшилась память, плохой сон, отвратительное настроение и повышенное давление? Возможная причина этого - неправильное питание, т. е. в вашем рационе не хватает кальция. ... Читати статтю повністю

Когда нужна госпитализация

При заболевании органов дыхания. Стационарное обследование и лечение необходимо, если:

кашель участился и стал надсадным;

значительно увеличилось количество мокроты, она приобрела желто-зеленый цвет и неприятный запах;

в мокроте появилась кровь.

Впервые разразившийся приступ... Читати статтю повністю

Передозировка витаминов?

Все хорошо в меру. Ненормированное поступление в организм определенных элементов может оказаться гораздо более губительным для здоровья, чем их недостаток. Вот признаки чрезмерного употребления некоторых элементов.

Витамин А - головная боль, тошнота, мышечная слабость, боль в области... Читати статтю повністю