Акценты (политика)

Новый посол США: чего ждать Украине?

В распространенном в Вашингтоне сообщении Белого дома говорится, что, скорее всего, новым американским послом в Украине будет назначен Джон Теффт.

До этого Теффт работал послом США в Грузии, а еще раньше занимал должность руководителя отдела России госдепартамента США, был первым заместителем главы американской дипмиссии в Москве. Накануне заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что утверждение кандидатуры нового посла США в Украине может состояться уже в октябре текущего года. Ранее послом США в Украине был Уильям Тейлор. Его дипломатическая миссия завершилась в мае текущего года. Президент Украины Виктор Ющенко вручил ему орден «За заслуги» 3-й степени. По мнению многих экспертов, назначение человека, который напрямую был связан с августовскими событиями прошлого года в Грузии, не сулит нам ничего хорошего. Более того, оно может являться свидетельством того, что США имеют намерение и далее использовать Украину как плацдарм для атак на Россию. Так, по мнению члена Комитета ВР по иностранным делам Тараса Чорновола, «Теффта можно причислить больше к ястребам, чем к голубям... у него есть момент провокационной дипломатии». Депутат также считает уместным учитывать его опыт работы в Грузии. «Теффт сыграл не самую лучшую роль в ситуации, которая возникла в Грузии. Тогда с одной стороны был Буш, с другой стороны - Кондолиза Райс, которая провела очень жесткую авантюру в Грузии и попыталась провести подобную авантюру в Украине. Насколько мне известно, грузинская авантюра проходила с серьезным участием Теффта», - заявил Чорновил. Политолог Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ, считает необходимым отметить: «Мы должны понимать, что Теффт - в первую очередь исполнитель государственной политики. В этом плане не все будет зависеть от него. Но сам факт назначения человека, который имел непосредственное отношение к выстраиванию антироссийского курса Саакашвили и к конфликту на Кавказе, мало того, человека, имевшего непосредственное отношение к «оранжевой революции» в Украине, - это тревожный сигнал для всех украинцев и для России».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Яценюк придумал для Украины нового героя

Показательно, что, всячески критикуя прошлое Восточной Украины в составе Российской Империи, тем не менее, многие западноукраинские политики напрочь утрачивают «независимую» риторику, когда речь заходит о том периоде их истории, когда они находились в составе Австро-Венгрии.

Здесь... Читати статтю повністю

Кризис - ничто, Голодомор - все?

Особое отношение Виктора Ющенко к Голодомору уже известно не только в Украине, но и далеко за ее пределами. По тому, с какой завидной настойчивостью он озвучивает трагическую страницу украинской истории на многих международных встречах, можно смело сказать, что у многих за рубежом... Читати статтю повністю

Дорогой Виктор Андреевич!

Как известно, многие революции (цветные не исключение) берут на вооружение лозунги, в которых критикуются пороки прежней власти. При этом самым эффективным является изобличение власть имущих в том, что они живут не по средствам, проедая народные денежки. Правда, затем нередко, оказавшись... Читати статтю повністю