Будьмо здорові!

Передозировка витаминов?

Все хорошо в меру. Ненормированное поступление в организм определенных элементов может оказаться гораздо более губительным для здоровья, чем их недостаток. Вот признаки чрезмерного употребления некоторых элементов.

Витамин А - головная боль, тошнота, мышечная слабость, боль в области печени, пожелтевшая кожа, повышенное давление и сонливость. Особенно опасна передозировка витамина А для беременных (возможны аномалии развития плода). Рекомендуемая суточная норма приема: 0,8-20 мг.

Витамин В3 - повышение температуры, появление зуда и тошноты, усиленное мочевыделение, печеночная недостаточность, чрезмерное расширение вен. Рекомендуемая норма приема: 15-20 мг.

Витамин В6 - нарушение осязания, гиперактивность, угнетенное состояние нервной системы. Рекомендуемая суточная норма приема: 1,5-2,8 мг.

Витамин С - систематический прием более

100 мг в сутки может привести к половой дисфункции, задержке месячных, нарушению электролитного обмена, отклонениям работы почек. Рекомендуемая суточная норма приема: 50-100 мг.

Витамин D - провоцирует ускоренное разрушение старой костной ткани (а молодая не успевает еще образоваться) и вызывает отложение кальция в почках. Рекомендуемая суточная норма приема: 5 мг.

Витамин Е - головная боль, усталость, желудочно-кишечные расстройства, проблемы с сердцем, двоение в глазах и слабость мышц. Кроме того, в больших количествах он мешает усвоению витаминов А, D и К. Рекомендуемая суточная норма приема: 12-15 мг.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уроки для спины

Укрепить ее поможет несложный комплекс упражнений

Те, у кого есть проблемы со спиной, не понаслышке знают, что такое «ни сесть, ни встать»... Ясное дело, что беречь спину надо смолоду.

С другой стороны, не будешь же каждый раз задумываться, как правильно встать со... Читати статтю повністю

Кальций - жизненно необходим!

Его дефицит в организме приводит к серьезным нарушениям в костной системе

Вы часто раздражаетесь, у вас ухудшилась память, плохой сон, отвратительное настроение и повышенное давление? Возможная причина этого - неправильное питание, т. е. в вашем рационе не хватает кальция. ... Читати статтю повністю

Вредна ли соль?

Говорят, что соль - белая смерть. На самом деле все не так однозначно. Если вы чувствительны к соли, она способна вызвать у вас повышение давления. Но в то же время бессолевая диета может обернуться сердечным приступом. Немного соли, добавленной в пищу, не причинит большого вреда.... Читати статтю повністю

Советы геронтолога

В пожилом возрасте ешьте поменьше хлебобулочных изделий из муки тонкого помола, макарон, вермишели. А несколько кусочков ржаного или хлеба из отрубей, особенно вчерашней выпечки, обязательно вводите в свой ежедневный рацион.

С возрастом чаще употребляйте не жареные рыбу или мясо,... Читати статтю повністю

Ешьте петрушку!

В петрушке очень много каротина, аскорбиновой кислоты, которые повышают иммунитет человека и важны для профилактики раковых заболеваний.

... Читати статтю повністю

Когда нужна госпитализация

При заболевании органов дыхания. Стационарное обследование и лечение необходимо, если:

кашель участился и стал надсадным;

значительно увеличилось количество мокроты, она приобрела желто-зеленый цвет и неприятный запах;

в мокроте появилась кровь.

Впервые разразившийся приступ... Читати статтю повністю