О тех, кому за...

Чистая земля

Седьмой раз в Украине и на Сумщине с 17 по 24 сентября объявляется большая экологическая акция под девизом «Чистая Украина - чистая земля». Эта всеукраинская экокампания - часть всемирного движения «Сделаем мир чистым», функционирующего на территории 130 стран. Оно началось с конца 80-х годов прошлого столетия. Его инициатором стал австралиец, возмутившийся загрязнением Сиднейского залива. Он сам взялся вылавливать из воды мусор. Потом к нему присоединились и другие. А с 1993 года эта акция стала всемирной и проводится под патронатом программы по охране окружающей среды ООН. В Украине организаторами экоакции неизменно выступают Украинское общество охраны природы (УООП) и Ассоциация городов Украины. По словам ответственного секретаря Сумской облорганизации УООП Татьяны Клец, организаторы акции направили в ОГА, РГА, мэрии, советы разных уровней письма с просьбой с 17 по 24 сентября всячески способствовать уборке территорий, озеленению населенных пунктов, приведению в порядок мест массового отдыха, прибрежных зон, лесных массивов и др. Главное в этой работе - чтобы все, кому небезразличны собственный двор, улица, город или село, собрались и сделали мир вокруг себя чище и комфортнее.

В областном центре акция начнется и закончится с объезда города. УООП уже обратилось в Госэкоинспекцию Сумской области с просьбой принять участие в рейдах. Рейдовая группа определит экологические болевые точки областного центра. Экоинспектора составят акты и предписания коммунальным службам и руководителям предприятий для принятия мер по устранению экологических недостатков. А следующая проверка определит степень их исполнительной дисциплины.

Такие своеобразные генеральные уборки территорий объявляются дважды в год - весной (акция «Сумская весна») и осенью (акция «Чистая Украина - чистая земля»). Они предполагают массовое участие жителей городов и сел в наведении порядка, очищении от мусора и озеленении. Ведь если не мы, то кто же уберет наш общий большой дом, именуемый окружающей средой? Организаторы призывают жителей областного центра и области проявить понимание и принять посильное участие в экоакции «Чистая Украина - чистая земля»!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жизнь в казенном доме

Читати статтюКто-то доживает, а кто-то влюбляется, ходит на свидания и даже женится

«В жизни, как на долгой ниве», - говорит народная мудрость. Смысл ее становится понятен, когда попадаешь в Сумской гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда, больше известный как дом престарелых. ... Читати статтю повністю

От их мужества зависят наши жизни и судьбы

«Предотвратить. Спасти. Помочь» - жизненное кредо людей, работающих в Министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций. И это не просто громкие слова, а жизнь, ежедневная работа и риск. Именно им, спасателям, приходится преодолевать огонь и воду, тушить взорвавшийся реактор,... Читати статтю повністю