Так і живемо

Жилье нечаянно нагрянет!..

115 сумчан получат к Новому году в качестве подарков бесплатные квартиры

В конце сентября стало известно, что государство все-таки намерено выделить средства на строительство социального жилья в регионах. В частности, Сумщина на эти цели получит 29,98 млн. грн.

Напомним, конкурс по определению застройщика социального жилья в Сумской области

24 октября минувшего года выиграла местная строительная компания «Бытсервис». Основным критерием в выборе победителя стала стоимость его жилья и наличие собственных финансовых и производственных мощностей. Чтобы получить госпомощь, за-стройщик должен был предложить минимальную цифру стоимости квадратного метра в возводимом им доме (не более 4200 грн.). Кроме того, в текущем году государство готово было участвовать в программе достройки лишь домов со степенью готовности не менее 70%.

Итак, для «Бытсервиса» выделено порядка 30 млн. грн. на 7485 квадратных метров (стоимость 1 кв. м - 4005 грн.). Как нам стало известно, строительная компания готова на эти средства предоставить для очередников 115 квартир в Сумах и 44 квартиры в Ахтырке. Согласно требованиям Кабмина и Минрегионстроя, дома должны быть сданы в эксплуатацию не позже 25 декабря нынешнего года. «Бытсервис» же готов порадовать сумчан и ахтырчан жильем гораздо раньше. Так, многоэтажку в Сумах, на ул.Римского-Корсакова, 5-А, планируют сдать в эксплуатацию примерно в ноябре, а в Ахтырке - и вовсе к концу октября.

На прошлой неделе Кабмин создал координационный совет, который займется распределением квартир, приобретенных Государственным ипотечным учреждением у застройщиков. Также был утвержден порядок их распределения. Составленные на местах списки граждан, получающих (!) квартиры, окончательно будут утверждаться Кабмином. Остается только догадываться, как перенесут это чрезвычайно волнительное событие сумские очередники. Ведь в Полтаве, где подобное распределение уже состоялось, без скандала не обошлось. По словам заммэра Виктора Волонтырца, по крайней мере городская власть попытается пропорционально представить в общем списке все городские очереди (афганцы, чернобыльцы и т. д.). К слову, у нас не менее 16 тысяч сумчан официально нуждаются в улучшении жилищных условий. И 115 семей уже скоро можно будет поздравить с получением беспрецедентно бесплатного в наши дни жилья!

Подобный новогодний подарок государство приберегло для очередников всех регионов Украины. Государственное ипотечное учреждение планирует выкупить квартир на общую сумму 153 229,705 тыс. грн.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

От паевых взносов городу - ни шиша

Застройщики не спешат отдавать на развитие инфраструктуры города даже антикризисные проценты

Одной из важных статей дохода для города, за счет которых власть имеет возможность осуществлять строительство и ремонт социальных объектов, дорог, теплосетей, срочные ремонты или благоустройство,... Читати статтю повністю