Спорт

Зимняя весна

В Сумах проходит чемпионат Украины по биатлону

УдивительнаЯ зима в этом году! И не скажешь, как обычно: вот раньше зимы были... Порадовала обильным снегом и постоянством. И 8 Марта позади, и месяц уже во вторую половину катится, а зима не отступает. Кто-то устал от нее, а кому-то она как подарок (к примеру, биатлонистам).

С 10 по 17 марта в Сумах проходят чемпионат Украины по биатлону и чемпионат Украины среди юниоров. В первые дни наблюдал состязания и награждал победителей президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Он отметил хорошую организацию соревнований, хорошо подготовленные трассы. Действительно, отлично укатанные, даже при плюсовой температуре они не создавали проблем спортсменам.

Самым титулованным - в отсутствие основных «игроков», стартующих на этапах Кубка мира, - был Вячеслав Деркач из Чернигова, участник четырех Олимпиад. Капитан сборной команды Украины, можно сказать, подтвердил свой статус. В спринте был вторым, уступив 6 секунд Артему Приме из Тернополя. А гонку преследования Деркач выиграл. Следующие два места достались Андрею Возняку (Тернополь) и нашему Антону Юнаку соответственно. Следует отметить, что на секунду (!) отстал от него Виталий Кожушко (Львовская область).

В индивидуальной гонке, состоявшейся в воскресенье, у мужчин первенствовал Виталий Кожушко. Второе место занял Андрей Возняк, третье - сумчанин Валерий Могиленко. (Сказываются гены: его отец, Виталий Могиленко, - участник Олимпийских игр.)

Среди женщин безусловный лидер - киевлянка Юлия Джима. Она выиграла спринт, оставив позади Нину Карасевич (Киев) и Людмилу Писаренко (Тернополь). В гонке преследования Юля была второй, уступив 2 секунды Карасевич (третья - Писаренко). И вновь завоевала золото в индивидуальной гонке (в призерах также Карасевич и Писаренко).

Не останавливаясь столь подробно на выступлениях юниоров, отметим третье место в спринте наших Николая Свистюлы и Наталии Тихоновой. Команда Сумщины (Лидия Шек, Полина Скворцова, Наталья Тихонова) финишировала второй в эстафетной гонке, уступив черниговчанкам. Отличилась Наталья Тихонова и в гонке преследования - серебряная награда.

Доволен результатом ученицы Александр Москаленко: «Все-таки с черниговскими спортсменами надо считаться. (В гонке преследования они - Юлия Бригинец и Ирина Варвинец - заняли первое и третье места. - А.Д.) Это сильная школа, сильное финансирование...» На дистанции тренер подстегивал спортсменку, эмоционально комментируя ее бег и внося коррективы. «Не обижаешься на Александра Николаевича?» - «Нет, конечно. Покричал - но он же с любовью (заливисто смеется. - А.Д.)». Наташа успешно совмещает учебу (в Глуховском национальном педуниверситете) и спорт. В прошлом году получала губернаторскую стипендию, два года - городского головы. Увлекается бисероплетением, особенно на сборах, в свободное время («Успокаивает очень»).

Еще несколько слов о Юлии Джиме. Можно сказать, она - потомственная биатлонистка. Ее отец - мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Лиллехаммере; мама - мастер спорта. В восьмом классе Юля сразу пошла на биатлон. Занималась в Киеве у Александра Кравченко. А потом... переехала из столицы в Сумы, поступила в СумГУ (журналистика).

«В Тернополе и Сумах есть базы биатлонные. В Киеве как таковой нет». - «А как же ты занималась?» - «В тире стреляли, бегали по стадиону - без стрельбища, без всего... Но больше времени я проводила на сборах». Юля серьезно увлекается рисованием (занималась в художественной школе). Самое большое достижение ее - бронзовая медаль на чемпионате Европы среди юниоров в 2009 году. Ныне ее тренирует Елена Петрова. О чем мечтает юная спортсменка? «Мечта, наверное, у всех одна - Олимпийские игры».

«Кто-то выделяется на чемпионате, кого можно отметить?» - вопрос Александру Тимофееву, старшему тренеру зимних олимпийских видов спорта по Сумской области, главному судье соревнований. - «Есть, есть хорошие ребята молодые - Артем Прима, Виталий Кожушко... И порадовала, конечно, Юля Джима. Хорошая девочка, перспективная. Думаю, она пополнит ряды сборной команды».

Когда я попросил сказать несколько слов о подопечной Елену Петрову, подумав, она улыбнулась: «Пусть спортсмены рассказывают сами о себе». - «В одном из интервью во время Олимпиады ваша подруга Валя Цербе высказалась о Юле Джиме как о будущем украинского биатлона. Согласны с таким мнением?» - «Наверно. А зачем мы тогда работаем, если не верить в это?»

Пусть же вера побеждает и сбываются мечты!


п»ї
Читайте у цій рубриці

На земле прославленного олимпийца

11-13 марта в столице Беларуси Минске состоялся юбилейный (40-й) турнир серии Гран-при по женской и вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Удачно выступила на соревнованиях сумская динамовка Екатерина Бурмистрова (весовая категория 67 кг). Уступив... Читати статтю повністю

Дети «Колоса»

2010 год - особенный в жизни Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос» агропромышленного комплекса Украины. Ему исполняется 60 лет. Сумская областная организация ВФСО «Колос» проводит разнообразные соревнования в рамках юбилейных Всеукраинских сельских спортивных игр.... Читати статтю повністю

На пути в Черногорию

6-7 марта в спорткомплексе СумГУ прошел открытый чемпионат Сум по каратэ Госоку Рю среди студентов и школьников. В числе 150 участников из 13 команд было 2 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта, 3 члена сборной команды Украины. Эти соревнования являлись отборочным... Читати статтю повністю

«Красота спасет мир»

5-8 марта в Харькове проходил V Международный турнир по художественной гимнастике «Красота спасет мир», который собрал около 600 участников из Украины, России, Беларуси. Отличились на турнире представительницы Сумского областного ФСО «Спартак». В возрастной категории 2003 г.р. Марта... Читати статтю повністю

Итоги и перспективы

Читати статтюСостоялась отчетно-выборная конференция Сумской областной организации ФСО «Спартак»

Во многих и многих коллективах физкультуры знают этих молодых и деятельных людей - руководителей физкультурно-спортивного общества «Спартак».

За пять последних лет областным советом общества при... Читати статтю повністю