Будьмо здорові!

Успокоительная гимнастика

поможет быстро прийти в себя после трудового дня

Что мы обычно делаем, чтобы как можно быстрее снять то или иное напряжение в различных органах или успокоить боль? Правильно! Первым делом хватаемся за лекарства. Расшатались нервы - принимаем успокоительное, скрутил остеохондроз - втираем всевозможные мази. А ведь можно просто сделать успокоительную гимнастику!

Вот упражнения, которые помогут снять напряжение в позвоночнике, прийти в себя после трудового дня, расслабят нервную систему.

Сядьте поудобнее, спину держите прямо, ступни ног поставьте параллельно друг другу (не отрывайте их от пола), колени слегка раздвиньте. Положите левую руку на запястье правой, а правую - под левое запястье с тыльной стороны. Вытяните руки вперед на уровне плеч. Переместите руки влево, одновременно поворачивая голову в ту же сторону, как будто слева вы что-то рассматриваете. Замрите на несколько секунд в таком положении, а затем вернитесь в исходное. Повторите поворот вправо.

После этого, встав на колени, сядьте на пятки. Крепко сцепите пальцы в замок, сделайте выдох, вытянув руки над головой ладонями кверху. Сделайте несколько вдохов и выдохов в таком положении.

Заведите руки за спину и сцепите пальцы ладонями наружу. Сидите прямо. Расслабьте плечи и толчком пошлите руки от нижней части спины. Задержитесь на несколько секунд в таком положении. Дышите ровно.

Вытяните ноги прямо перед собой. Тяните корпус вверх и вперед, медленно наклоняясь к ногам. Задержитесь в такой позе на полминуты. Сделайте несколько глубоких вдохов, а затем медленно вставайте, согнув колени. Встав, потянитесь и сделайте еще несколько глубоких медленных вдохов-выдохов.

У вас устали от работы или долгого чтения глаза? Вот простые, но эффективные упражнения, которые помогут им отдохнуть.

Посмотрите вдаль. Потом взгляните направо и налево. Хорошенько оглядитесь, задерживая взгляд на различных предметах.

Расправьте плечи и сядьте прямо. Закройте глаза на несколько минут.

Далее - поставьте локти на стол и закройте ладонями оба глаза. Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов животом, оставайтесь несколько минут в темноте. Продолжая сидеть с закрытыми глазами, глубоко дышите. Проделайте это упражнение несколько раз.

Через некоторое время снимите ладони с глаз и большими и указательными пальцами обеих рук нажмите на кости, выступающие над и под глазами.

И еще одно интересное упражнение. Ущипните себя за переносицу большим и указательным пальцами, а затем, обратив взгляд вверх, пощипайте теми же пальцами вдоль линии бровей. Защипнув кожу над бровью, несколько секунд подержите ее, а затем отпустите. Сделайте глубокий вдох. Чувствуете, как глазам стало легче?

Вы очень устали, давит в плечах и раскалывается голова? Сделайте упражнения, которые позволят быстро восстановить силы.

Лягте на кровать в удобной позе, подложив под колени подушку. Закройте глаза. Сделайте два глубоких вдоха, задержите дыхание и сделайте три глубоких выдоха. Сосредоточьте внимание на ногах. Напрягите мускулы ног, а затем расслабьте их.

Теперь перейдем к икрам. Они требуют особого внимания, ведь на них приходится огромная нагрузка - и когда мы ходим, и когда просто стоим. Напрягите мышцы икр и секунду подержите их в таком состоянии. Теперь постепенно расслабляйте их. Ноги становятся тяжелыми, и усталость проходит.

Займемся бедрами. Напрягите их мускулы и сразу расслабьте. Почувствуйте, как мышцы бедер тяжелеют.

То же самое проделайте и с ягодицами.

Расслабив нижнюю часть тела, переходите к спине. Напрягите ее, а затем расслабьте. Глубоко вдохните, чтобы ощутить, как расслабляются все мышцы спины.

