Соціум

Первый раунд выигран

Сложный вопрос по жилью для МВД притормозили в Киеве

Пенсионеры МВД в этом году решили прервать практику местных правоохранителей выделять жилье в обход официальной очереди. И пока им это удается.

Напомним, в 2010 г. госорганы получают 40% социального жилья, которое государство выкупило у строителей через Государственное ипотечное учреждение. Согласно Постановлению Кабмина, квартиры, которые распределяются среди работающих представителей госорганов, должны иметь статус служебных. А жилье для уволенных в запас или в отставку - на общих основаниях из числа выделяемых для госорганов. Однако местные правоохранители приняли решение все 22 квартиры, причитающиеся этой структуре, распределить как служебные. В таком случае совершенно нивелируется существующая правоохранительная очередь, а жилье уйдет в большинстве своем недавно переведенным в Сумы работникам и сумским служащим. Пенсионеры МВД, стоящие на очереди уже около 20 лет и занимающие в ней первые позиции, в который раз оказались за бортом квартирного дележа.

То, что трактовка Постановления правоохранителями (социальное жилье переиначено в исключительно служебное) расходится с его толкованием другими структурами, подтвердилось на прошлой неделе. 20 января нам удалось присутствовать на заседании рабочей группы по распределению социального жилья при горисполкоме. Как рассказал заммэра Константин Ефименко, госструктурам было выделено 40% от общего числа квартир и пропорционально распределено по очередям прокуратуры, МВД, СБУ и т.д. - в зависимости от численности их очередей. На собраниях жилищно-бытовых комиссий и профсоюзов каждое ведомство должно было решить, как именно будут распределяться квартиры, и предоставить протокол собрания (в котором должно быть указано, сколько квартир идет на очередь, сколько на внеочередников и служебных). В рабочую комиссию при горисполкоме поступают уже готовые списки, город их согласовывает, а в Киеве каждому местному ведомству необходимо защитить свой список - в Координационном совете при МинЖКХ и при Минтруда.

На местном уровне 20 января представители горуправления учета, распределения и приватизации жилья, проанализировав все списки, сделали ведомствам свои замечания. Идеально бумаги были подготовлены только у СБУ. По прокуратуре и Минобороны есть превышения по площади квартир. Но больше всего замечаний по списку МВД: не указаны даты рождения получателей жилья, есть вопросы по постановке на квартирный учет (согласно Постановлению, на квартиры могут претендовать люди, ставшие на очередь только до 1 января 2009 г.), а также по занимаемым будущими обладателями квартир должностям - насколько они соответствуют тем, что могут претендовать на служебное жилье. На все эти и прочие вопросы представителю МВД придется отвечать в Киеве. Причем, по словам К.Ефименко, в столице все решается довольно жестко. Если, по мнению киевлян, есть нарушения и они не разрешаются в оперативном порядке, квартира может быть переброшена другой службе.

Является ли нарушением то, что областное управление МВД расценивает социальное жилье как служебное? Начальник гор-управления учета и распределения жилья Тамара Мирошниченко считает: нет. Хотя некоторые структуры распределили жилье строго в порядке очереди, в том числе и пенсионерам. Например, в Сумах по очереди распределили квартиры СБУ и пограничники (восемь и девять квартир соответственно).

Так как же считать действия областного МВД не нарушением, если город выделял жилье для правоохранителей, исходя из всего контрольного списка очередников (более 460 человек), в результате чего вышло 22 квартиры, а МВД распределяет полученное жилье как служебное, в том числе для внеочередников, заведомо исключая из списка пенсионеров и отставников. Почему другие ведомства получили на всех лишь восемь, а то и две или три квартиры? Это не нарушение?!

