Соціум

Сумской дуб идет на экспорт

Но сумеем ли мы оставить своим потомкам такое же наследие?

По результатам работы за прошлый год Сумское областное управление лесного и охотничьего хозяйства оказалось в пятерке лучших в Украине.

У нас хороший показатель приживаемости высаженного молодого леса, активно проводится олеснение непригодных для ведения сельхозработ земель, нет долгов по зарплатам, третий в Госкомлесе результат по уровню средней зарплаты (1750 грн.). А главное - несмотря на громко звучавшие сомнения по поводу того, могут ли лесники сами выращивать и перерабатывать древесину и не лучше ли переработку отдать в частные руки, на Сумщине довольно хорошо сохранилась ставшая уже классической структура лесохозяйств. И у нас успешно занимаются и выращиванием леса, и его переработкой.

Как заверили в управлении, абсолютно все, что подпадает под основные рубки (когда срубается весь лес на участке), тут же снова засаживается. «Голых» участков на территории гослесфонда нет. Мало того, наши лесники включились в программу «Леса Украины», когда засаживаются лесом вышедшие из сельхозобихода эродированные земли. Например, в прошлом году удалось высадить саженцы на 1003 га бывших сельхозполей. Всего на сегодня таким образом засажено более 2,5 тыс. га.

А вот точка зрения Госуправления охраны окружающей природной среды в Сумской области на успехи в сфере использования лесных ресурсов отличается от высказанной руководством управления лесного хозяйства и не является столь оптимистичной. Госуправление рассматривает лесное хозяйство как часть экосистемы области.

Несмотря на то что лесное хозяйство - одна из немногих отраслей, выстоявших и выживших в сложных условиях переходного периода и экономического кризиса, отдельные экологические вопросы остаются нерешенными и могут превратиться в проблемы. Особую тревогу вызывает уменьшение части высоко-

ствольного дуба в структуре лесфонда области, уменьшение видового состава растений, значительные объемы сплошных рубок леса.

На протяжении многих лет Госуправление выступает против сплошных рубок высокопродуктивных сосновых насаждений в возрасте до 100 лет. Значительная часть лесов области была искусственно создана в послевоенные годы на так называемых старопахотных землях. Однако сосновые насаждения интенсивно заражаются корневой губкой и нуждаются в особом уходе и даже в специальных методах ведения лесного хозяйства.

Дополнительных управленческих мер требуют также леса, которые после реформирования АПК остались без хозяина или природным путем выросли на бывших сельхозугодьях.

Без сомнения, одна из причин экономических успехов отрасли - наследство, оставленное лесоводами прошлых поколений. Нынешние лесоводы «собирают урожай», заложенный десятки лет назад. Задача нашего поколения - оставить наследникам лес не хуже. Но сможем ли мы вырастить такие же дубы, древесина которых в последние десятилетия интенсивно отправляется на экспорт и обеспечивает один из лучших в Украине объемов реализации лесопродукции с гектара лесфонда области? Наверное, присутствующие на коллегии лесоводы неоднократно задавали себе эти вопросы. Но находили ли они утвердительные ответы?

Начальник управления лесного хозяйства В.Чигринец заметил, что уход за молодыми насаждениями дуба в области недостаточный. К сожалению, на коллегии не было дано слово главному лесничему управления А.Товстухе, который непосредственно отвечает за состояние лесных насаждений и мог бы рассказать намного больше.

Неоднозначны взгляды руководителей управления на развитие природно-заповедного дела в лесном хозяйстве. Ссылку некоторых должностных лиц Госкомлесхоза Украины на то, что развитию лесного хозяйства мешает слишком высокий уровень заповедности лесов, Госуправление называет дезориентацией общества в определении приоритетов развития. Госуправление считает, что Сумское управление лесного хозяйства открыто тормозит реализацию указа президента о мерах по расширению границ национальных природных парков. Оно категорически отказало в предоставлении согласований на включение лесных земель в состав нацпарков «Великий бір» и «Середньосеймський» и предоставляет противоречивую информацию по поводу включения лесных земель в состав запроектированного НПП «Верхньосульський».

