Земне та небесне

Список чудотворной иконы будет находиться в Спасо-Преображенском соборе

Всего лишь через несколько дней, 10 октября в пять часов вечера, мы будем встречать список чудотворной Курско-Коренной иконы Божьей Матери «Знамение», который отныне будет находиться в нашем Спасо-Преображенском соборе.

Возможно, Господь посылает нам этот образ Царицы Небесной в утешение, в ответ на наши общие молитвы на каждой воскресной литургии о том, чтобы в город вернулась небесная покровительница.

Нечто подобное, можно сказать, произошло после революции 1917 года, когда «Знамение» исчезла. Через какое-то время в окрестностях Мирополья была найдена вышитая копия этой чудотворной иконы. До сегодняшнего дня она находится в кафедральном соборе города Курска и по молитвам верующих посылает им чудеса исцелений.

Напоминаем, что после 90-летних странствований по Европе и Америке 23 сентября «Знамение» была привезена в Курск, где состоялся крестный ход, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе встречавших святой образ архипастырей был и наш владыка, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. С 24 сентября до 2 октября икона находилась в Курско-Коренной пустыни. За все это время к ней приложились до 500 тысяч верующих. И 2 октября после утренней литургии «Знамение» отправилась из Курска в Москву, а оттуда в главный собор Архиерейского Синода в Нью-Йорке - место ее постоянного пребывания с 1959 года.

Приходите на литургию

14 октября!

Впервые после 1917 года на месте разрушенного Покровского храма в сквере на Покровской площади состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Расписание праздничных мероприятий:

9.45 - 10.00 - крестный ход от Спасо-Преображенского собора до места раскопок фундамента Покровского храма.

10.00 - 12.30 - Праздничная Божественная литургия.

12.30 - 13.00 - Крестный ход от места совершения богослужения до Спасо-Преображенского собора.

Возле временного храма будет размещена выставка, посвященная истории Покровского храма.


п»ї
Читайте у цій рубриці

От всей души и по заслугам

Читати статтюНашего земляка Виктора Гончаренко наградили орденом Даниила Галицкого

В Украине 1 октября отмечался День ветерана. За существенный личный вклад в развитие ветеранского движения, решение социальных вопросов престарелых граждан, патриотическое воспитание молодежи орденом Даниила Галицкого... Читати статтю повністю

Из истории Покровского храма

Читати статтюВпервые после 1917 года 14 октября на месте разрушенного храма пройдет литургия

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, у нас - один из самых любимых. Во все времена православное воинство и особенно казаки признавали Богородицу своей покровительницей.... Читати статтю повністю