Будьмо здорові!

Акклиматизация - стресс для организма

Но неприятные последствия смены климата можно вести к минимуму

Отпускной сезон в самом разгаре. Так хочется отправиться в путешествие, круиз или на курорт... Однако куда бы мы ни ехали, везде сталкиваемся с проблемой акклиматизации. И каждый раз мы миримся с мыслью о том, что первые дни там придется посонливить, поваляться в постели и на время забыть о радостях курортной жизни. А между тем, неприятные последствия смены климата можно свести к минимуму.

Акклиматизацией называют приспособление организма к новым климатическим условиям. Причем организм с равной долей вероятности может "обидеться" на прибытие в заснеженный горный санаторий и на знойный средиземноморский пляж. Некоторые медики утверждаю, что причина акклиматизации заключается не в смене местности, а в авиаперелете. На высоте больше 10 тысяч метров наш организм получает сигнал тревоги и начинает бороться с потенциальной опасностью. А когда иммунная система ничего вредоносного не находит, защитные лимфоциты саморазрушаются. В результате - ослабление иммунитета почти на целые сутки. Иными словами, когда мы прилетаем в какое-нибудь райское местечко, то оказываемся легкой добычей для всевозможных вирусов и инфекций, с которыми наш организм не может справиться.

Другая точка зрения на акклиматизацию заключается в том, что эта зачастую неизвестная неприятность вызвана целым комплексом причин. Изменение влажности или температуры воздуха, часового пояса или количества кислорода в атмосфере - все это стресс для организма. И пока организм привыкает к новой местности, может пройти от одного дня до недели.

Так вот, чтобы не испортить путешествие за тридевять земель, к нему нужно готовиться заранее. Правильно питаться, не перегружать печень обильными возлияниями и делать зарядку полезно не только перед отпуском - это понятно. Но за пару недель вояжа утренние пробежки, отсутствие в меню быстрорастворимой лапши, умеренность на дружеских пирушках помогут быстрее адаптироваться к климату, например, в Египте или Таиланде.

Акклиматизация проходит легче, если вы заранее подпитаете организм витаминами групп В, С и Р. Кроме того, нелишним будет включить в свой рацион лук, чеснок, китайский чай, черную смородину, шиповник, гранат. Все это природное богатство повысит тонус организма и поможет ему адаптироваться к новым условиям обитания.

А еще облегчить привыкание можно и с помощью адаптогенов - веществ природного происхождения, оказывающих мягкое тонизирующее и стимулирующее действие на нервную систему. В их состав обычно входят: женьшень, элеутерококк, золотой корень, лимонник дальневосточный, пантокрин. Эти адаптогены можно применять в первые дни отпуска, но если организм ослаблен или вы быстро утомляетесь, то за пару недель до путешествия.

Особые меры предосторожности нужно принять, если вы собрались отправиться "куда подальше", но имеете заболевания эндокринной системы, сердечно-сосудистые и бронхо-легочные или патологию опорно-двигательного аппарата, а также хроническую кислородную недостаточность. В этом случае визит к врачу вам просто необходим.

В то, что мы называем акклиматизацией, входит такое понятие, как "временная болезнь". Она может проявиться даже там, где разница во времени по сравнению с местным составляет всего два часа. В этом случае появляется сонливость, пропадает аппетит и ощущается дискомфорт. Если вы с трудом привыкаете к смене времени, тогда вам может понадобиться препарат на основе мелатонина - особого гормона, который помогает приспособиться к новому режиму дня. Достаточно всего 0,5 мг в день, чтобы нормально спать ночью и с радостью просыпаться солнечным утром.

Но, конечно, самое важное в отпуске, как и в любом другом деле, - начало. Даже если вы несколько лет не видели моря, не спешите срывать с себя одежду и мчаться навстречу волнам. В этой новой среде ваш иммунитет расстроится и отключится. А на палящем солнце курорта изображать из себя морскую звезду в жаркий полдень вредно даже тем, кто особо не страдает от акклиматизации.

Еще один важный пункт - питание. В первые дни на отдыхе перегружать свой желудок непривычной пищей не стоит. Да и с местной водой могут возникнуть проблемы. Поэтому, постарайтесь умерить свой аппетит и, если понадобится, принимайте препараты, нормализующие пищеварение. Что касается алкоголя, то здесь главное правило - умеренность. Поднять бокал за приезд, конечно, нужно, но увлекаться горячительными напитками опасно. Дело в том, что наша печень работает ритмично, и одно и то количество алкоголя, принятое утром и вечером, воспринимается организмом по-разному. И похмелье в самом начале курортной жизни будет довольно тяжелым. А в первый день отпуска постарайтесь избегать многолюдной толпы - дискотек и шумных мероприятий. Лучше проведите его в номере отеля и расслабьтесь, почитайте книгу.

А когда отпуск закончится, то здесь новая проблема - реакклиматизация. Ее симптомы схожи с теми, которые испытывали в первые дни отдыха. Правда, выражены они в гораздо меньшей степени. Поэтому самые "устойчивые" чаще всего не замечают тех усилий, которые затрачивает наш организм, чтобы вернуться в привычный ритм.

По крайней мере, неделю после возвращения из заморских стран постарайтесь не ходить по врачам. По возможности даже отложите визит к стоматологу. Дело в том, что во второй половине дня чувствительность к боли ниже, а после приезда организм еще не все "осознал", находясь пока в утреннем ритме. В этом случае неприятные ощущения в кресле дантиста будут более острыми.

Короче говоря, расслабьтесь и с гордостью показывайте фотографии и экзотические сувениры, вспоминая лучшие моменты отдыха, и никакая там акклиматизация, а тем более реакклиматизация не испортят вам впечатлений.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Упредить и победить инсульт

Читати статтюС появлением МРТ в 4-й горбольнице лечить патологии сосудов головного мозга будут на мировом уровне

В неврологиЧеском сосудистом отделении 4-й горбольницы после капремонта открылся блок интенсивной терапии и реанимации. Сюда поступают люди с острыми патологиями сосудов головного... Читати статтю повністю

Неподъемная сумка через плечо

калечит осанку и деформирует плечевой сустав

Собрались в дорогу? Не берите с собой тяжелые сумки, ведь для переноса тяжестей есть свои правила. Как вы думаете, почему издавна кузовки, короба и котомки были всегда в почете? Потому что в них удобно нести поклажу за плечами! А коромысла... Читати статтю повністю

Туберкулез под контролем

В 4-й поликлинике открылся первый в Сумах кабинет DOTS-терапии

Вопрос о создании DOTS-кабинетов для категории туберкулезных больных, которые не выделяют возбудителей в окружающую среду, государством поднимался уже давно.

Но не каждое лечебное учреждение могло позволить себе выделить... Читати статтю повністю

Абрикосы - «топливо» для мозгов

Сезон абрикосов уже начался! Эти вкусные ягоды содержат уйму полезных веществ: бета-каротин, витамины С, Е, РР, группы В, в том числе фолиевую кислоту, а также микроэлементы: железо, йод, калий, марганец и фосфор. Благодаря им они:

улучшают кроветворение. В 100 г абрикоса железа... Читати статтю повністю

Мороженое: есть или нет?

В жаркий летний день вряд ли кто откажется полакомиться холодным мороженым. Но поему-то в последнее время оно кажется не таким вкусным, как в детстве. Специалисты говорят, что вкус стал другим не потому, что мы выросли, а потому, что изменилось само мороженое. Так, в молочном мороженом... Читати статтю повністю