Актуально

Осторожно, амброзия!

В парке им.Кожедуба обнаружены целые заросли растения

На прошлой неделе на горячую линию ВШ позвонил сумчанин и сообщил о своей находке.

- Я каждое утро бегаю в парке им.Кожедуба, - рассказывает Владимир Майоров. - Пробегая в районе Студенческого пляжа, я обратил внимание на растения, очень напоминающие амброзию, которая, как известно, является карантинным растением и подлежит уничтожению, так как вызывает сильнейшую аллергическую реакцию. Кусты выросли мне по пояс и уже даже начали цвести. Разве у нас в городе никто не следит за этим?

Мы выехали на место и убедились, что в районе спасательной станции и Студенческого пляжа действительно растут кусты, напоминающие амброзию полыннолистную (Ambrosia artemisiifolia). Все вдоль беговой дорожки. Поблизости также находятся волейбольная и баскетбольная площадки, где ежедневно бывает немало посетителей. Зная, что амброзия подлежит уничтожению, мы позвонили в Госинспекцию по карантину растений. Нам пообещали, что на место находки будет отправлен специалист и, если подтвердится, что это действительно амброзия, будут приняты срочные меры, о чем нам сообщат дополнительно. К слову, на одном из аппаратных совещаний у мэра главный санитарный врач города Александр Черняк рассказал, что амброзия в этом году сильно распространилась по областному центру. Особенно много этого сорняка в промышленных зонах, зачастую он вырастает возле пляжей и домов, где редко косят траву.

Егор Бывалов

Справка. Амброзия полыннолистная обладает биологической приспособленностью к выживанию в любых условиях, в мороз и жару и на любом грунте. Семена одного растения, попавшие в почву, могут сохранять свои свойства и прорастать в течение 25-30 лет. К тому же амброзия признана одним из самых сильных аллергенов в мире, собственно, поэтому на законодательном уровне она и подлежит уничтожению. Микроскопическая пыльца амброзии размерами 10-50 микрон образуется в огромных количествах и создает в атмосфере запыление очень высокой концентрации, а также содержит ферменты, которые облегчают проникновение через слизистую оболочку глаз и носа и вызывают сильнейшую аллергию, которая может привести к удушью. Согласно статистике, чаще всего показатель по количеству людей с аллергической реакцией на амброзию достигает своего пика в августе-сентябре, что напрямую связано с периодом ее цветения. Эти заболевания известны также под названиями «сенная лихорадка», «пыльцевая аллергия», «сенная астма», «осенняя лихорадка». Вредное действие на организм оказывает содержащаяся в пыльце амброзиевая кислота, вызывающая сильную аллергию с астматическими симптомами. Для заболевания достаточно 40-50, а иногда всего 3-4 зерен пыльцы. Поэтому специалисты рекомендуют не подходить к растению и тем более не сбивать с него пыльцу. А выезжая на отдых за город, выбирать место для пикника как можно дальше от этого опасного сорняка.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Продленку распределили

Если официальных групп не хватит, можно рассчитывать на платную

НаЧало нового учебного года не обошлось без проблем. Ажиотаж среди родителей вызвала новость о том, что для начальных классов отменят продленку.

В течение первые двух недель вопрос с количеством групп... Читати статтю повністю