Что касается успехов в переработке древесины, то они были бы более весомыми, если бы все госпредприятия лесного хозяйства вовремя получили разрешения и лимиты на создание и размещение отходов. По соответствующему постановлению Кабмина, все субъекты хозяйствования должны соблюдать установленные требования обращения с отходами. Жаль, что Глуховский, Конотопский, Ахтырский, Середино-Будский, Тростянецкий лесхозы не знают правил обращения с отходами, которые были определены Кабмином более 10 лет назад.

Перед лесоводами области стоят непростые задачи. Госуправление готово поддерживать их. Желательно, чтобы сотрудничество осуществлялось в рамках утвержденных облпрограмм.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Великолепная пятерка - и вперед!

Победителей областного тура Всеукраинского конкурса «Учитель года - 2010» ждут новые высоты

ПЯтнадцатый год подряд школьные учителя демонстрируют свое педагогическое мастерство и профессионализм во Всеукраинском конкурсе «Учитель года». Напомним: на первом этапе участники соревнуются... Читати статтю повністю

Скромное обаяние «Субару»

Владельцы дорогих авто, уходя от налогов, объясняют это... тяжелым материальным положением

Важные задачи органов государственной налоговой - пропаганда идеологии добровольного декларирования гражданами доходов и имущественного состояния, формирование высокой налоговой культуры.... Читати статтю повністю

Это не только аморально, но и незаконно

О нарушении Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

РуководЯщие органы Славянского Комитета своими предыдущими заявлениями уже указывали на позорные поступки президента В.А.Ющенко, в течение длительного времени порочащие отечественную... Читати статтю повністю

Ботанический сад на Харьковской

Читати статтюПо мнению экологов, это достойный претендент на звание одного из чудес Сум

Мало кто в Сумах не знает о прекрасном ботаническом саде, разбитом на ул.Харьковской, 13, на территории бывшего детского сада, Сумским городским центром эколого-натуралистического творчества ученической... Читати статтю повністю

Город против заливных «дворцов»

Читати статтюДо каких пор застройщики будут обходить закон и возводить дома в рекреационных зонах?

РЯд многоэтажных коттеджей на ул.Заливной, прямо над Пслом, уже давно возмущает и беспокоит и жителей соседних домов, и городскую власть, и общественность.

Вот уже несколько лет подряд, пока... Читати статтю повністю

Где взять чудо-яйца?

Оказывается, Сумщина выращивает птицу из Европы и США

На дворе еще зима, а специализированные хозяйства области уже думают о выведении цыплят, утят, гусят и индюшат. Например, первая партия цыплят-бройлеров (мясной породы) будет предложена населению уже в феврале. Их можно купить... Читати статтю повністю

Старики, не сдавайтесь... мошенникам!

Визит добрых и учтивых «соцработников» может стоить сбережений за всю трудовую жизнь

Пожилые люди часто становятся жертвами мошенников - они более доверчивы, хуже ориентируются в современных реалиях, а кроме того - что зачастую и привлекает любителей наживы - делают какие-то сбережения... Читати статтю повністю

Хлипкий баланс

Пока мясокомбинат стоит, два дома находятся на грани выживания

О том, что ОАО «Сумской мясокомбинат» находится в весьма трудном финансовом положении, сообщалось уже не раз.

К сожалению, ситуация продолжает усугубляться, что и привело к полной остановке производства.

Напомним... Читати статтю повністю

Вадим Колесниченко:

ООН услышала о дискриминации русскоязычных граждан и попытках героизации пособников фашизма в Украине

25ЯнварЯ 2010 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся круглый стол при участии представителей Латвии, Франции, Великобритании, России, Украины, международных журналистов и... Читати статтю повністю

Выборы - без происшествий

По информации главного милиционера Сумщины Александра Москальчука, выборы 7 февраля прошли без эксцессов и провокаций. Что еще более приятно - спокойной была и ночь подсчета голосов.

Дополнительные наряды милиции патрулировали населенные пункты после закрытия избирательных участков,... Читати статтю повністю