Пасха

Христос Воскресе!

Из Пасхального послания Архиепископа Сумского и Ахтырского Марка

Пасха Христова - это не просто праздник. Пасха Христова - это суть христианства. Апостол Павел говорит: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Кор., 15, 17).

Воскрес Христос - значит, принята принесенная Им на Кресте жертва за грехи мира, значит, снята с человечества законная клятва, которой были наказаны за непослушание прародители. Со времен их падения весь человеческий род был заражен ядом греха и умирал. Но Господь создал человека не для смерти, а для вечной жизни. Поэтому Спаситель по Своей вечной любви к людям взял на себя их грехи и наказание за них. Воскресением Христа побеждена смерть, а значит, все верующие в Него оживут и будут вместе с Ним. Нет больше мертвых, во Христе Воскресшем все живы.

Первым словом Воскресшего Христа было слово: «Радуйся!»

Как же нам возрадоваться и возвеселиться в этот день? Мы должны отчетливо понимать, что воскресение наступает только после Голгофы и креста. Кто без ропота принимает дарованный нам Господом для нашего спасения жизненный крест, кто терпеливо переносит искушения, приходящие к нам от мира, плоти и диавола, кто мужественно борется со злом в этом мире, кто, несмотря на бури и ветры нашей жизни, не погасил веру в Господа в душе своей, тот сегодня видит Воскресение Христово и поет вместе с Церковью: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!»

Современный нам мир нуждается в христианской проповеди, но не в такой, какую предлагают нам иноземные «проповедники», которые навязывают нам, уже более 1000 лет православным, некий суррогат, заменитель истинного христианства. Наша же задача - своей жизнью, своим личным примером показать людям силу и красоту Православия. Мы живем в сложном и противоречивом мире, где декларируются права и свободы человека, выходящие за пределы, установленные Богом, и, вместе с тем, мире, проникнутом грехом и пороком, находящемся в духовном кризисе. Сегодня признаются «ненужными» такие понятия, как честь, совесть, стыд, достоинство, по-новому же оцениваются такие явления, как жажда денег, власти, развлечений, удовольствий. Нам необходимо со всей ответственностью осознавать свою миссию противостояния греху.

Особенное внимание нам нужно проявить в отношении будущего наших детей. К сожалению, наши дети сегодня становятся жертвами массовой пропаганды распущенности, вседозволенности и жестокости. Обязанность родителей - не только накормить, одеть ребенка, дать ему образование, но и дать надлежащее воспитание, которое по сути своей должно быть воспитанием «образа и подобия Божия», целостной духовной личности. 2006 год провозглашен в нашей стране Годом защиты духовного мира ребенка. Призываю всех верных чад углубить свои молитвы о наших детях. Возлюбленные! Будем славить Воскресшего Господа не только устами, но нашими делами, всей нашей жизнью! Только так Пасха Христова будет для нас спасительной...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пасхальные яйца не портятся

«Неверного ничем не удивить», - поет в своем песнопении иеромонах Роман. А ведь и верно - ни чудо Благодатного огня, ни чудо крещенской воды не изумляет и не приводит к вере атеистов.

Странное это неверие - вроде бы и свидетельств много, и по телевизору показывают, и по Интернету... Читати статтю повністю

Бабы праздничные

Как и куличи, бабы выпекали в каждом доме к Пасхе и другим престольным праздникам.

Баба - изделие из сдобного теста (иногда бисквитного) с большим содержанием яиц. Надо сказать, что эти изделия достаточно трудоемки. Но при соблюдении всех предписаний бабы получаются особенно нежными,... Читати статтю повністю

Ожившая на Пасху

Адрес - ул.Чкалова, 84 - хорошо знаком самарцам. Напомним, что именно здесь в день празднования гражданского Нового 1956 года, когда у православных строгий пост, произошло великое чудо: девушка Зоя, которая кощунственно решила потанцевать с иконой святителя Николая, окаменела.

Ее... Читати статтю повністю