Споживачам

Почему все любят Чеддер?

Как сыр покорил весь мир - и даже королей, и фокусников

Сыр - один из самых полезных продуктов, который должен быть в рационе каждого. Его лечебные и диетические свойства обусловлены составом.

В сыре до 22% белка, а это больше, чем в мясе, до 30% жира, от 400 до 700 мг минеральных солей кальция и фосфора. Кроме того, сыр является источником незаменимых аминокислот, в том числе наиболее дефицитных - триптофана, лизина и метионина. По содержанию аминокислот белок сыра подобен белкам тканей и органов человека.

Конечно же, сыры бывают разных видов. И один из самых популярных сыров - Чеддер. Он занимает первое место в мировом производстве. А в таких странах, как США, Англия, Австралия, Канада, Новая Зеландия, он составляет 80-85% общей выработки сыра.

Ведь, во-первых, Чеддер вообще не имеет неприятного запаха, свойственного многим другим твердым сырам, во-вторых, он очень богат кальцием (в 30 граммах сыра содержится 220 мг солей кальция). Главное же - Чеддер просто всем нравится (если он, конечно, высокого качества и сделан по мировым стандартам).

Именно поэтому Чеддер - один из самых популярных продуктов, выпускаемых под ТМ «Добряна», в качестве продукции которой давно уже убедились и сумчане, и жители всей Украины. Для жителей нашего региона особенно приятно, что он выпускается под названием «Сумской Чеддер» - и именно под этим названием его знают и любят в других областях. Интересно, могли ли англичане предположить, что сыр, изобретенный ими более пяти веков назад, будет так популярен? Именно этот вид сыра английские сыровары выбрали для своего свадебного подарка королеве Виктории в 1840 году. Тогда это был гигантский 500-килограммовый Чеддер. Самый же большой твердый сыр в мире - и тоже именно Чеддер - весом 18171 кг - был изготовлен 14 марта 1988 г. на сыроварне «Саймонз спешиалти», штат Висконсин, США. Затем его экспонировали в разных местах, перевозя на специально сконструированном «сыромобиле». А британский фокусник Ноа Келли провел двое суток замурованным в Чеддер. Причем он утверждает, что провел эти 48 часов без еды и питья. Но никто так и не поверил, что, находясь внутри большого вкусного сыра, он удержался и не съел ни кусочка. Особенно если тот Чеддер был таким же вкусным, как «Сумской Чеддер» от ТМ «Добряна». Мы бы, по крайней мере, точно не удержались! И при этом никому не пришлось бы беспокоиться о фигуре, ведь Чеддер является диетическим продуктом.

Обогащая человеческий организм необходимыми веществами, он прекрасно восстанавливает силы и бодрость, но ломтик этого прекрасного продукта никак не отразится на стройности.

Те же, кто опасается не ограничиться ломтиком-другим этого неповторимого сыра, могут приготовить с ним что-нибудь вкусное и необычное и порадовать не только себя, но и близких. Например, курица с макаронами и сыром Чеддер на 4 порции: макароны-спиральки - 1 1/2 стакана; майонез - 1/2 стакана; молоко - 1/3 стакана; соль - 1/2 ч. ложки; базилик сушеный - 1/2 ч. ложки; смесь замороженных овощей (разморозьте) - 2 стакана; курица отварная, нарезанная кубиками, - 1 1/2 стакана; сыр Чеддер кусочками - 1 1/2 стакана (170 г). Приготовьте макароны согласно инструкции на упаковке. Тем временем смешайте майонез, молоко, соль и базилик. Соедините с овощами, курицей и стаканом сыра. Откиньте на дуршлаг макароны. Добавьте к остальным продуктам.

Выложите в смазанную посуду для микроволновой печи. Посыпьте оставшимся сыром. Накройте и готовьте на большой мощности в течение 5-6 минут (в микроволновке 850 ватт).

Оставьте блюдо на 5 минут перед тем, как подать к столу. Приятного аппетита!

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Маркировка не отменяется

Скоро в Сумах начнет работу лаборатория по определению наличия ГМО

На дворе уже конец сентября, а введения обещанной с 1 июля обязательной маркировки продуктов питания с указанием содержания в них генетически модифицированных организмов до сих пор не случилось.

Причиной тому -... Читати статтю повністю

Клиент всегда прав?

Так ли это в ситуации с ремонтом мобильных - разберется разве что облуправление по защите прав потребителей

Жалобы в редакцию ВШ поступают часто. Но чтобы на протяжении недели сразу два разных читателя выразили недовольство работой одной и той же фирмы - редкость. На этот раз предметом... Читати статтю повністю