Навколишнє середовище

Валит деревья, сносит крыши...

Одним из неприятных сюрпризов прошлой недели стал ливень, который буквально накрыл Сумы во вторник, посреди рабочего дня.

По информации начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения горсовета Александра Даниленко, этот ливень, к счастью, существенного ущерба городу не принес. Было сообщение об упавшем на проезжую часть дереве на ул.Пограничной. Его оперативно убрали сотрудники КП «Зеленстрой». Возникли традиционные проблемы с ливневками, которые не справлялись с отводом воды. Все городские службы были заблаговременно оповещены Сумским гидрометцентром. В этот день дежурили аварийные группы, все коммунальные объекты работали в обычном режиме.

Начальник Сумского областного центра по гидрометеорологии Зинаида Кравченко рассказала, что за последнюю неделю июля в Сумах выпало 46 мм осадков - 135% декадной нормы. Фактически в городе за первые семь дней июля прошли самые сильные по всей области дожди (на Сумщине было 10-15 мм осадков). Однако эти долгожданные дожди не напоили землю, потому что, как правило, ливневые потоки на 70-80% уходят в стоки, а не впитываются в грунт. Вот если бы у нес денек шел мелкий, спокойный дождь, это принесло бы страдающему от жары городу большую пользу...

Особенность нынешнего лета - локальный характер природных явлений даже в пределах одного населенного пункта: на одной улице может быть сильный дождь, а на другой - лишь покапает. Кроме того, за последние 20 лет из-за изменения климата у нас летом увеличилась частота и интенсивность таких явлений, как сильный ветер, шквал, смерч, ливень, град.

Так, в конце июня по области пронеслись интенсивные шквалы. Ветер достигал 25-30 м в секунду. А сильный смерч буквально положил по кругу деревья в Верхнесыроватском лесничестве. Самый же большой и опасный в этом году ураганный ветер был зафиксирован 23 июня в Конотопе. Он сносил крыши с домов и отбрасывал их на довольно большое расстояние.

Елена Вовченко

P.S. Если ваше жилище или прочую собственность разрушило природное явление, обязательно помните, что в течение трех дней после этого вы должны обратиться в гидрометцентр (тел. 22-15-07), чтобы специалист центра выехал на место и все зафиксировал. Без справки из гидрометцентра у вас возникнут проблемы с возмещением убытков в той же страховой компании.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Серое облако над Воеводина

Отходы «Химпрома» будут кружить над промзоной, пока руководители не возьмутся за ремонт

СумЧанин Владимир Дмитриевич, работающий на одном из предприятий на ул.Воеводина, рассказал о вопиющем состоянии дороги в этом районе: на одном из участков ямы засыпаны песком и промотходами... Читати статтю повністю

Придорожная жизнь

Возможно, с установкой шлагбаума на Василевке жить станет легче...

В редакцию ВШ обратились с коллективным письмом сумчане, проживающие на ул.Матроса Железняка и пл.Кощия. Это - район Василевки. Они пишут, что с наступлением лета их жизнь превращается в муку:

- Не так давно ваша... Читати статтю повністю

Натворили ливни дел

На ул.Труда бетонные конструкции лестницы просто висели в воздухе

ПоЧти тропические ливни, прошедшие над городом на прошлой неделе, не только порадовали порядком увядшую растительность, но и добавили немало хлопот нашим коммунальным службам. Так, кое-где проезжая часть превратилась... Читати статтю повністю