Именно поэтому пенсионеры МВД не стали останавливаться и отправились в поисках правды в Киев, чтобы непосредственно в Министерствах ЖКХ и труда выяснить, как же должно распределяться жилье. В четверг,

21 января, они встретились с первым замминистра Министерства ЖКХ и задали свои вопросы Координационному совету при Минтруда, предоставив контрольный список очередников МВД в Сумах. Эта встреча стала возможной благодаря вмешательству нардепа от КПУ Владимира Даниленко и депутата Сумского облсовета Дианы Рохмановой. В результате вопрос местных правоохранителей был отложен до среды. С тем, чтобы к 27 января никаких противоречий и разночтений в списке не было.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Члены УИК были неподготовлены

В избирательных комиссиях должны работать профессионалы, но не политики

По мнению управделами горисполкома Виктора Волонтырца, профессиональная подготовка членов участковых избирательных комиссий в первом туре президентских выборов 17 января была далеко не на надлежащем уровне.

-... Читати статтю повністю

Лучшие спасатели поедут в Артек

В бассейне СумГУ 21 января уже в третий раз состоялись областные детские соревнования по спасению на воде. Кстати, Сумщина - единственная в Украине область, где проводятся такие соревнования и где в школах созданы команды юных спасателей.

Организаторы этого мероприятия - Главное... Читати статтю повністю

Я не женщина, я - клиент!

Что было бы, если бы бабушки не нашли мужчину к 9.00?

Утро 14 января. Юные засевальщики, поздравившие горожан, отправились в школу, а взрослые - на работу или по делам. Но не стоит думать, что с приходом на работу развлечения окончены. Вот и в отделении «Укрпочты» на Химгородке... Читати статтю повністю

«Сэлми» кормят завтраками

Народ в очередной раз написал заявления на отпуск за свой счет

Новый год для ОАО «Сэлми» начался очень грустно - обещанных еще в октябре 2009 года инвестиций в размере 37 млн. грн. сумское предприятие так и не дождалось. Завод сейчас находится буквально в коматозном состоянии и... Читати статтю повністю

Николай Азаров: «События на полиграфическом комбинате «Украина» - часть плана Тимошенко по дестабилизации ситуации в стране, курс на фальсификацию выборов и их срыв»

В ходе экстренной пресс-конференции, проходившей в пресс-центре кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, народный депутат Украины Николай Азаров дал оценку событиям, происходящим вокруг полиграфкомбината «Украина», захваченного неизвестными. В своем вступительном слове руководитель... Читати статтю повністю

Как монастырь изъять из зоны?

Читати статтюГамалеевский Харлампиевский монастырь и фамильный склеп Скоропадских могут «выйти на свободу» за 600 млн.

Вопрос о реставрации Гамалеевского Харлампиевского монастыря в селе Гамалеевка Шосткинского района поднимается уже не первый год.

Комплекс зданий монастыря, возведенный в... Читати статтю повністю

Станет ли сахар дешевле?

Читати статтюВсе зависит от Госкомрезерва: даст ли он добро на его поставку в область по более низким ценам

Осенью в Сумах начали стремительно подниматься цены на сахар. Отвечая на вопрос, с чем это связано, замглавы ОГА Александр Цупро заметил, что такая ситуация сложилась не только на Сумщине... Читати статтю повністю

Праздник Крещения Господня в Анновке

Читати статтюБогоявление - третий и последний большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 19 января Крещение Господне отпраздновали и жители Анновки и Веретеновки.

Божественная литургия, была проведена настоятелем Свято-Троицкого... Читати статтю повністю

Отравление или ОРВИ?

Чем была вызвана болезнь у 11 малышей из ясельной группы детсада №5?

В нашу редакцию обратились встревоженные родители и рассказали следующее. С 14 на 15 января их дети из ясельной группы детского сада №5 «Снегурочка», что в районе ул.Гамалея, почувствовали себя плохо. Рвота. Понос.... Читати статтю повністю

1% - не повод для обвинений

В.Волонтырец: «Списки на этих выборах были самые качественные за всю историю независимой Украины»

Как известно, по закону, полномочия местной власти в ходе президентских выборов заключаются в подготовке и обеспечении надлежащей работы избирательных участков и составлении списков... Читати статтю повністю