Школьный вопрос

Таланты не благодаря, а вопреки

Как воспитать национальное самосознание за свой счет?

Три дня, с 24 по 26 сентября, в Сумской области работал Всеукраинский семинар-практикум, организованный областным центром внешкольного образования и работы с талантливой молодежью.

риехавшим из многих областей Украины специалистам внешкольного образования предлагалось обсудить вопрос воспитания национального самосознания средствами изобразительного искусства в кружках и других творческих объединениях внешкольных учебных заведений. И хотя тема звучала несколько высокопарно, на заседаниях обсуждались самые насущные проблемы. Например, как, не имея госфинансирования (ведь расходы по содержанию и работе внешкольных заведений возложены на местный бюджет), участвовать во всеукраинских культурно-массовых мероприятиях? Где взять деньги, чтобы заплатить за представление художественных работ учащихся на всеукраинских конкурсах? А ведь представлять есть что, и нам ли на Сумщине не знать этого!

Как сказала Лариса Тихенко, руководитель облцентра внешкольного образования, наша область одна из немногих, где выстроена система внешкольного образования, которую координирует единый центр. У нас почти нет профильных учебных заведений, а работа строится на возможности выбора дела по душе. В наши внешкольные учреждения ребенок приходит в четыре, а иногда и в три года. И именно в школах раннего развития ребенок и его родители могут определиться в сфере наклонностей и интересов. А если, прозанимавшись некоторое время хореографией, прикладным искусством и так далее, ребенок поймет, что это не его, он может вовремя пойти в другой кружок, так как у нас представлены практически все виды деятельности.

Если говорить о направлении изобразительного искусства, то в области работает два профильных учреждения (детская художественная школа и школа искусств). Учатся здесь 218 ребят. Есть 18 комплексных внешкольных учреждений, в которых учатся 1582 воспитанника, на базе образовательных школ работает 14 кружков. Всего же этим видом деятельности занимаются 2030 человек.

Таланты наших ребят известны не только в области и Украине, но и за рубежом, не только тех, кто занимается в структурах областного центра, но и из районов. Есть чем гордиться народной студии изобразительного искусства «Полисяночка» Ямпольского райцентра детского и юношеского творчества, «Роменцвіту» Роменского центра внешкольного образования и другим. К сожалению, совсем другая картина в сельских школах...

Много вопросов участники семинара задали замдиректора Украинского госцентра внешкольного образования искусствоведу Ирине Василянской. В частности: как будут финансироваться культурно-массовые мероприятия? Ведь для организации самой скромной выставки, концерта, даже для участия в подобных мероприятиях в соседней области нужны финансы. Где их брать, надеяться на спонсоров или родителей?

«К сожалению, - ответила Ирина Василянская, - в этом вопросе положение ухудшается. В бюджете Минобразования вообще нет статьи «финансирование массовых мероприятий». Мы всеми правдами и неправдами пытались использовать «оздоровительные» средства на проведение некоторых мероприятий, чтобы хоть частично оплачивать участие детей во всеукраинских мероприятиях. Но финансовая дисциплина ужесточается, соответственно, все сложнее находить средства».

И тем не менее фестивалей, конкурсов, выставок становится все больше, только вот не благодаря господдержке, а, скорее, вопреки. Неравнодушие, сумасшедшая преданность своей работе и своим воспитанникам - вот те киты, на которых все, собственно, и держится. И дай Бог, чтобы таких людей было как можно больше. Ведь только такие смогут привить то самое национальное самосознание, о котором любят говорить на самом высоком уровне...

Виктория Ростоцкая


п»ї