Долі

Поющая душа - Руслана

Авторская песня для нее ассоциируется с искренностью и правдой жизни

Авторская песня прочно обосновалась в Сумах. Нынешняя весна выдалась особо урожайной: с 9 по 11 апреля проходил XXII международный фестиваль "Булат", а чуть раньше состоялся прекрасный концерт бардов Марченко и Туриянской. О том, что отличает этот вид песни и как она развивается, мы попросили рассказать именно ее - Руслану Туриянскую.

Человек она в бардовском мире известный. И не только как исполнитель, но и как ведущая мастер-классов, участница жюри конкурсов и фестивалей. Руслана и сама была лауреатом многих из них, в том числе самых престижных - им.Грушина и "Петербургский аккорд".

- Как вы определяете для себя авторскую, бардовскую песню? Что это - жанр, образ жизни, мировоззрение?

- Для меня - явление, которое помогает жить. В первую очередь тем, что песней можно выразить даже то, о чем не расскажешь, высказать то, что наболело. И в первую очередь хочется делиться этим с близкими по духу людьми, кому это интересно. Здесь должна быть поэзия, здесь должны быть стихи и интересная мелодия, здесь должны быть чувства, которые не оставляют равнодушным. С чем-то соглашаешься, против чего-то восстаешь, в чем-то видишь свои мысли, которые ты не смог, а кто-то другой высказал... В популярной музыке этого нет. Она предполагает только отдых. А здесь надо слушать и думать.

- Если сравнить авторскую песню времен советских и теперешнюю, то сравнение оказывается не в пользу последней. Известные барды Никитины говорят о ее "опопсевании", Городницкий - о мелкотемье. У нас что, проблемы исчезли?

- У нас не исчезли проблемы. Но у нас так много о них кричат... а врут еще больше.

- Почему бы авторской песне не говорить правду?

- На самом деле правда в авторской песне обязательна. Но в обществе ориентировка идет на зарабатывание денег, и правда у всех своя.

Не могу сказать, что много слышу песен социального характера, но вот, например, у Вадима Гефтера они есть, а трио "Провинция" даже стали лауреатами на Грушинском фестивале 2009 года с одной из таких песен.

- А вы что-то подобное исполняете?

- Я не пою на социальную тему, но не потому что мне это не близко, а потому что мало песен, которые мне нравятся. Но, конечно, стараюсь найти что-то подходящее. Например, песни Владимира Васильева. У него песни не социальной направленности, но отнюдь и не красивые безделушки. Когда он приезжает к нам, к сожалению, на его концертах бывает мало слушателей. А мне его вещи очень нравятся.

- Наши барды обычно выводят свою генеалогию из актерской песни 60-х, но ведь на самом деле она давно утратила прежнюю социальную функцию. Так можно ли говорить, что это та же самая авторская песня?

- Я считаю, что она действительно другая. Она упростилась. Да, стала красивее, стала разнообразнее - впитывает в себя другие музыкальные течения, например рок... Но уходят стихи, а раньше стихи первенствовали.

- А в каком направлении, по-вашему, авторская песня развиваться не должна, что ей противопоказано?

- Ей противопоказана неискренность, наигранность. Авторская песня ассоциируется с честностью, с правдой жизни. Ненастоящее на самом деле чувствуешь сразу. Как бы оно ни было завуалировано красивостью...

- Сергей Никитин говорит, что один из способов существования авторской песни - это петь для друзей. Тем не менее, фестивали авторской песни собирают огромные аудитории. Знаменитый Грушинский - сотни тысяч! Правда, он уже распался на три. Коммерциализировался, из-за чего те же Никитины и Городницкий перестали туда ездить. Это кризис?

- Грушинский фестиваль самый многочисленный, но далеко не единственный. Хотелось бы обратить внимание на еще один, имеющий статус международного, - "Петербургский аккорд". Он проводится раз в два года в Питере. Участники, прежде чем сюда попасть, должны пройти отбор у себя в регионе. Этот фестиваль отличается от Грушинского более строгим подходом. Если Грушинка лояльна к самым немыслимым направлениям авторской песни, то "Петербургский аккорд" более консервативен.

- Вы познакомились там с творчеством многих молодых авторов и исполнителей. Можете ли назвать кого-нибудь, заслуживающего особого внимания?

- Может быть - Ольга Чикина. У нее поэтический текст как бы незавершен, недосказан, но в ее песнях есть такое, что заставляет слушать.

- Руслана, а вы когда-нибудь выступали с концертом в родном Кролевце?

- С концертом - нет. Но однажды выступила на творческом вечере Людмилы Владимировны Мирошниченко, руководителя хора музыкальной школы, в которой училась. Я очень благодарна ее учителям.

- У вас и работа связана с авторской песней?

- Сейчас - да. Даю уроки гитарного аккомпанемента и вокала.

- А никогда не пытались писать свою музыку, стихи?

- Музыку пыталась, стихи - нет. У меня нет такого дара, к сожалению... или, может, к счастью. Мне кажется, это очень ответственно - писать стихи. Другие, по-моему, это делают лучше. Я же стараюсь хорошо исполнить их песни.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уважаемые сумчане, бывшие военнослужащие и ветераны Внутренних войск!

К вам обращается Ветеранская организация военной части 3051 Внутренних войск. Наш товарищ - старший лейтенант Сергей Николаевич Орликов при выполнении служебных обязанностей получил травму позвоночника и в настоящее время прикован к постели. Сергею требуется очередная дорогостоящая... Читати статтю повністю

Помним. Чтим. Будем достойны.

Читати статтюМне приходилось видеть разные экскурсии, но эта, на Лучанском мемориале, запомнится навсегда, потому что стало стыдно за свое незнание и равнодушие... Буквально в нескольких шагах от могил моих бабушек и дедушек находится место захоронения воинов-освободителей Сум, партизанов-подпольщиков,... Читати статтю повністю

Жизнь и смерть комкора Артеменко

Читати статтюПочему имени этого генерал-майора нет ни в одной книге о великих сумчанах

Среди боевых генералов Великой Отечественной наших земляков - единицы. Но имени генерал-майора Павла Даниловича Артеменко вы не встретите ни в одной книге о знаменитых сумчанах.

Трагическая судьба командира... Читати статтю повністю

На конкурс Подвиг защитника

Подвиг защитника

Ученица 11-А класса школы №17 Настя Мирей о своем прадеде

В жизни существует очень много разных явлений: важные научные открытия, которые меняют ход истории, сотворение и падение империй, революции. Но самое страшное из них - это война. Бешеная мясорубка против... Читати статтю повністю

Процесс переосмысления, или "Мы из будущего"

Читати статтюСистемы ценностей

Накануне празднования Великой Победы в одном из СМИ был проведен опрос на тему: "Нужны ли нам новые художественные фильмы о Великой Отечественной войне?" На что 8% респондентов ответили: "Не нужны, ибо лучше, чем советские киноклассики, никто уже не снимет". 2%... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

«Май жестокий с белыми ночами…» Пушки грохочут, но музы не умолкали ни на миг. В эти семь дней родились Чайковский и «Незнакомка» Блока, еще счастливы вместе Гумилев и Ахматова, именно на фронте появившийся на свет 9 мая Окуджава родился как поэт… И «тот самый Мюнхгаузен» тоже издал... Читати статтю повністю