Коммуналка

Общими усилиями - по протекающей крыше

Стоит ли жильцам надеяться на Кабмин?

ОбыЧной сумской многоэтажке на ул.Металлургов - 28 лет. Для человека это время расцвета, а для дома - солидный возраст и неминуемый износ конструкции. Вот и дом №15 давно болеет - то коммуникации рвутся, то крыша течет.

Больше всех страдают жильцы верхних этажей, принимающие на себя основной удар природных стихий. К тому же крыша дома №15 ни разу капитально не ремонтировалась с момента сдачи его в эксплуатацию. Один из жителей этого дома, отчаявшись бороться с протеканием кровли, обратился сразу к премьер-министру, надеясь, видимо, на ее особое внимание к нуждам простых людей в период президентских выборов. Из Кабмина письмо благополучно спустили «вниз», и в результате оно попало в горуправление ЖКХ и обслуживающий дом жэк «Спецмонтажпроект».

Жилец дома выражал недовольство работой жэка и требовал заменить его на более ответственную контору. Сумчанин написал о замене жэком коммуникаций на менее качественные, чем старые; об отсутствии видимых эксплуатационных услуг, о попытке отремонтировать крышу дома за счет самих жильцов. «Спецмонтажпроект», говорится в письме, добровольно-принудительно собирает с жильцов деньги на капремонт - по-другому, говорит, крышу не сделать.

Трудно сказать, читали ли жалобу в Кабмине, ведь резолюции на их «сопроводиловках» стандартные: разобраться и дать ответ заявителю. А вот профильному горуправлению приходится вникать в суть обращений, потому как отписаться непросто - свои жалобщики близко и за ответом могут прийти сами.

Не дожидаясь выводов горуправления ЖКХ, ВШ попробовал разобраться в ситуации самостоятельно, для чего встретился с директором «Спецмонтажпроекта» ЛИДИЕЙ ЗАХАРЧЕНКО:

- Я давно в структуре городского ЖКХ, но к тому, что во всем и всегда виноват жэк, привыкнуть никак не могу. В любой момент и по каждому расходному пункту могу отчитаться. Что жэк и делает регулярно: отремонтировали водопровод - отчитались управлению, согласовываем тариф - отчитываемся об использовании денег по квартплате. С 2006 года анализируем работы, сдаем отчеты, расписываем по форме №2 объемы выполненных работ. Был бы в 15-м доме домовой комитет - все итоговые акты подписывались бы жильцами, это был бы дополнительный контроль. Кроме того, жэк не собирает деньги с жильцов, а лишь предлагает им вариант совместного финансирования капремонта крыши как единственно возможный в сегодняшних условиях. Дело в том, что все виды как текущих, так и капремонтов распределяются единственным ныне действующим приказом Мингосстроя №150. Правда, это примерный перечень, а право предпочесть любой из видов отдано исполнителю. Периодичность работ Кабмином прописана в Правилах обслуживания жилья. Так, например, подъезды положено ремонтировать раз в пять лет, а кровлю, если она мягкая, рубероидная, - раз в год, но не менее 10% от ее общей площади. Капремонт десятой части крыши - это не капремонт, а латание, заливка слоем смолы и тому подобное. Капитальный же ремонт предполагает вырубку слоев до основания, выполнение стяжки, заливки, засыпки, то есть всего, что требуется по технологии. Понимая, что в одиночку реконструкцию крыши жэк не осилит, мы предложили людям выход, но это только их право - принимать наше предложение или нет.

Начальник горуправления ЖКХ ЯРОСЛАВ КУЦ добавил по теме:

- Государство должно финансировать капремонты жилья, но в рамках бюджета. А если бюджета нет, то, получается, оно ничего и не должно. Так, и реконструкцию крыши на Металлургов, 15, и обеспечение льготников лекарствами, и выплату надбавок бюджетникам, и компенсации детям войны можно отнести к вопросам бюджетного финансирования - держава должна, судами это подтверждено, но денег нет - и все тут. Кроме прочего, государство умудряется не только спихивать проблемы на местные бюджеты, но даже присваивать деньги, заработанные на местах, что и происходит сейчас. Но даже в такой ситуации не нужно списывать ответственность за жилье только на государство. Ведь за свою собственность мы отвечаем сами, и объединяться в общества совладельцев рано или поздно, но придется. Как собственники жилья, мы отвечаем и за места общего пользования: подвалы, коммуникации, подъезды, крышу. Правда, эта ответственность наступает, когда в доме приватизировано более 50% квартир, но в Сумах других и нет. УЖКХ на деле лишь учитывает жилфонд, ведет его баланс и управляет им в рамках законодательства. Смена жэка не устранит проблему, и не стоит обращаться в высокие инстанции - они все равно не решат вопросы на местах. Более того, согласен, что участие жильцов дома в финансировании капремонта крыши - сегодня единственный выход, который надолго может устранить ее протекание.

В какой-то мере предложить его - это смелость жэка, который мог бы, не напрягаясь, ремонтировать в год по 10% кровли. Тем более, что жэковские работники вряд ли будут даже в руки брать собранную сумму - им удобнее, чтобы жильцы сами контролировали вопросы закупки расходных материалов и

оплаты услуг подрядчика.

Как только до полного капремонта не будет хватать 10%, их добавит жэк, и пусть кто-нибудь скажет, что это формальный подход к решению вопроса. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, какую бурю недовольства навлекаю сейчас на себя, но чем раньше каждый жилец поймет, что рухнувший дом уничтожит и его собственность, тем быстрее мы наладим нормальную, логичную систему содержания и обслуживания собственного жилья.

В то время как житель дома №15 будет ждать официального ответа от УЖКХ, крыша продолжает течь, и будет течь, пока ее не отремонтируют. А может, все же жильцам принять предложение жэка и подключиться к ремонту? Взять, как говорится, быка за рога и забыть раз и навсегда о протекающей крыше...

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах гололед - не спеши, народ!

Читати статтюПогодные перепады преподнесли сюрпризы и дорожникам, и водителям, и пешеходам

НынешнЯЯ зима стала особо богатой на погодные сюрпризы, что давно оценили пешеходы. Да и водителям сильно расслабляться не приходится, хотя до последних дождей и снегопадов основные автодороги города... Читати статтю повністю