Будьмо здорові!

Неподъемная сумка через плечо

калечит осанку и деформирует плечевой сустав

Собрались в дорогу? Не берите с собой тяжелые сумки, ведь для переноса тяжестей есть свои правила. Как вы думаете, почему издавна кузовки, короба и котомки были всегда в почете? Потому что в них удобно нести поклажу за плечами! А коромысла брали на себя тяжесть до краев наполненных водой ведер, оберегая от непосильной нагрузки плечи. Увы, давно канули в лету бытовые навыки наших предков. "Авось дотащу", - подбадриваем мы себя, берясь за подъемные сумки и пакеты. И не спеша плетемся, а ноша оттягивает руки...

Так какого же веса ношу может нести женщина? По мнению специалистов, всему слабому полу независимо от возраста лучше всего поступать так: если покупки придется нести долго, то их вес не должен превышать 7 кг. Правда, в ближайшем магазине можно "загрузиться" до 10 кг. Но такую ношу лучше распределить равномерно и нести в обеих руках. Только так можно избежать искривления позвоночника и перекошенных плеч, сохранить красивую осанку и летящую походку.

Элегантная сумочка на плече - изящное дополнение к туалету. Но не часто встретишь женщину с легкой сумочкой. Да и на мужских плечах сплошь и рядом висят раздутые спортивные баулы. Скиньте такую ношу: она не только калечит осанку, но и деформирует плечевой сустав. Отсюда - перекошенные плечи, оттянутые некрасиво болтающиеся руки, мучительная боль в спине. Как установили американские медики, неподъемная сумка через плечо может стать и причиной головной боли: ее ремни сильно давят на трапециевидную мышцу, подходящую к основанию черепа и шейно-плечевые нервы, непосредственно связанные с головным мозгом. Поэтому, если заболела голова, не спешите глотать таблетки, а просто замените сумку или перестаньте носить в ней тяжести. По мнению специалистов, существует мышечная память - даже во время ночного сна ваша труженица-спина будет продолжать "выдерживать" вес руки с тяжеленной сумкой, не сможет отдохнуть и останется в напряжении.

Не вешайте свою ношу и на локоть, возвращаясь из магазина или из леса с полной корзиной грибов. Даже при небольшой нагрузке сильно пережимаются сосуды и нарушается кровообращение. Это все равно, что наложить жгут для остановки кровотечения. Даже у здорового человека из-за нарушения кровообращения может закружиться голова, а у больного сердечно-сосудистым заболеванием - неожиданно начаться сердечный приступ.

Хотите, чтобы ноша вас не обременяла? Обзаведитесь сумкой на колесиках - с ней можно отправиться и на рынок за продуктами, и на дачу, причем вам придется прилагать минимум усилий: ведомая за ручку, ноша на колесиках будет послушно следовать за вами по пятам.

Собираетесь в отпуск? Отдайте предпочтение сумкам-тележкам или чемоданам на колесиках. А самый безвредный вариант переноса вещей - в рюкзаке. Не случайно он похож на те короба, котомки и кузовки, которыми пользовались наши предки. Ведь мышцы спины более сильные, выносливые и натренированные, чем мышцы рук. Более того, груз, когда вы его несете в рюкзаке, равномерно ложится на плечи. А значит, сохраняется правильная осанка и позвоночник не страдает. Доставить хлопоты могут лишь лямки. А чтобы они не врезались и не натирали плечи, с внутренней стороны заранее подшейте фетр или войлок. Кстати, если более мягкие вещи положить ближе к спине, то несть рюкзак удобнее.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Абрикосы - «топливо» для мозгов

Сезон абрикосов уже начался! Эти вкусные ягоды содержат уйму полезных веществ: бета-каротин, витамины С, Е, РР, группы В, в том числе фолиевую кислоту, а также микроэлементы: железо, йод, калий, марганец и фосфор. Благодаря им они:

улучшают кроветворение. В 100 г абрикоса железа... Читати статтю повністю

Мороженое: есть или нет?

В жаркий летний день вряд ли кто откажется полакомиться холодным мороженым. Но поему-то в последнее время оно кажется не таким вкусным, как в детстве. Специалисты говорят, что вкус стал другим не потому, что мы выросли, а потому, что изменилось само мороженое. Так, в молочном мороженом... Читати статтю повністю

Туберкулез под контролем

В 4-й поликлинике открылся первый в Сумах кабинет DOTS-терапии

Вопрос о создании DOTS-кабинетов для категории туберкулезных больных, которые не выделяют возбудителей в окружающую среду, государством поднимался уже давно.

Но не каждое лечебное учреждение могло позволить себе выделить... Читати статтю повністю

Акклиматизация - стресс для организма

Но неприятные последствия смены климата можно вести к минимуму

Отпускной сезон в самом разгаре. Так хочется отправиться в путешествие, круиз или на курорт... Однако куда бы мы ни ехали, везде сталкиваемся с проблемой акклиматизации. И каждый раз мы миримся с мыслью о том, что первые... Читати статтю повністю

Упредить и победить инсульт

Читати статтюС появлением МРТ в 4-й горбольнице лечить патологии сосудов головного мозга будут на мировом уровне

В неврологиЧеском сосудистом отделении 4-й горбольницы после капремонта открылся блок интенсивной терапии и реанимации. Сюда поступают люди с острыми патологиями сосудов головного... Читати статтю повністю