Суд та діло

Берегись автомобиля?

Опасаться следует все же аферистов, с которыми можно столкнуться, покупая авто с рук

В жизни бывают ситуации, когда без личного транспорта не обойтись. Хоть какого-нибудь. И если денег на приобретение новой машины нет и взять негде, то кто-то оформляет неподъемные кредиты, а кто-то ищет подержанный автомобиль по объявлениям и через знакомых.

И когда таковой находится, да еще с возможностью выплаты в рассрочку (при том, что пользоваться машиной можно сразу), граждане часто теряют голову от радости и не уделяют должного внимания происхождению транспортного средства, обращая внимание только на техническое состояние. А зря - это открывает простор для всякого рода махинаций, в чем на своем горьком опыте и убедились сумские автолюбители. Рассказывает помощник прокурора Заречной районной прокуратуры г.Сумы СЕРГЕЙ ГОРЛАЧ:

- В правоохранительные органы обратились двое сумчан, которые стали жертвами местного таксиста. Ему около 35 лет, живет в гражданском браке. Помимо официального заработка, как установила проверка, он подрабатывал довольно хитроумным способом. Около двух лет назад он взял в кредит автомобили «Дэу-Ланос» 2006 года выпуска (кредиты на них оформлял в разных банках). Затем нашел на них покупателей, предложил им выплату в рассрочку - и те, оформляя договор купли-продажи, не стали интересоваться, является ли продавец настоящим владельцем этих автомобилей. Весь следующий год сумчане исправно выплачивали предприимчивому таксисту стоимость приобретенных ими автомобилей. Один заплатил более 10 тыс. долларов, другой - семь (и это несмотря на кризис).

Этих денег продавцу хватало и на выплату кредитов, и на безбедную жизнь. Но останавливаться на этом он не собирался. В июне он взял автомобиль у одного из покупателей на пару дней - и не вернул его. Ни просьбы, ни обещания обратиться к правоохранителям не помогли - таксист прямо заявил, что возвращать автомобиль не собирается. Машина, за которую сумчанин уже заплатил больше 10 тыс. долларов, стала эксплуатироваться в качестве такси и приносить прибыль прежнему владельцу.

Через две недели он точно так же поступил и с другим покупателем - с той разницей, что даже одалживать ее не стал, просто забрал со стоянки и отказался возвращать. Первоначально обратившимся в милицию жертвам обмана было отказано в возбуждении уголовного дела и предложено решать этот вопрос через суд. Но, проверив обстоятельства происшедшего, прокуратура приняла другое решение - и возбудила в отношении продавца автомобилей уголовное дело по ст.190 УК Украины (мошенничество). Впрочем, пока идет следствие, он не собирается раскаиваться - и заявляет, что его отношения с покупателями находятся в компетенции хозяйственного суда, вот пусть потерпевшие и обращаются туда и судятся, сколько им будет угодно: машины он им все равно не вернет. Видимо, чтобы он осознал, что такие аферы нельзя провернуть безнаказанно, нужна все-таки уголовная ответственность. Сумчанам же при покупке автомобилей «с рук» следует учитывать возможность подобного развития событий - и тщательно проверять все документы на транспорт.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

На воле пробыл месяц

Даже на последней стадии туберкулеза позарился на деньги, которые плохо лежали

Если уж человек пошел по кривой дорожке - возврата к нормальной жизни от него ожидать не приходится. Поэтому у неоднократно судимых лиц промежутки пребывания на воле между отсидками бывают, как правило,... Читати статтю повністю

«Я не слышал, что мне кричали...»

Если бы суд поверил, что преступник плохо слышит, грабеж бы стал кражей

Удивительные объяснения своим поступкам порой озвучивают на суде граждане, чтобы уменьшить уголовную ответственность. Недавно закончился суд над грабителем, который, чтобы изменить статью УК с грабежа на кражу,... Читати статтю повністю

Перевозил марихуану

20 сентября работники ГАИ наблюдали за дорожным движением в пгт Великая Писаревка. Их внимание привлек «ВАЗ» 3-й модели под управлением 23-летнего жителя Харьковской области. Около переднего сиденья был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану.... Читати статтю повністю

Грабеж среди ночи

На прошлой неделе две юные сумчанки вышли на большую дорогу...

Прогулки по ночным улицам в наше время - вещь небезопасная, особенно в незнакомой компании, даже если она состоит из молодых девушек. В этом убедилась 19-летняя студентка Сумского педуниверситета.

Поздно ночью на 23... Читати статтю повністю

Операция «Железнодорожный переезд»

С 15 сентября по 30 октября в Сумской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Железнодорожный переезд» для предотвращения ДТП на переездах. С начала года на рельсах случилось семь аварий с тремя пострадавшими. Инженеры организации дорожного движения ГАИ уже проверили... Читати статтю повністю