Настала очередь желудка и солнечного сплетения. Сосредоточьте внимание на участке тела под ребрами. Напрягите их, подержите в таком состоянии, почувствуйте, как они расслабляются.

Переходим к рукам. Напрягите мускулы рук. Ненадолго задержав напряжение, снимите его. Представьте, как расслабленные руки опускаются под собственным весом. Сожмите кулаки и сразу же расслабьте их, дав рукам упасть полностью расслабленными.

На очереди - плечи и голова. Если вы чувствуете в них тяжесть и напряжение, проделайте следующее: поднимите плечи, напрягите их, затем расслабьте и опустите. Дышите ровно и глубоко - от вашего дыхания зависит ваше состояние. Теперь сожмите челюсти и подержите их в таком состоянии, разожмите, ощутив их тяжесть и расслабленность. Напрягите мышцы лица, а затем расслабьте их. Пусть вас покинут тревожные мысли и заботы. Очень скоро вы почувствуете, как в голову проникают легкие и спокойные мысли.

Ну вот, все тело расслаблено. Теперь вы должны спокойно дышать и можно уснуть или полежать в этом состоянии столько, сколько вам захочется.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В планах - масса работы

Во второй областной спецпсихбольнице новый руководитель

В предыдущем номере среди прочих новостей ВШ писал о новом кадровом назначении в медицинской сфере области. Напомним, в облпсихбольницу №2, расположенную в селе Высокое Ахтырского района, назначили нового главного врача.

Назначение... Читати статтю повністю

Экстремальная диета,

или Что есть, если есть больно

При любом заболевании органов пищеварения, особенно в острый период, нужна особая диета с определенным набором пищевых продуктов и некоторыми особенностями их кулинарной обработки.

Так, при обострении холецистита (воспалении желчного пузыря) в первые... Читати статтю повністю

Коварство щитовидки

Щитовидная железа отвечает за образование гормонов, обеспечивающих жизнедеятельность всех органов и систем. Поводом для обращения к эндокринологу могут служить слабость, утомляемость, снижение работоспособности, ухудшение памяти. Если к тому же вы начали быстро прибавлять в весе,... Читати статтю повністю

«Новий зір» - теперь в Сумах!

Офтальмологическая помощь мирового уровня - по нашим украинским ценам

Проблемы со зрением - заболевание века, которое в той или иной степени коснулось каждого второго жителя Украины.

Ухудшение экологии, стиль жизни (телевизор, монитор), недостаточно качественное государственное... Читати статтю повністю

Если малыш проглотил пуговицу...

Если ребенок проглотил небольшой гладкий шарик, пуговицу, бусину - не волнуйтесь: маленькие предметы без зазубренных краев благополучно продвинутся по кишечному тракту и примерно через сутки окажутся в горшке.

Инородное тело в дыхательных путях вызывает резкий кашель. Попросите... Читати статтю повністю

Какой чай лучше

Черный байховый чай оказывает на организм легкое возбуждающее действие - ведь в нем содержится до 4% кофеина и эфирных масел. Однако кофеин безвреден для организма лишь в ограниченных количествах. А вот чай, в который добавлены высушенные травы, цветки, ягоды, листья мяты, черной... Читати статтю повністю

Ешьте орехи

Разнообразные орехи - довольно жирный продукт. Правда, жиры, входящие в их состав, ненасыщенные, а потому благотворно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы. Им помогают калий и магний, контролирующие кровяное давление.

... Читати статтю повністю

Ажиотаж у кардиолога отменяется?

ТрагиЧескаЯ гибель школьников на уроках физкультуры заставила два профильных министерства - Минздрав и Минобразования - обратить внимание на данную проблему. Сначала отреагировало последнее, внедрив в этом учебном году новую программу по физвоспитанию для 5-11-х классов. ... Читати статтю повністю