Феміда

102-инфо

«Аист» вернулся

Недолго попользовался новоприобретенным велосипедом «Аист» 45-летний житель с.Вольная Слобода Глуховского района. Двухколесник исчез прямо со двора, когда владелец отлучился на огород травить колорадских жуков. Правоохранителям удалось обнаружить следы, которые привели их в соседнее село. Там и обнаружили велосипед. Похитителем оказался 48-летний местный житель, который в тот день, находясь в Слободе, зашел в чужой двор «воды попить». А со двора предпочел уехать, заметив оставленный без присмотра двухколесник. Благодаря усилиям работников милиции «Аист» вернулся к законному владельцу.

***

А «Украина» исчезла

Аналогичный случай произошел в с.Быстрик Кролевецкого района - с той лишь разницей, что там со двора 75-летнего местного жителя исчез велосипед «Украина». А понадобился он, как потом выяснилось, 45-летнему уроженцу с.Тулиголово. Находясь в другом населенном пункте, мужчина тоже решил обзавестись дармовым транспортным средством.

***

Деньги пропали из дома

Дорого обошлись работы на огороде и 87-летней пенсионерке из пгт Дубовязовка Конотопского района. Бабушка оставила дом незапертым, и в него не преминул заглянуть непрошеный гость - 29-летний уроженец с.Привокзальное, которого тоже «замучила жажда». Убедившись, что в доме никого нет, молодой человек решил поискать деньги - и в результате завладел 1153 грн., по копеечке отложенными с пенсии престарелой хозяйкой.

***

Детская кроватка для 40-летнего

Трудно сказать, зачем понадобилась детская кроватка 40-летнему ахтырчанину, но именно ее он утащил со двора 70-летнего земляка вместе с двумя металлическими швеллерами и парой алюминиевых уголков. Поскольку воришку разоблачили, отвечать перед законом ему придется «по-взрослому».

***

Побывал в чужом погребе

20-летний житель с.Валки Сумского района проник в погреб 75-летней пенсионерки из с.Облоги и украл 38-литровый алюминиевый бидон. Похищенное разыскали сотрудники угро и вернули потерпевшей. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело.

***

Любитель посуды

У 45-летнего безработного из Кролевца проявилась непреодолимая страсть к алюминиевой посуде. Пробравшись в подворье 54-летней землячки, он унес все кастрюли, миски и чугунки, которые нашел, даже ту тару, что хозяйка ставила для домашней живности! Кстати, очень не хотел с ними расставаться, когда был разоблачен сотрудниками милиции. По факту кражи злоумышленник привлекается к суду.

***

Взял рекордный вес

Трудно найти тяжелоатлета, который бы поднимал полтонны. Но такой вес оказался по плечу 20-летнему безработному ахтырчанину. Со двора 42-летней горожанки молодой человек в одиночку унес несколько десятков металлических листов общим весом 489 кг. Причем сумел оттащить их в укромное место и спрятать! Что злоумышленник собирался с ними делать - может, гири отливать? Сотрудники милиции задержали «силача» и предложили вернуть металл владелице.

***

Понадобилась крыша

Охотник за кровельным материалом объявился и в с.Речки Белопольского района. 25-летний местный житель вынес с дачи 58-летнего односельчанина 60 листов кровельного шифера. Кража раскрыта сотрудниками уголовного розыска.

***

Женщины грабят женщин

Трудно привыкнуть к тому, что насильственные преступления совершают представительницы слабого пола. Но такое, увы, случается все чаще.

31-летняя сумчанка на Центральном рынке совершила открытый грабеж - завладела сумочкой, принадлежащей 25-летней горожанке. «Гопница» пыталась затеряться с добычей в толпе, но была задержана. Выяснилось, что раньше она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

***

«Цепочника» задержали

Целая волна грабежей на улицах областного центра в начале лета немало взволновала жительниц города - ведь жертвой злоумышленника могла стать фактически любая сумчанка. Преступник подбегал к женщинам и девушкам средь бела дня, срывал с шеи золотые украшения и убегал. Происходило это в самых неожиданных местах по всему городу - злоумышленник выбирал момент, когда рядом нет людей, которых жертва могла бы позвать на помощь. Понятно, что такая серия однотипных преступлений держала в постоянном напряжении и правоохранителей. Одного парня, специализирующегося на подобных преступлениях, милиционеры задержали в конце июля. Доказана его причастность к нескольким эпизодам. Но грабежи продолжались. И вот 14 июля правоохранителям удалось задержать подозреваемого в таких же ограблениях. 29-летний сумчанин срывал цепочки с кулончиками, крестиками, ладанками с жительниц города и затем сдавал их в скупку драгметаллов. Установлены уже пять эпизодов его деятельности в разных районах города. Ведется дальнейшая проверка. Впрочем, учитывая количество таких преступлений, не исключено, что цепочников в Сумах было больше, чем два. Поэтому обвешиваться ювелирными изделиями и отправляться гулять в безлюдные места сумчанкам все же пока не стоит.

