Долі

На конкурс Подвиг защитника

Подвиг защитника

Ученица 11-А класса школы №17 Настя Мирей о своем прадеде

В жизни существует очень много разных явлений: важные научные открытия, которые меняют ход истории, сотворение и падение империй, революции. Но самое страшное из них - это война. Бешеная мясорубка против врага просто ради того, чтобы жить на родной земле - или просто жить.

Все мои прадедушки участвовали во Второй мировой войне. Однако сегодня я хочу рассказать вам об Акиме Степановиче Черном - старшем лейтенанте, командире транспортной роты 17-го Краснознаменного пограничного отряда. Он один из немногих, чья роль в Великой Отечественной войне и дальнейшая судьба нам известны. Жизненные ленты остальных родных мне людей затерялись в смертельно ранящих осколках войны. Мой двоюродный прадедушка, Аким Степанович Черный, воевал в Брестской крепости - первой героической жертве безумия и алчности фашизма.

В теплую летнюю ночь никто из военных и жителей Бреста даже и не подозревал, что их ожидает уже через несколько часов. В поселении рядом с Брестской крепостью жили солдаты, офицеры с семьями. Так же с Акимом Степановичем Черным проживала его жена, ждавшая ребенка, сестра и мать. Все были спокойны и не ожидали чего-то чрезвычайного, ведь было приказано произвести перевооружение. Сдали старое, а нового оружия еще не было. Хотя в округе и ходили тревожные слухи о войне, вера в партию и просто во благо не позволяла поддаться сомнениям.

Когда Брест, за исключением немногих жителей, уже спал мирным сном, вдали начал появляться нарастающий громкий звук, который становился все пронзительнее. Солдаты, которые были на посту, увидели, что ночное небо прорезается острыми черными стрелами фашистских самолетов. В следующий миг крепость начали сокрушать убийственной силы взрывы. Началась бомбежка. И это означало, что враг вероломно нарушил договор о ненападении и собирается переступить советскую границу. Началась Великая Отечественная война. Ночью Аким Степанович Черный проснулся от взрывов и удушающего дыма горящего дерева. Он дал несколько советов жене и попрощался с ней, а в следующую минуту побежал в расположение роты. Люди задыхались от дыма и гари, которые окутали остров. Аким увидел, как в соседней казарме радист что-то кричал в телефон, но это было бесполезно. В первые же минуты бомбежки снаряд повредил связь, и надежда на подкрепление была практически уничтожена. В это же время были повреждены водопровод, склад и уничтожена большая часть гарнизона.

Атака была уж слишком неожиданной, и это привело к тому, что гарнизон не смог организовать сильного единого сопротивления и был разбит на части. В результате Аким Степанович Черный взял на себя руководство обороной Тереспольского укрепления. В суматохе и ослепительных и глушащих взрывах бомбежки Аким понял, что немцы их полностью окружили. Внезапно в его сердце вспыхнуло негодование. Он никогда еще не был так унижен и оскорблен, как сейчас. Какое право вообще немцы имели переступать границу великой и непобедимой Родины с оружием? Как они посмели с такой ненавистью топтать нашу родную землю своими сапогами? Тогда нужно их прогнать отсюда, да так, что бы их поганого духу здесь не было, чтобы не появлялись они здесь вовек!

К своей великой радости, Аким имел с собой винтовку. В укреплении, казалось, всех охватило такое же настроение, как и Акима. И поэтому часть гарнизона не испугалась и не стала паниковать, когда к ним вплотную подошли немцы. Сначала солдаты отстреливались, прячась за прочные стены крепко стоявшей Брестской крепости. Аким был неплохим стрелком и заметил, что от его пуль упало несколько фашистов. Однако радость его длилась недолго. Краем глаза он увидел, что через реку Буг начали переправляться все новые лодки, и на берег сходило все больше "коричневой чумы".

- Нужно держать оборону, братцы, держать! Не отдадим немцу ни пяди земли! К нам прибудут новые силы, и мы побьем фашиста! - подбадривал всех старший лейтенант. Это еще более подняло боевой дух, и когда закончились патроны, а немец подошел совсем уже близко, солдаты быстро надели на оставшиеся винтовки штыки и пошли в рукопашную. В рукопашном бою равного русскому солдату не найти. Но немцы значительно превосходили нас и в численности, и в технике. Аким видел, как один за другим падают его товарищи под нещадным свистом пуль. Но вскоре оставшиеся солдаты уже пронзали фрицам ненавистные серые кителя, из которых лилась на удивление красная и теплая кровь. Значит, они тоже были люди, а в это сейчас не верилось.

Акиму удалось все же поразить нескольких немцев. Но несмотря на яростное сопротивление небольшого остатка гарнизона, на следующий день им стало понятно, что линия фронта уже отдалилась от крепости на восток. Результатом нечеловеческих усилий стало то, что Тереспольскому укреплению все-таки удалось задержать большие силы немцев и после этого соединиться с группой старшего лейтенанта Мельникова.

