Наше місто

Таинственная проверка в садике

Городская власть усматривает в этом попытку дискредитировать новую систему закупки продуктов

В прошлую пятницу, 9 июля, в детсад №26, что на ул.Халтурина, явилась какая-то общественная организация с проверкой качества питания детсадовцев.

По словам и.о. начальника горуправления образования Любови Рипы, организация, проводившая проверку, не предупредила о ней ни руководство города, ни управление, и заведующая садиком тоже сообщила о проверке уже после того, как она состоялась. Геннадий Минаев, возмущенный тем, что какие-то непонятные общественные организации позволяют себе проводить проверки без уведомления руководства города, спросил Л.Рипу, знает ли она, что это за организация и кто ее возглавляет. Сначала Л.Рипа лишь сообщила, что проверку возглавляла Людмила Рязанова. Как известно, у Олега Рязанова, владельца ООО «СКД», прежнего основного поставщика продуктов питания в сумские школы и детсады, с городом были большие проблемы в вопросах ценовой политики и качества продуктов. Он негативно отнесся к децентрализации централизованной бухгалтерии гороо. Родители и руководство заведения, обескураженные неожиданной и странной проверкой, стали, по словам мэра, прямо спрашивать у него: «Может, мы не там продукты покупаем? Так скажите, будем покупать там, где надо».

На возмущения градоначальника Л.Рипа ответила, что после децентрализации централизованной бухгалтерии каждое учебное и дошкольное заведение само выбирает, у кого покупать продукты, и заключает договора на поставку, и никто никому не указывает, у кого что покупать.

- Прекратить эту вакханалию! Проверки по питанию проводить может только санстанция, это исключительно их компетенция, они за это несут такую же ответственность, как и мы, орган местного самоуправления, - заявил Геннадий Минаев. - А какую ответственность несет какая-то общественная организация? Прошедшие полгода доказали, что система, при которой руководство заведения и родители сами занимаются закупкой и контролируют качество продуктов, действительно самая эффективная, и мы правильно поступили, проведя децентрализацию. Так что никаких фирм с тремя буквами! Вот если эта фирма покажет качество продуктов и выставит приемлемые цены - пожалуйста, пусть покупают, если захотят, мы никого не ограничиваем.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Делать отсюда и до утра!

Читати статтюМэрию не интересует, как, но дорога на Новоместенской ко 2 сентября должна быть

Дорога на Новоместенской - давно городская притча во языцех. Ведь и дорогой-то ее назвать крайне трудно. Сплошные американские горки с рытвинами и колдобинами.

Особенно в последнее время в этом преуспела... Читати статтю повністю

Накроет ли Харьковскую «зеленая волна»?

Читати статтюИз-за того, что светофоры старые, настроить их на синхронную работу очень сложно

Наших читателей заинтересовал вопрос синхронизации работы светофоров в Сумах, в частности по ул.Харьковской, что позволило бы организовать движение в более удобном для автомобилистов режиме.

Конечно,... Читати статтю повністю

Стене на Кооперативной «засветило»

Читати статтюЧастный капитал поможет городу с ремонтом опасного объекта

Как мы уже писали в прошлом номере ВШ, подпорным стенам по ул.Горького и ул.Кооперативной уже невмоготу стало подпирать земляные валы, и они начали рушиться.

Сейчас стены находятся на балансе управления ЖКХ, у которого... Читати статтю повністю

Ночники попадут под запрет?

Cократит ли исполком режим работы круглосуточных магазинов, расположенных в жилых домах?

6 июлЯ на очередное заседание исполкома был внесен вопрос об ограничении режима работы (с 7.00 до 23.00) трех круглосуточных продуктовых магазинов, расположенных в жилых домах, - ООО «Славяне»... Читати статтю повністю