Соціум

Медицинские приоритеты области

«Женские» областные коммунальные учреждения слили и назначили нового руководителя

ПринЯтие программ действий, а также внесение в них изменений - одно из любимых занятий украинской власти.

Областной совет Сумщины тоже не в сторонке - аж с 2002 года выполняет комплексную программу «Здоровье нации», рассчитанную до 2011 года. Новые изменения, внесенные 22 декабря депутатами Сумщины, касались качества пищевых продуктов. Это ряд мероприятий по совершенствованию маттехбазы лабораторий, контролирующих качество сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания. В частности, текущие и капитальные ремонты КП «Лаборатория по контролю качества продуктов питания», сертификация, аттестация, поверка приборов, оснащение и модернизация, снабжение лаборатории методическим, расходным материалом и т.п. Обсудили и яркие события уходящего года на медицинском просторе области. К таковым можно отнести выделение средств и проведение серьезных ремонтов в облпсихбольнице №2, что в с.Высокое, и... слияние роддома №2, что на Басах, с КУ «Центр реабилитации репродуктивной функции женщины». По слухам, последнее КУ было создано одной из прошлых сессий для слияния его с роддомом в одно учреждение и назначения руководителем вновь созданного КУ кого-то альтернативного действующему главврачу роддома №2 Владимиру Бойко. ВШ писал о том, что решением о создании нового КУ был назначен и его директор - личность никому в медицинском мире региона не известная. Для кого в действительности освобождали кресло Владимира Бойко, оставалось загадкой вплоть до сессии 22 декабря. Однако само предположение о временности предыдущего назначения подтвердилось, а сессия назначила главврачом слившихся коммунальных учреждений экс-главврача Конотопской ЦРБ Валерия Кравца. Правда, ни В.Бойко, ни В.Кравец при принятии решения не присутствовали, а вкупе с репликами некоторых депутатов о несогласии с таким решением отстраненного главврача и колебаниях назначаемого ситуация казалась не совсем прозрачной. К тому же, насколько нам известно, Валерий Кравец по специальности не гинеколог, что было бы логично для главврача роддома. Однако решение принято, и на фоне абстрактных рассуждений об усилении контроля над качеством народной еды эта конкретика кажется более важной. По крайней мере, для облсовета.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не словом, а делом

Опираясь на цифры и факты, исполком опровергает обвинения ПР и КПУ в непрофессионализме

Исполком «народного доверия», в котором представлены все фракции горсовета нынешнего созыва, 24 декабря провел внеочередное заседание по вопросу работы исполнительной власти в условиях нынешней... Читати статтю повністю

Сумщину кинули на 58 миллионов

Если Госказначейство до 29-го не начнет проплаты, область ждет финансовый коллапс

СумскаЯ ОГА бьет тревогу. В органах Госказначейства области остались не проведенными платежные документы на сумму более 58 млн. грн.

То есть деньги у территориальной громады на счетах есть, но она... Читати статтю повністю

На здоровье, роменчане!

Новогодний подарок пациентам аккурат... ко дню рождения главврача

Когда глава Роменской ЦРБ Валентина Гунькова только задумалась о реставрации больницы - архитектурного шедевра области, ей и в голову не приходило привязывать идею к каким-либо событиям...

Корпус №2 Роменской больницы... Читати статтю повністю

Для многодетных теперь больше льгот

С 1 ЯнварЯ вступает в силу закон, расширяющий спектр льгот для многодетных семей. Прокомментировать нововведения мы попросили замначальника управления труда и соцзащиты населения Сумского горсовета, начальника денежных выплат и компенсаций НАТАЛЬЮ МОСКАЛЕНКО:

- Согласно вступающему... Читати статтю повністю

Реанимация «Сэлми»

Кабмин выделил 37 млн. грн. на развитие предприятия и покрытие всех долгов

ПредстоЯщий год может стать судьбоносным для Сумского ОАО «Сэлми». Кабмин решил поддержать отечественное производство наукоемкого оборудования и выделил средства.

В последнее время, глядя на бывший завод... Читати статтю повністю

Осторожно - Новый год!

Увы, мы уже привыкли - самый радостный праздник несет с собой опасность для жизни и здоровья

И главный ее источник - пиротехнические изделия. Как и везде, в новогоднюю ночь центр Сум все больше напоминает поле боя - канонада от фейерверков, салютов и прочего практически не умолкает... Читати статтю повністю

Сессия под вой сирен

Оставив надежды попиариться на тепловой теме, регионалы перешли на «заботу» о детях

Второе пленарное заседание последней в этом году сессии Сумского горсовета, на которое было внесено около 80 важных для города вопросов, пытались сорвать фракции Партии регионов и коммунистов.

Регионал... Читати статтю повністю

Неужто ждать Пушкина?

или Партизанская война с самим собой

На заборе стояла большая собака и яростно облаивала все, что двигалось по улочке. Мы с Валентиной Никифоровной - за забором, значит, мы для нее чужие. В конце улицы - старые деревья, между ними стебли бурьяна.

Все припорошено снегом. Но не... Читати статтю повністю

Следующий снегопад остановит область?

Сколько еще сможет протянуть «Облавтодор» без зарплаты и топлива?

Первый зимний месяц для водителей выдался непростым, но для служб, отвечающих за состояние автомобильных дорог всей Сумской области, он получился трудным вдвойне.

Во-первых, погодные условия заставили ГП «Сумской... Читати статтю повністю

Пейте, дети, молоко?!

Продукция Сумского молокозавода подскочила в цене вдвое, а следом и молочная кухня

Брать молочные продукты для ребенка в молочной кухне удобно - они свежие, отпускные порции как раз такие, как надо, и к тому же стоят относительно недорого. Стоили. С 22 декабря цены в молочных кухнях... Читати статтю повністю