При обороне самой Брестской крепости моему прадеду удалось спасти Мельникова от упавшей в каземат гранаты, но при этом он был сильно ранен в грудь и ноги, после чего был контужен, потерял сознание и был взят в плен фашистами.

Наверное, совсем немногие люди могут выжить после тех испытаний, которые бросила судьба Акиму Степановичу, чтобы рассказать о них. Он пережил остальные четыре года в концлагерях всей Европы, таких как Бяла-Подляска, Хаммельбург. Однако великая любовь к Родине не давала ему просто покориться поистине убивающим обстоятельствам. Наоборот, он сопротивляля им, не ведая ни страха, ни усталости. Он принимал активное участие в деятельности подпольного антифашистского комитета в лагере Нюрнберг.

По возвращению из лагерей, чтобы смыть клеймо "врага народа", которое было навешено на всех выживших защитников Брестской крепости, Акиму Степановичу Черному пришлось прибегнуть к помощи свидетелей, которые прошли с ним все лагеря, смогли подтвердить его активное участие в деятельности антифашистского подполья и тем самым подтвердить невиновность его перед советским народом.

И за его героизм, любовь к Родине, бесстрашие перед смертью и силу духа он был награжден орденами и медалями, ему было присвоено звание почетного гражданина города Бреста. Кроме того, сейчас, в музее Бреста в портретном зале защитников Брестской крепости его портрет висит первым.

Сейчас, когда, казалось бы, Великая Отечественная война уже так далека от нашего молодого поколения, ни в коем случае нельзя забывать о героизме наших дедов и прадедов, их бесстрашии и любви к Родине, ради которой они не жалели отдать самое дорогое, что есть у человека, - свою жизнь. Очень больно видеть, что многие из нас не уважают той памяти, которая скоро останется в веках, и тем более примыкают ко всяким движениям, которые поддерживают фашизм. Ведь эта война - очередной пример того, что жить нужно в мире, доброте, мудрости и взаимопонимании, а глупость и алчность человека приводит к самоуничтожению цивилизации в целом. Так неужели нам нужно постоянно воевать и умирать, чтобы понять это? Ведь слова, написанные на крепости: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41" вызывают слезы и непонимание, почему человек - величайшее гениальное творение природы - должен убивать себе подобных. По-моему, нужно оберегать и помнить подвиги наших предков, чтобы война не повторилась в будущем. Нужно зажечь огонек любви к Родине, который будет передаваться от сердца к сердцу и вскоре согреет всех нас. Я горжусь историей своего рода и желаю, чтобы этим гордился каждый.

Настя Мирей, ученица 11-А класса школы №17


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поющая душа - Руслана

Авторская песня для нее ассоциируется с искренностью и правдой жизни

Авторская песня прочно обосновалась в Сумах. Нынешняя весна выдалась особо урожайной: с 9 по 11 апреля проходил XXII международный фестиваль "Булат", а чуть раньше состоялся прекрасный концерт бардов Марченко... Читати статтю повністю

Процесс переосмысления, или "Мы из будущего"

Читати статтюСистемы ценностей

Накануне празднования Великой Победы в одном из СМИ был проведен опрос на тему: "Нужны ли нам новые художественные фильмы о Великой Отечественной войне?" На что 8% респондентов ответили: "Не нужны, ибо лучше, чем советские киноклассики, никто уже не снимет". 2%... Читати статтю повністю

Уважаемые сумчане, бывшие военнослужащие и ветераны Внутренних войск!

К вам обращается Ветеранская организация военной части 3051 Внутренних войск. Наш товарищ - старший лейтенант Сергей Николаевич Орликов при выполнении служебных обязанностей получил травму позвоночника и в настоящее время прикован к постели. Сергею требуется очередная дорогостоящая... Читати статтю повністю

Помним. Чтим. Будем достойны.

Читати статтюМне приходилось видеть разные экскурсии, но эта, на Лучанском мемориале, запомнится навсегда, потому что стало стыдно за свое незнание и равнодушие... Буквально в нескольких шагах от могил моих бабушек и дедушек находится место захоронения воинов-освободителей Сум, партизанов-подпольщиков,... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

«Май жестокий с белыми ночами…» Пушки грохочут, но музы не умолкали ни на миг. В эти семь дней родились Чайковский и «Незнакомка» Блока, еще счастливы вместе Гумилев и Ахматова, именно на фронте появившийся на свет 9 мая Окуджава родился как поэт… И «тот самый Мюнхгаузен» тоже издал... Читати статтю повністю

Жизнь и смерть комкора Артеменко

Читати статтюПочему имени этого генерал-майора нет ни в одной книге о великих сумчанах

Среди боевых генералов Великой Отечественной наших земляков - единицы. Но имени генерал-майора Павла Даниловича Артеменко вы не встретите ни в одной книге о знаменитых сумчанах.

Трагическая судьба командира... Читати статтю повністю