Споживачам

Маркировка не отменяется

Скоро в Сумах начнет работу лаборатория по определению наличия ГМО

На дворе уже конец сентября, а введения обещанной с 1 июля обязательной маркировки продуктов питания с указанием содержания в них генетически модифицированных организмов до сих пор не случилось.

Причиной тому - нехватка лабораторий и некоторые технические несогласования, из-за которых введение этой процедуры постоянно откладывается.

А ведь и по сей день не доказано, что ГМО безвредны для человеческого организма. Наоборот, все больше ученых склоняются к тому, что модифицированные организмы весьма негативно влияют на наше здоровье, вызывая не только аллергические реакции, токсикозы и бесплодие, но и онкологические заболевания. Все больше стран вообще запрещают у себя производство и продажу подобных продуктов. К тому же маркировка содержания ГМО является одним из базовых требований продовольственного права, а именно права покупателя на информацию о потребительских свойствах продукции.

Как обстоит дело с этим вопросом на данный момент, мы поинтересовались у генерального директора ГП «Сумыстандартметрология» ВИКТОРА ХЯРМА:

- Процесс закупки и установки лабораторий для определения ГМО идет сейчас в Украине полным ходом, и к концу года их в стране будет около 20. Наш город в этом вопросе не отстает - «Сумыстандартметрология» приобретает современную лабораторию по определению не только качественного, но и количественного содержания модифицированных организмов в продуктах питания. Оборудование самое современное, закупается в России, а вот расходные материалы, необходимые для работы, будут украинские. Цена этого «чуда техники» - более 600 тыс. грн. Российские специалисты проведут обучение наших работников, после чего в Киеве пройдет их аттестация. В течение ближайших двух месяцев Сумская лаборатория уже начнет полноценную работу.

Желающих же провести исследования своей продукции на содержание ГМО немало, и нам уже звонят, интересуются - когда можно будет сделать анализы? Так что спрос есть. Например, подобная лаборатория, введенная в действие в июне в Виннице, делает сейчас около 100 анализов в месяц, а в начале ее работы их количество доходило до двух тысяч. Проведение же одного анализа стоит 600-700 грн.

Обещанного, как известно, ждут три года. Надеемся, введения обязательной маркировки нам придется ждать не так долго и скоро мы хоть немного узнаем о том, что едим. А вот богатые люди не ждут и уже давно покупают себе лаборатории для определения наличия в продуктах ГМО. В наше высокотехнологичное время будет весьма нелишним знать, какие организмы мы потребляем - модифицированные или натуральные.

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему все любят Чеддер?

Как сыр покорил весь мир - и даже королей, и фокусников

Сыр - один из самых полезных продуктов, который должен быть в рационе каждого. Его лечебные и диетические свойства обусловлены составом.

В сыре до 22% белка, а это больше, чем в мясе, до 30% жира, от 400 до 700 мг минеральных... Читати статтю повністю

Клиент всегда прав?

Так ли это в ситуации с ремонтом мобильных - разберется разве что облуправление по защите прав потребителей

Жалобы в редакцию ВШ поступают часто. Но чтобы на протяжении недели сразу два разных читателя выразили недовольство работой одной и той же фирмы - редкость. На этот раз предметом... Читати статтю повністю