Лица нашего города

Семья наша - Сумы

Продолжаем рассказ о семьях-победительницах конкурса «Стань обличчям міста»

Любимый город тоже должен умываться по утрам!

Молодая семья Челикиди-Синиченко пока состоит из трех человек, зато двое из троих - Анжелики! Старшая Анжелика, мама, любит котов, папа Сергей обожает собак, что не мешает младшей,

11-летней Анжелике любить обоих родителей, всех животных, друзей и город Сумы, в котором она родилась. В этой семье царит любовь, а потому и у папы с мамой все хорошо на работе и дома, и Анжелике с родителями светло и радостно. Именно она, юная сумская школьница, стала автором конкурсной работы в рамках проекта «Стань обличчям міста» и сумела войти в число победителей. Анжелика-младшая не раз слышала от родителей, что в их детстве сумские улицы часто поливала специальная машина. Идея умывать Сумы по утрам понравилась маленькой сумчанке, поэтому она предложила возродить ее. Но более всего молодую патриотку города волнуют проблемы бездомных животных и... отсутствие в городе специальных площадок для катания на роликовых и традиционных коньках. Места, где в Сумах можно заливать катки, Анжелика заботливо перечислила в своем реферате. А девизом семьи Анжелика Синиченко выбрала фразу, поддержанную мамой и папой: «Делами и заботами ты каждый день заполни, пусть будет людям легче с тобою рядом жить!»

Нам бы маленький, но свой,сумской зоопарк!

«С оптимизмом в будущее, не забывая о прошлом» стремится семья Корниенко, живущая прямо над Пслом - в многоэтажке на улице Заливной. У старших членов семьи, Ирины и Анатолия, классическое счастье - двое детей, сын и дочь. Старший, Ярослав, уже окончил вуз и работает, а Саша еще школьница. В истории этой семьи переплелось все - и раскулачивание прадеда с последующей ссылкой в Сибирь, и беспризорность второго прадеда, ставшего потом героем войны и передовиком производства... А еще самоотверженность бабушек, всегда и всюду остававшихся верными материнскому долгу. Драматической темой и предметом семейной гордости является папино участие в Афганской войне. Тяжелое ранение сделало Анатолия инвалидом, но мужество и жизнелюбие плюс поддержка любящей семьи сотворили чудо - глава семьи Корниенко бодр, оптимистичен и активно участвует в жизни общественного объединения воинов-интернационалистов. Корниенко - сумчане далеко не в первом поколении, а потому патриотизм впитали с материнским молоком. А идея, которую семья представила на конкурс, скорее, и не идея вовсе, а мечта. Вот бы Сумам хоть маленький, но свой зоопарк! Или зооцирк. Ирина, Анатолий, Ярослав и Александра Корниенко уверены в том, что общение с животными делает людей добрее. Ведь люди в нашем прекрасном городе просто не могут быть другими!

Больше должно быть не зданий, а скверов!

На плакате удивительно позитивная пара сумских пенсионеров Скоробагатских, Марии и Виктора. Он - явно надежный любящий муж, тем более, что Ее, без сомнения, нельзя не любить. Лучистый взгляд, любовь к людям, искренняя привязанность этой пары к Сумам покорили конкурсное жюри. К тому же наш город не только излечил от многолетней аллергии приехавшую в Сумы уже взрослой женщиной Марию, но и открыл в ней талант певицы, художницы, музыканта. Дочь и внуки Скоробагатских живут далеко за рубежом, поэтому все свои силы и таланты они посвящают милым Сумам. А мечтают о зеленом сквере на проспекте М.Лушпы - с мощеными дорожками и лавочками, «чтобы деткам было там хорошо»!

Любят Сумы не словом,а делом

Сумчане Сенчурины живут в другом районе - на улице Прокофьева. Но у нас, куда ни пойди, везде течет живительный Псел. Видно, он и питает горожан любовью, которой пропитаны рассказы о семье автора конкурсной работы Ларисы Сенчуриной. Лариса - потомственный педагог, преподает ученикам школы №10 родной язык и литературу, а ее родители - Валентина Ивановна и Егор Васильевич - учили биохимии студентов Сумского педуниверситета. Именно Ларисин отец когда-то подвел газ и воду к городскому Ботаническому саду. Из поколения в поколение дружная семья не словом, а делом любит родные Сумы - то деревце во дворе высадят, то стихийную свалку переделают в клумбу. Не напрасно ведь Сенчурины Валентина, Егор, Лариса и Маргарита избрали своим девизом честный призыв: «Начни с себя»!

Возродить сумские источники

«Жизнь слишком коротка, чтобы делать ошибки, и слишком длинна, чтобы их не исправить», - таков девиз еще одного родового сообщества - семьи Нины Гири. И хотя семья эта небольшая, лишь мама и сын, широты их души хватило бы не на одно поколение. Муж Нины рано ушел из жизни, оставив жену и сына Максима продолжать земной путь. Приходится нелегко, но вера в лучшее, врожденный оптимизм и святое отношение к родным Сумам во всем помогают любящим сердцам. Посвятив себя сыну, Нина научила и его, и себя разбираться в мужских темах - марках автомобилей, типах оружия. Максим знает, что ежедневно и неизменно мама звонит родному дяде - просто чтобы услышать, подарить взаимопонимание. Вместе они - сестричка и братик - часто вспоминают свою маму, научившую видеть мир красочным. А еще сумчанина Максима давно перестало удивлять, что мама благодарна родному городу за то, что именно он стал местом рождения ее сына. Нина и Максим Гири предлагают нам идею возрождения сумских водных источников. Несколько из них есть в районе биофабрики - военного городка, давно известны местным жителям, много лет сохраняют свои чистые и целебные свойства. А если оборудовать цивилизованные тропки и подходы к таким ручьям, считают Гири, то можно и зеленый туризм, и зоны отдыха организовать!

Елена Корнилова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Роскошь окладов, дымка веков...

Выставка, на которую нужно пойти всей семьей

Одна из интереснейших и познавательнейших выставок, которые могут посмотреть сумчане и гости города, открылась на прошлой неделе в краеведческом музее. Там представлены иконы, Евангелия, книги и гравюры, церковная утварь ХVII-ХIХ столетий.... Читати статтю повністю

Памяти героев-земляков

Это знаковое событие в культурной жизни Глуховщины, считают представители творческой интеллигенции. Книга «Черневский бой: взгляд в героическое прошлое» рассказывает о боевом эпизоде во время Великой Отечественной войны в с.Чернево Глуховского района.

Инициатор ее написания,... Читати статтю повністю