Соціум

В библиотеку за бесплатным Интернетом

Читатели Сумской городской и Ахтырской районной библиотечных систем получат качественно новые услуги благодаря современному компьютерному оборудованию библиотек.

Соответствующую помощь предоставляет программа «Библиомост». По результатам конкурса «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету» будут модернизованы 5 библиотек в Сумах и 6 в Ахтырском районе. Каждая из библиотечных систем - Сумская и Ахтырская - получат 15 компьютеров с программным обеспечением, 4 принтера, 4 сканера и 4 набора сетевого оборудования общей стоимостью 9,888 тысячи долларов США. Подключение к Интернету осуществляется за счет местных бюджетов. В Сумах оборудование будет установлено уже в июле в библиотеках-филиалах №4 (пр.Веретеновский, 10), №7 (ул.Кирова, 140), №8 (ул.Калинина, 55), №16 (ул.Л.Украинки, 4) и №18 (ул.Курская, 131). На Ахтырщине компьютерной техникой обеспечат библиотеки-филиалы в селах Грунь, Камыши, Малая Павловка, Солнечное, Хухра и Чернетчина. Оборудование поступит осенью. Все услуги эти библиотеки будут предоставлять бесплатно. Напомним, что «Библиомост» - это партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международной развитию (UХSAID) и Министерства культуры и туризма Украины, в поддержку которой Фундация Билла и Мелинды Гейтс предоставила грант на сумму 25 млн. долл. США. Корпорация Місrоsoft бесплатно передаст публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около 4,4 млн. долл. США. По результатам пилотного раунда конкурса проектов «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету» избраны 120 библиотек Украины для первоочередного оборудования компьютерами.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тестовые сбои

Пройти ВНО мешали забывчивость, непунктуальность и даже... мобильный

В этом году сдача тестов проходила совершенно по другим правилам, чем раньше. Во-первых, ВНО было организовано вне стен школ. К примеру, в областном центе пункты тестирования были созданы в СумГУ, СГПУ и СНАУ.

Во-вторых,... Читати статтю повністю

На пороге перемен

В наши школы возвращается 11-летка

Те, кто в этом году окончил 9 классов, могут радоваться: для получения аттестата о полном среднем образовании им не придется ходить в школу еще три года. На прошлой неделе ВР приняла закон, по которому в школы возвращается 11-летка. Осталось только,... Читати статтю повністю

Не ходите, дети, по ночам...

Задержание подростков ночью стало лучшей рекламой комендантского часа

Как уже писал ВШ, 23 июня сессия Сумского горсовета приняла решение о введении в Сумах комендантского часа для несовершеннолетних.

Его инициаторами выступили правоохранители: количество правонарушений и преступлений,... Читати статтю повністю

Новый закон о судоустройстве принят!

ВЕРХОВНЫЙ СУД. 1. ВСУ предлагается сократить в четыре раза! Оставить лишь 20 судей. Причем каждый из них должен иметь стаж работы судьей не менее 15 лет. Однако это не означает, что численность сразу станет такой. Просто те судьи, которым будет предложено покинуть ВСУ, в случае своего... Читати статтю повністю

Тебе - офис, мне - квартиру?

Превращение первых этажей домов в офисы и магазины обходится ЧП все дороже

Если раньше о заинтересованности сторон в строительных конфликтах (сам строишься - и нам подремонтируй чего-нибудь или детскую площадку поставь) можно было только догадываться и это оставалось дело строителя... Читати статтю повністю

Издержки компактного сервиса

Читати статтюУстановят ли кондиционеры в Сумском медцентре безопасности дорожного движения?

Тем, что коммунальные медучреждения нуждаются в улучшении условий, никого особенно не удивишь. Но когда жалуются на дискомфорт при посещении частных, где за услуги берут немалые деньги, - это уж слишком.... Читати статтю повністю

Неэффективный госзаказ

Почему при достаточном количестве выпускников-педагогов у нас столько учительских вакансий?

На прошлой неделе в ОГА состоялось совещание при участии начальников отделов образования РГА и ректоратов вузов области по вопросам трудоустройства выпускников-педагогов.

В этом году ряды... Читати статтю повністю

Здесь учат быть защитниками

Читати статтюВ 2010 году на одно место в Сумском военном лицее претендовали почти пять мальчишек

И все-таки мальчишки есть мальчишки - везде и во все времена они играют «в войнушку». Оно и понятно - слишком часто история превращала мирных мужчин в воинов-защитников.

Вот и украинцы хоть к... Читати статтю повністю

Депутаты отклонили 14 протестов

А горуправлению архитектуры намекнули на немедленную разработку местных правил застройки

На внеочередную сессию Сумского горсовета попало сразу 14 протестов прокурора города, касающихся градостроительных обоснований, утвержденных городскими депутатами сессией раньше.

Это градобоснования... Читати статтю повністю