Мы и мир

Войну на Кавказе начала Грузия

НезависимаЯ группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси.

В ближайшее время независимая комиссия ЕС, занимающаяся расследованием причин вооруженного российско-грузинского конфликта, намерена опубликовать заключительный отчет. Как заявил накануне в Брюсселе руководитель миссии ЕС Хансйорг Хабер, доклад о причинах российско-грузинского конфликта будет опубликован до конца сентября. В преддверии этого журнал Spiegel со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе опубликовал информацию о выводах, к которым пришла группа экспертов Евросоюза. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже пожаловался, мол, «какие-то идиоты говорят, что это мы начали войну». Напомним, 2 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в интервью грузинскому телеканалу, что возлагает всю вину за последние события между Грузией и Россией на официальный Тбилиси. «После того, что сделал господин Саакашвили, у нас не было выбора», - сказал российский премьер. Как ранее сообщалось, материалы уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года свидетельствуют о том, что вторжение в республику с целью уничтожения осетин было спланировано высшим руководством Грузии. В результате грузинской агрессии на территории Цхинвали и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, кроме того, подверглись частичному разрушению 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики. Более 33 тыс. жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть места постоянного проживания. В войне погибли 67 российских военнослужащих. По данным СКП РФ, общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тыс. военнослужащих, в том числе до 2 тыс. резервистов. На их вооружении находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, 9 боевых самолетов Су-25. В ходе боевых действий грузинской стороной использовались современные виды вооружений, поставленные из различных стран мира.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Медведев не будет общаться с Саакашвили

Президент России Дмитрий Медведев выступает за добрые отношения между Россией и Грузией, но отказывается иметь какое-либо дело с президентом этой страны Михаилом Саакашвили.

«Россия будет выстраивать самые добрые отношения с Грузией, с правительством Грузии, с руководством Грузии.... Читати статтю повністю

Меркель выиграла выборы в Германии

Согласно предварительным официальным данным, на выборах в бундестаг лидирует блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

За блок ХДС/ХСС проголосовали около 33,8% избирателей. Таким образом,... Читати статтю повністю

Найдена вакцина от ВИЧ

Группа ученых из Таиланда совместно с представителями вооруженных сил США объявила о появлении первой вакцины, эффективной против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Эксперимент показал, что новый препарат на 31% снижает риск заражения. Ученые совершили прорыв в борьбе с чумой... Читати статтю повністю