По материалам Владимира Кузьменко, ССО Сумского горуправления милиции

***

Чтобы украсть автомобиль, разобрал гараж

Утром 19 июля в дежурную часть ГАИ позвонил мужчина, сообщивший, что у него украли автомобиль «ВАЗ-2101». Как сообщает ССО ГУ МВД Украины в Сумской области, выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что злоумышленник проник в гараж, разобрав кирпичный потолок, и выкрал автомобиль. В результате розыскных мероприятий автомобиль был обнаружен на перекрестке ул.Калинина и Первомайской. На подходящие под описание «Жигули» обратил внимание начальник ГАИ г.Сумы. 20-летнего водителя подозрительного автомобиля, который не смог предъявить соответствующих документов, доставили в дежурную часть милиции. Как выяснилось, несмотря на молодой возраст, он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и грабеж. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела уже за угон. Тем временем украденный автомобиль находится на штрафплощадке.

***

Зарублен односельчанином?

11 июля в с.Наумовка Краснопольского района произошла трагедия: был обнаружили труп 34-летнего мужчины, убитого с крайней жестокостью - три рубленые раны на шее. Правоохранители нашли орудие преступления, но задержать виновника кровопролития пока не удалось.

Об убийстве в Краснопольский райотдел милиции сообщила одна из местных жительниц. Она первая натолкнулась на окровавленное тело в одном из подворий. Погибший - уроженец соседнего села. Он совсем недавно приехал в этот населенный пункт, решив соединить свою судьбу с одной из местных женщин. Но их счастье длилось недолго. По-видимому, у приезжего здесь нашелся недоброжелатель. На месте происшествия правоохранители обнаружили окровавленное орудие преступления, которым было нанесено три рубленые раны в область шеи и практически отсечена голова.

К настоящему времени следствие обоснованно подозревает в содеянном 44-летнего жителя этого же села, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления. Выявлен ряд улик, говорящих о его причастности. Однако задержать злоумышленника пока не удалось - сразу же после случившегося он уехал из села и где сейчас находится - неизвестно.

***

Фреон пробирался через границу

Два грузовика с кроссовками и баллонами с фреоном обнаружили ночью в субботу неподалеку от государственной границы Украины пограничники отдела «С.-Буда» совместно с сотрудниками СБУ. Как сообщает пресс-служба Сумского погранотряда, «УАЗ» и «ЗИЛ», которыми управляли граждане Украины, перевозили почти полтысячи ящиков с мужскими кроссовками и 28 баллонов с фреоном на общую сумму около 600 тыс. грн. Изъятые автомобили и груз были переданы управлению СБУ в Сумской области, а водителям придется отвечать за попытку незаконного пересечения государственной границы.

***

Осудили за икру

В сентябре прошлого года в Краснопольском районе сотрудниками УСБУ была задержана преступная группа, ввозившая контрабандным способом в Украину икру лососевых рыб. Всего, по данным следствия, преступники ввезли ее на сумму свыше 6 млн. грн. Большую часть продукции они успели реализовать в торговой и ресторанной сети (около двух десятков тонн на общую сумму более 5 млн. грн.). Сумской райсуд признал всех участников ОПГ виновными в контрабанде (ч.2 ст.201 УК), а четверых - еще и в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.28 УК (совершение преступления организованной группой лиц). Злоумышленники получили различные сроки ограничения свободы, штрафы в крупных размерах, конфискованы предметы контрабанды и два автомобиля. Сейчас средства от продажи конфискованных товаров (более 800 тыс. грн.) поступили в бюджет.

***

Налоговики хронометрируют выручку

Малый и средний бизнес в сферы торговли и общепита, давно уже привык к тому, что налоговики следят за порядком расчетных операций, в частности осуществляют хронометраж выручки. В чем его суть? Работник налоговой несколько дней подряд наблюдает, весь ли товар продавцы пробивают по кассовому аппарату или записывают продажу в книгу учета расчетных операций. В этом году налоговиками ГНИ в г.Сумы проведено 50 хронометражей хозяйственных сделок в разных магазинах и кафе. За это время во всех проверенных субъектах хозяйствования выручка увеличивалась в несколько раз. Наибольшее увеличение наблюдается в мини-маркетах и мелкооптовых магазинах. Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие использования режима предварительного программирования наименования и цен товаров, фиксации в книге учета расчетных операций, хранения фискальных отчетных чеков РРО и т.д.

