Наше місто

Дышите глубже!

Депутаты утвердили список запрещенных для курения мест на территории Сум

Вопрос о запрете курения в общественных местах Сум стал в истории нашего города первым попавшим на рассмотрение горсовета по поручению местной инициативы.

Выступавший от ее имени руководитель коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Сумщину» Александр Калмыков на сессии 25 ноября представил депутатам окончательный вариант проекта решения, доработанный и согласованный с правовым управлением горсовета. По прогнозам общественников, в случае принятия такого решения бюджет Сум будет каждый год получать около 100 тыс. грн. дополнительного дохода от штрафов за курение в запрещенных местах, а уровень курения в городе будет снижаться в среднем на 2-3% ежегодно.

Перед тем как объявить голосование, мэр Геннадий Минаев сказал:

- По моему мнению, это решение в некоторой мере задевает права человека, поэтому лично я буду голосовать против, но прошу депутатов его поддержать.

Вообще-то депутаты, имевшие более чем достаточно времени для подробного ознакомления с проектом решения, не думали лишний раз обсуждать и так очевидную суть вопроса и хотели сразу определить свою позицию голосованием. Но вставленная мэром реплика все же спровоцировала бурную дискуссию, апофеозом которой стало выступление председателя депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Оксаны Сергеевой:

- Ваша большая вина, Геннадий Михайлович, в том, что ваше выступление было перед голосованием, и это неправильно с тактической точки зрения. В конце концов, есть решение правительства, которое вы как мэр обязаны выполнять. Не говоря уже о том, что мэр должен еще и хоть немного заботиться о здоровье горожан.

Ведь смысл данного решения не в том, чтобы заставить вас бросить курить - это ваше право и ваш сознательный выбор, а в том, что люди, которые не курят, имеют точно такое же право не дышать вашим дымом. И нет никакого нарушения прав человека в том, что мы просто будем меньше показывать пример этой пагубной привычки нашим детям, которые начинают курить, глядя на взрослых, считая это красивой жизнью. Это не красивая жизнь.

Знаете, есть такой плакат, на котором изображены «курильные» магнаты - владельцы крупнейших в мире табачных компаний, а вокруг них разбросаны кучи сигарет, дорогих сигар, и надпись: «Мы это дерьмо не курим. Мы продаем его вам. А вы - лохи!».

Но это эмоциональное выступление не возымело особого влияния на депутатское настроение, что и показали результаты голосования: 33 подняли руки за (при необходимых 39-ти), пятеро - против и столько же воздержались. А спасло решение - неожиданно для всех - поименное голосование, предложенное «дозоровцем» Николаем Чернотицким. В итоге 43 голосами за Сумской горсовет 25 ноября запретил курение на территории города во всех зданиях и сооружениях, которые доступны или открыты для посещения населением свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени (в том числе в лифтах, подъездах, подвалах, чердаках) без возможности оборудования в них курилок, а также на некоторых открытых территориях, к которым по сравнению с первым вариантом решения добавились таксофоны и трехметровая зона вокруг банкоматов.

Теперь исполком должен определить круг должностных лиц, которые будут иметь полномочия наряду с правоохранительными органами составлять протоколы на нарушителей. Штраф за курение в запрещенных местах составит от 51 до 170 грн., за повторное нарушение на протяжении года - 170-340 грн.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Запутанное дело пока отложили

Жители проезда Нового считают, что их пытаются «надуть» на участки

Уже традиционно не всем сумчанам, приметившим подходящий земельный участок, удается с первого раза «пройти» первую сессию горсовета. И причины для этого могут быть разные - достаточно несерьезные (депутаты просто... Читати статтю повністю

Более 150 квартир - сумчанам!

Читати статтюСегодня уже отшлифовываются списки горожан, которые примут участие в государственной программе

В конце нынешнего сентября государство расщедрилось и решило преподнести тысячам украинцев новогодние подарки в виде социального жилья в регионах, потратив на это 153 229,705 тыс. грн.... Читати статтю повністю

Мораторий на зеленые зоны:

Читати статтюдепутаты упорно отказываются принимать революционное решение

В прошлую среду снова решалась судьба одного из важнейших проектов, который могли бы принять городские депутаты за последнее время.

Уже второй месяц подряд инициатор моратория на смену целевого назначения зеленых зон... Читати статтю повністю

А бухгалтеры против!

Мэр обвиняет централизованную бухгалтерию гороно в саботаже решения о ее децентрализации

Вопрос о децентрализации централизованной бухгалтерии гор-

управления образования Геннадий Минаев за бытность свою мэром Сум поднимал уже не раз. Но до недавних пор сделать это не позволяло... Читати статтю повністю

ФК «Сумы» - под крыло города?

Через две недели горсовет будет решать, нужен ли нам муниципальный футбольный клуб

ДепутатскаЯ комиссия по вопросам образования, культуры, физкультуры и спорта, семьи и молодежи при активной поддержке мэра инициировала на рассмотрение горсовета вопрос о создании в Сумах муниципального... Читати статтю повністю

Детвора без молока не останется?

В понедельник, 30 ноября, основной поставщик продуктов питания в сумские учебные заведения - ООО «СКД» не завезло молоко, творог, кефир и сметану. Причина, как рассказал нам директор предприятия Олег Рязанов, - долг горуправления образования перед ООО, который на сегодня превысил... Читати статтю повністю

Летняя эстрада опять под вопросом

Стоит ли голосовать за восстановление объекта, который восстановлению не подлежит?

Третий месяц подряд мэр Геннадий Минаев вносит на рассмотрение горсовета решение о приватизации летней эстрады в детском парке «Сказка», каждый раз надеясь убедить депутатов в том, что, как и в ситуации... Читати статтю повністю