Народный протест

Идет охота - на собак...

Стрельбу в Степановке организовал не столько поселковый совет, сколько недоработанный закон

СентЯбрьским воскресным утром активистам Сумского общества защиты животных «Приют» позвонили взволнованные жители Степановки: по селу ходят какие-то люди в камуфляже и стреляют в собак дробью из охотничьей винтовки!

К одиннадцати утра защитники животных были в Степановке. Стрелявших уже не увидели (но люди возле магазина подтвердили: да, были, причем нетрезвые), зато подобрали раненую собаку с перебитыми лапами. Сельчане, которые подкармливали этого ручного добродушного пса, уже перевязали ему раны и наложили шины.

Везя бедолагу в ветлечебницу в Сумы, общественники позвонили в раймилицию. Там пообещали разобраться - и вскоре сообщили, что таким образом выполняется решение об истреблении бродячих собак поселкового головы Степановки Галины Макущенко. Защитники животных услышанным были просто шокированы! Как только пес был спасен (в ветклинике «Хелс» врач Валерий Пономаренко несколько часов делал пострадавшему операцию), общество защиты животных решило в судебном порядке доказывать неправомерность и нецивилизованность действий представителя органов местного самоуправления. Фактически глава поселкового совета инициировала нарушение закона о защите животных от жестокого обращения и отдельных положений уголовного и административного законодательства. Прописанные этим законом варианты защиты от бродячих или иных опасных животных таковы: их можно устроить в приют, стерилизовать, организовать опекунство над ними - и все. Его положения предоставили местным органам власти право создавать спецучреждения, призванные регулировать численность бездомных и потерявшихся животных, при этом не допуская жестокого обращения с ними. Но не уничтожать, да еще таким варварским способом! Не говоря о том, что этот закон конкретно запрещает физлицам отстреливать животных. То есть в Степановке были нарушены все правила и нормы, даже поставлены под угрозу жизни жителей села. Мало ли кто мог попасть под обстрел!

К большому сожалению, этот закон, как и многие в Украине, принят, но механизм его выполнения не выработан. Лишь в нескольких областных центрах есть приюты и стерилизационные центры для бродячих животных. В Сумах КП «Сумыжилкомсервис» пробует отлавливать четвероногих бродяг, их осматривает специалист ветмедицины, производится фильтрация - больных и старых усыпляют, а молодых и здоровых общественники своими силами пытаются устроить в добрые руки. Общественники взяли на себя и то, что государство недоработало в плане, так сказать, воспитательном. Ведь в Украине не работает механизм ответственности хозяина за животное, не прописаны его права, а главное - обязанности, первая из которых - ни при каких условиях не выбрасывать пса или кота на улицу, а если сделал такое - огромный штраф или ограничение свободы. Поэтому защитники животных призывая людей к гуманности всячески пропагандируют стерилизацию как самый эффективный способ регулирования численности бесхозных животных... И все это на голом энтузиазме.

Что же касается Степановки - мы побеседовали с Галиной Николаевной Макушенко. Она объяснила, что действовала на основании предписания райСЭС, принимая меры по жалобам односельчан и депутатов поселкового совета. Люди возмущались тем, что бродячие псы пугают идущих в школу детей, нападают на домашнюю птицу и даже задрали козу. Поэтому она письменно обратилась в раймилицию с просьбой рекомендовать охотников с официально зарегистрированным оружием для отстрела собак и выделить для контроля работника милиции. Побеспокоилась о транспорте для перевозки убитых животных на скотомогильник. То есть сделала все, что могла... Приюта для собак в Степановке нет, стерилизационного центра - тоже, админответственности за выбрасывание домашних животных на улицу - нет; а вот опасность распространения бешенства - есть (ведь в село часто забегают заболевшие дикие животные, которые могут контактировать с бродячими). Поэтому Галина Николаевна и пошла на такой негуманный шаг. В тот день охотники убили четырех бездомных собак...

По этой ситуации главный санврач Сумского района Виктор Галушко сказал следующее: «Мы просим организовать уничтожение бродячих животных как возможных переносчиков инфекционных болезней, и в частности бешенства. И уже на местах руководители сами определяются с методами. Данные вопросы не до конца урегулированы на уровне государства. И потом - это ведь определенные затраты, а местные бюджеты и так страдают от нехватки финансов...»

В любом случае, решение Степановской проблемы могло быть более цивилизованным. Для этого достаточно связаться с КП «Сумыжилкомсервис» или с общественниками (тел.: 8-050-631-37-01, 8-050-59-50-191, 8-066-18-08-460).

Елена Вовченко

P.S. Сейчас пострадавшего пса выхаживает семья активистов «Приюта», у которой есть и свои животные. Так что как только «недостреляный» поправится, ему начнут искать добрых, любящих хозяев.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Балконы рухнут, дом уйдет под землю -

Тогда, возможно, и найдутся деньги на аварийную «свечку»

В прошлом номере ВШ писал о непростых взаимоотношениях жильцов дома №5 по ул.Харьковской и коммунальных служб. Мы описали ситуацию в целом, основываясь на документах, имеющихся в горуправлении ЖКХ. Сегодня мы представляем... Читати статтю повністю