***

За детьми нужно следить

Термические ожоги происходят чаще любых других, и для того, чтобы их заполучить, вовсе не нужен пожар. Очень многие пациенты, особенно дети, получают их из-за неосторожного обращения с горячей жидкостью, паром, раскаленными предметами и т.д. Как утверждают врачи, 80% детских ожогов происходят из-за невнимательности родителей. Вот и 21 июля, как сообщает пресс-служба МЧС, на Сумщине были госпитализированы две годовалые девочки. В Сумскую областную клиническую больницу доставили маленькую сумчанку, которая, несмотря на то, что была дома с мамой и бабушкой, играя на кухне (!), перевернула на себя чайник с кипятком. У нее термический ожог левого плеча и шеи І-ІІ степеней. В тот же день в Конотопскую больницу с термическим ожогом передней поверхности туловища, правого плеча и бедра доставили конотопчанку такого же юного возраста, перевернувшую на себя чашку с горячим чаем. Сейчас состояние обеих девочек удовлетворительное. Но вряд ли они попали бы в больницу, играя не на кухне, а в комнате под присмотром взрослых. Поэтому МЧС еще раз предупреждает родителей: будьте внимательны к детям.

***

Правоохранители борются с наркотиками

Активное распространение наркозависимости - настоящая беда для нашей страны. Потому с ней приходится бороться правоохранителям - пресекая выращивание и торговлю наркосодержащими растениями. Как рассказал начальник ССО Сумского горуправления милиции Владимир Кузьменко, только за одни сутки на прошлой неделе сотрудники милиции Сумщины раскрыли 17 преступлений, связанных с наркотиками. Так, правоохранители из ОБНОНа задержали сумчанина, наладившего сбыт марихуаны. В его квартире были найдены не только горшок с коноплей, которая мирно изображала на подоконнике комнатное растение, но и высушенная марихуана, «бульбулятор» и шприц с коричневой жидкостью. Чем она является - установит экспертиза. А в отношении комнатного садовода возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.307 УК Украины (сбыт наркотических веществ), предусматривающей от пяти до десяти лет лишения свободы. В тот же день правоохранители обнаружили целый посев конопли из 27 растений в хозяйстве 60-летнего сумчанина. А на участке 79-летней конотопчанки нашлось аж 609 кустов мака. Сегодня милиция выясняет, с какой целью пенсионеры выращивают запретные растения. В этот же день был задержан 37-летний житель Лебедина, многократно судимый за наркотики. Вот и в этот раз у него нашли 200 грамм конопли. Так что ему вновь придется отвечать перед законом.

***

Двухколесники атакуют

Как сообщает пресс-служба ГАИ, за 20 июля в Сумской области было зафиксировано 440 нарушений дорожного движения. Были задержаны 43 водителя, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Составлено 110 протоколов за превышение скорости. 20 единиц автотранспорта были отправлены на штрафплощадку, из них 16 - скутеры. Впрочем, от водителей не отстают и пешеходы - зафиксировано 66 нарушений правил дорожного движения именно этой категорией его участников.

Главной же проблемой по-прежнему остаются двухколесные транспортные средства, водители которых не утруждаются соблюдением правил дорожного движения, а нередко их вообще не знают. Так, 20 июля в 18.15 в с.Сосновка Глуховского района водитель мопеда «Дельта» без номерных знаков, двигаясь по тропинке, наехал на пешехода, который вследствие ДТП получил телесные повреждения. На автодороге «Кролевец - Конотоп - Ромны - Пирятин» недалеко от Кролевца в 19.45 водитель велосипеда выехал на полосу встречного движения и столкнулся с встречным автомобилем «Дэу-Ланос». В этом ДТП пострадал велосипедист. А в 20.50 в Белополье водитель мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5», выезжая от магазина, не пропустил «Фольксваген-Пассат», двигающийся по главной дороге, и столкнулся с ним, вследствие чего сам же и пострадал.

***

Не повезло...

33-летний житель Шостки давно избрал для себя в качестве заработка кражу женских сумочек на местном рынке. Он и ходил на рынок, как на работу, наблюдая за увлеченными покупками женщинами, - и при первой же возможности сумочка со всем ее содержимым оказывалась у вора. Но в конечном итоге ему не повезло.

