Чемпионат уж близится к концу...

Валерий Бермудес: ФК «Сумы» справился с поставленной задачей

Да, близится к завершению чемпионат Украины по футболу среди команд второй лиги. В очередном матче, в 24-м туре, сумчане принимали на «Юбилейном» соседа по турнирной таблице - свердловский «Шахтер».

Матч закончился, как принято говорить, боевой ничьей — 1:1. Счет открыл на 37-й минуте Роман Марченко. Красивым ударом со штрафного, метров с двадцати пяти, он уложил мяч в девятку. После этого инициатива, которой владели хозяева, стала переходить к гостям. И в середине второго тайма, на 69-й минуте, в матче установилось равновесие, когда в сутолоке в нашей штрафной соперник протолкнул мяч в ворота. В дальнейшем чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. На последних минутах и в компенсированное время возникли обоюдоострые моменты, но фортуна отнеслась благосклонно к обеим командам.

Отнюдь не был расстроен исходом игры главный тренер ФК «Сумы» Валерий Бермудес: «Я очень благодарен футболистам, что они, находясь в непростом моральном состоянии, выходят на поле. Я им благодарен как людям. И очень благодарен как футболистам, которые находят в себе силы и демонстрируют профессионализм. Против нас играла хорошая команда. Но вы видели самоотдачу — полную, максимальную. Поэтому у меня к футболистам претензий нет. Что-то получалось, что-то... могли и проиграть — вспомните выход на последних минутах. Могли и выиграть.

Ничья — не самый плохой результат для нас. В целом можно подвести такой мини-итог: мы свою задачу выполнили. То место, которое нами запланировано (седьмое. - А.Д.), думаю, за нами сохранится. Потому что в последнем туре нам «приходят» три очка от команды «Днепр-75», которая снялась... Нам еще предстоит игра в Донецке, с «Шахтером-3». Не знаю, сможем ли мы туда поехать. Команда хочет, хотят тренеры. Будет ли возможность у клуба — это все под вопросом. Потому, исходя из того, какой путь мы прошли в весенней части чемпионата, я еще раз хочу поблагодарить всех болельщиков, которые верят в то, что команда есть. И мне сегодня было очень приятно, когда на трибунах появился лозунг: «Сумам — команду, игрокам — зарплату». Это не случайно. И конечно, я очень благодарен команде. И в тренировочном процессе, и в самой игре — самоотдача... Мы не стоим на месте, мы идем вперед. А будет ли идти вперед клуб и футбол в Сумах — покажет время».

А вот как прокомментировал игру Александр Семенович Сербин — тренер, под чьим руководством сумской «Спартак» 40 лет назад повысился в классе: «Команда показала неплохую игру, оставила приятное впечатление. Играли с полной отдачей. Я считаю, что перспектива повышения уровня команды есть. Нужно только чуть-чуть помочь ей — в моральном плане и финансовом. И, я думаю, она покажет достойную игру, которая будет радовать болельщиков».

«Cумчанка» играет без интриги

Читати статтюВ том, что наша команда пройдет пятый тур чемпионата страны по хоккею на траве среди женщин без поражений, пожалуй, не сомневался никто. Уж слишком далекой она стала от других команд. И счет в матчах с ее участием даже какой-то, помягче сказать бы, неловкий — 12:0, 10:0. А во встрече... Читати статтю повністю

Итоги учебного года

Комитет по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины подвел итоги учебного года. 7-9 мая в Одессе прошел чемпионат страны по каратэ среди студентов и школьников.

Сумские школьники оказались настоящими отличниками - второе место среди сборных областей.... Читати статтю повністю

«Добро» сумчан — в боях без правил

7 мая в Киеве профессиональная лига смешанных единоборств Украины проводила этап чемпионата страны по миксфайту М-1 (бои без правил). Клуб «Добро» (Сумы-Киев) одержал победу над криворожской командой «Витязь» со счетом 4:1. В следующем раунде 28 мая в Национальном цирке Украины наша... Читати статтю повністю

Не просто самбо

8-9 мая в Чернигове проходил чемпионат Украины по боевому самбо среди юношей (1993-1994, 1995-1996, 1997-1998 гг.р.). Успешно выступили воспитанники Владимира Гордиенко. Золотую медаль завоевал Евгений Житник. Серебряными призерами стали Александр Ягунов и Павел Хамлыка. Илья Могильный,... Читати статтю повністю

Традиция жива

13 лет назад с легкой руки Бориса Хоптынца, бывшего журналиста, и Юрия Иванова, тренера ДЮСШ «Фрунзенец», в Сумах родился замечательный турнир. Год назад «Ваш Шанс», в частности, писал: «Через год действо под названием «Кубок Йохана Круиффа» повторится вновь, будут новые герои...... Читати статтю повністю

Золотая рыбка Сумщины

13-14 мая в Запорожье проходил третий этап Кубка Украины по плаванию — открытый Кубок городского головы Запорожья. Участвовали в соревнованиях сильнейшие пловцы, члены сборной страны. И какой интерес это может представлять для нас? Самый непосредственный. Потому что среди сильнейших... Читати статтю повністю