Поїхали

Перевозчики... извинились

Отпраздновав День города, большинство сумчан возвращались домой на своих двоих

После провала задекларированной акции бесплатного проезда в общественном транспорте Сум ко Дню города отношения сумчан, частных перевозчиков и власти снова обострились.

Напомним, «бесплатность» должна была действовать 5 сентября с 15.00 до 22.00 на всех без исключения маршрутах города. На поверку же на линиях остались в основном машины крупных перевозчиков, остальные предпочли просто сойти с линий и отстояться до прекращения действия акции. Сумчане оказались в безусловном проигрыше, так как ни платно, ни бесплатно не могли доехать из центра города к своим домам на окраинах. Возмущению людей не было предела, а мэр, расценивший действия перевозчиков как личное оскорбление, назвал их людьми, «не любящими Сумы, которые дали им право на работу». В результате профильным исполнителям были даны указания выявить всех нарушителей без исключения. Однако эти адреса-пароли-явки уже «засветили» сами перевозчики из числа действовавших в День города. Они составили список честно работавших в праздник, дабы методом исключения выявить остальных. Подытожив эту работу, глава горассоциации автоперевозчиков депутат горсовета Александр Кузьменко и глава Союза перевозчиков Александр Запорожец разразились письмом к мэру Минаеву и всем сумчанам. Ниже приводим его содержание с купюрами: «Мы поддержали инициативу мэрии о бесплатном проезде для сумчан в День рождения города. Увы, многие из наших коллег грубо нарушили не только наши договоренности, но и условия основного соглашения. 45% работавших в городе микроавтобусов приняли удар на себя. Хотя таким количеством машин в ограниченный срок невозможно обеспечить доставку домой большого количества людей, честные перевозчики делали все от себя зависящее. Кстати, на линиях остались именно те, кто объединен в профессиональные ассоциации и союзы, а также по собственной инициативе перечислил на празднование Дня города 15 тыс. грн. Тогда как большая часть маршрутных такси,

оставивших рабочее место 5 сентября, принадлежит предпринимателям с небольшим количеством машин. Для которых к тому же пассажирские перевозки - не основной заработок. Кое-кого из этих бизнесменов мы никогда не видели в лицо - даже на конкурсах. У них отсутствует база, машины паркуются во дворах и моются возле колонок. С такими горе-перевозчиками невозможно конкурировать, у них отсутствует дисциплина, а решения принимаются в основном водителями, которые и 5 сентября решили не работать себе в убыток. Увы, до проведения следующего конкурса вряд ли получится кардинально исправить ситуацию, поэтому мы просим у сумчан прощения за действия коллег, 5 сентября 2009 года не поддержавших земляков. Надеемся, этот случай станет хорошим уроком и для нас, и для городской власти, которую мы призываем объединить усилия в наведении порядка с пассажирскими перевозками в Сумах».

Плохо, конечно, что так получилось в День города. И все же то, что перед громадой начали извиняться, - тенденция отрадная и позитивная. Глядишь, и вправду после конкурса на пассажирские перевозки в Сумах заработают исключительно крупные, патриотичные, а главное - сознательные перевозчики. Пока же «маємо те, що маємо», а следующий конкурс на перевозку сумских пассажиров состоится аж в марте 2011 года.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Маршрут №7 - комфорт гарантирован

Всегда непростая дорога до Барановки сегодня стала беспроблемной и даже приятной

СумЧанка Зинаида Кравченко, как и подавляющее большинство горожан, пользуется всеми видами общественного транспорта. Так что ей есть с чем сравнивать, когда речь идет о культуре обслуживания пассажиров.... Читати статтю повністю

Берегись автомобиля!

В последнее время в нашем областном центре появилось столько автомобилей, что парковки и стоянки их все уже не вмещают.

Более того, сумским автомобилистам уже и проезжей части мало, поэтому они гарцуют по оживленным тротуарам.

На прошлой неделе мы стали свидетелями, как иномарка... Читати статтю повністю