Он, как обычно, выбрался на «рабочее место» - продуктовый рынок и увидел, как продавец одного из киосков повесила свою сумочку на ручку двери. Сама же дверь из-за духоты была приоткрыта. Подождав, пока к киоску соберется очередь и продавщица будет занята, воришка схватил сумку и был таков. Правда, вместо того, чтобы срочно скрыться, он, уверенный в собственной безнаказанности, отправился гулять по рядам прямо с сумкой в руках. Тут-то счастье ему и изменило - навстречу шла обокраденная продавщица. Увидев свою сумку в руках незнакомца, она начала кричать. Он попытался убежать, но вскоре был задержан правоохранителями, которым женщина сообщила его приметы. Впрочем, он оказался их давним знакомым - мужчина вернулся из мест лишения свободы только в октябре прошлого года. Причем сидел он уже в четвертый раз - за кражи и наркотики.

Правоохранители уже доказали его причастность еще к двум преступлениям: краже сумочки у еще одного продавца на вещевом рынке и барсетки из автомобиля. На сегодня они проводят дальнейшую проверку его причастности к подобным преступлениям. В его отношении возбуждено уголовное дело - уже по новой для него статье УК - ограбление.

***

Раскодировался некстати

В том, что, бросив пить, ни в коем случае не нужно начинать снова это делать, убедился

31-летний житель Свессы Ямпольского района. Мужчина уже был ранее судим. Выйдя на свободу, он запил, но потом решил расстаться с губительной привычкой и «закодировался». На какое-то время это помогло - но, к несчастью, 17 июля он решил навестить родственников в Глуховском районе. Здесь его и раскодировали. Настойчивые предложения выпить «по чуть-чуть», перемежающиеся уговорами вроде «не мужик ты, что ли?», сделали свое дело. «По чуть-чуть» сначала предполагало пару рюмок, но, войдя во вкус, мужчины и не заметили, как все припасенное спиртное закончилось - а выпить хотелось еще.

Тут-то хозяин дома и вспомнил о 75-летней пенсионерке, которая регулярно покупала у него молоко, и предложил сходить к старушке попросить бутылку. Конечно же, так и сделали. У пенсионерки действительно была припасена бутылка «жидкой валюты», которую она отдала молочнику. Ее распивали до глубокой ночи - и потери памяти. По крайней мере, раскодировавшийся гость утверждает, что он не помнит, что творил. А натворил немало. Когда спиртное кончилось, он отправился к той же старушке требовать еще бутылку. Но сама она самогон не гнала, и запасов спиртного у нее больше не было. Бабушка пыталась это объяснить через дверь пьяному визитеру, но тот не унимался - вышиб две входных двери в дом и начал избивать старушку, требуя хотя бы денег. Перепуганная бабушка отдала ему все, что было в доме - 46 грн., - и удовлетворившийся гость ушел. Старушка обратилась в милицию - и некстати раскодировавшегося жителя Свессы задержали. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.186, и на ближайшие годы его «закодируют» уже в местах лишения свободы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо комиссии "рубилась" одна

Произвол чиновницы обошелся в 170,8 тыс. грн.

Более ста деревьев пали под топорами в одном из сел Глуховского района из-за самоуправства зампредседателя сельсовета. Когда прокуратура расследовала этот факт, то выяснилось, что чиновница действовала от лица... целой комиссии.

Для... Читати статтю повністю

Дорогое пиво

Читати статтю6800 грн. штрафа за бутылку пива, проданную 16-летней девочке

Борьба с пьянством в подростковой среде - один из приоритетов работы криминальной милиции по делам детей. Ведь, начав употреблять спиртное еще в подростковые годы, к совершеннолетию молодые люди подходят уже готовыми любителями... Читати статтю повністю

Конопляный рекордсмен

Милиционерам понадобились мешки, чтобы перенести наркоурожай

Лето - время, когда правоохранители усиливают работу, чтобы обнаружить выращивание, сбор и продажу наркотического сырья. Ведь именно в сезон созревания опийного мака и конопли все любители дурманящих веществ активно запасаются... Читати статтю повністю

Вклад помогла вернуть прокуратура

Киевский банк "придержал" деньги облавтодора

Проблема возврата вкладов актуальна не только для граждан, но и для предприятий. Еще в 2008 г. Сумской облавтодор положил под проценты в киевский филиал одного из коммерческих банков 2,5 млн. грн. с целью получения прибыли. А деньги только... Читати статтю повністю

"Крысятничать" у своих

Злоумышленники обкрадывали знакомых и родственников

От вора не спасут никакие замки, если он... живет в вашем доме. Некоторые любители легкой наживы выбирают самый простой путь и зарятся на добро своих близких и знакомых. А если попадаются, говорят: "Я не воровал, я просто взял".

Но... Читати статтю повністю