Навколишнє середовище

Натворили ливни дел

На ул.Труда бетонные конструкции лестницы просто висели в воздухе

ПоЧти тропические ливни, прошедшие над городом на прошлой неделе, не только порадовали порядком увядшую растительность, но и добавили немало хлопот нашим коммунальным службам. Так, кое-где проезжая часть превратилась в озера, остановив движение транспорта.

- Объем воды, выпавший за такое короткое время, был настолько большим, что даже вполне исправная ливневая канализация не всегда справлялась со своей работой, - рассказывает директор КП «Доррем-строй» АЛЕКСАНДР ВЕГЕРА. - Были проблемы с автомобильным движением по ул.Харьковской, в 10-м микрорайоне, на ул.Набережной р.Стрелки. Потоки воды несли с собой массу мусора, поэтому наши люди работали и во время дождя, прочищая забивающиеся ливневые решетки. Вода ушла довольно быстро, и примерно в течение часа движение на указанных участках было восстановлено. Интенсивные дожди добавили немало работы и по уборке дорог - вода и сюда вынесла много грязи и мусора. Уборка проезжей части на прошлой неделе шла в круглосуточном режиме.

УЖКХ из-за интенсивных осадков тоже хлопот прибавилось. К примеру, на ул.Труда у дома №39 дождевая вода нашла не только самое низкое место, но и обнаружила слабину у лестницы, ведущей по склону к жилым домам. И хотя всего в нескольких метрах расположен ливневой желоб, поток из-за небольшого перепада высоты двинулся под лестницу.

Тут он натворил массу нехороших дел - подмыл целый пролет ступенек и оголил электрический кабель. После дождя картина выглядела следующим образом - в воздухе висят бетонные конструкции лестницы, а возле них из земли торчит кабель. Управление ЖКХ срочно собрало комиссию, которая и прибыла на место образования нового оврага.

Осмотрев место происшествия, решили - в срочном порядке расчистить дно ямы, уложить электрический кабель, питающий 39-й дом, на место и для начала засыпать все песком. Затем уже необходимо искать средства и привлекать городские службы для более серьезного ремонта и строительства дополнительного ливневого стока. К тому же планируется в этом месте подсыпать и укрепить тротуар, а также изменить конфигурацию проезжей части, направив тем самым дождевую воду непосредственно к стоку.

В городе после дождей оказались подтопленными не только многие подвальные, но и жилые помещения - особенно это касается домов старой постройки, расположенных в местах, где отсутствует ливневая канализация.

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Придорожная жизнь

Возможно, с установкой шлагбаума на Василевке жить станет легче...

В редакцию ВШ обратились с коллективным письмом сумчане, проживающие на ул.Матроса Железняка и пл.Кощия. Это - район Василевки. Они пишут, что с наступлением лета их жизнь превращается в муку:

- Не так давно ваша... Читати статтю повністю

Валит деревья, сносит крыши...

Одним из неприятных сюрпризов прошлой недели стал ливень, который буквально накрыл Сумы во вторник, посреди рабочего дня.

По информации начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения горсовета Александра Даниленко, этот ливень, к счастью, существенного... Читати статтю повністю

Серое облако над Воеводина

Отходы «Химпрома» будут кружить над промзоной, пока руководители не возьмутся за ремонт

СумЧанин Владимир Дмитриевич, работающий на одном из предприятий на ул.Воеводина, рассказал о вопиющем состоянии дороги в этом районе: на одном из участков ямы засыпаны песком и промотходами... Читати статтю повністю