Земне та небесне

С 19 по 23 августа в Сумах пребывали чудотворные иконы

В нашем городе происходит столько событий, что это могло остаться и незамеченным многими из нас. К 20 августа, дню памяти святителя Митрофана Воронежского, который в Ильинской церкви отмечается как храмовый праздник, сюда были привезены две чудотворной иконы Божьей Матери - Почаевская (список) и Ахтырская, которые пребывали здесь с 19 по 23 августа.

Икону Богородицы, ставшую известной впоследствии как Почаевская, подарил когда-то помещице Анне Гойской греческий митрополит Неофит. Он приехал в эти земли, чтобы поклониться стопе Богородицы, оставленной Царицей Небесной на святой Почаевской горе, и остановился в имении этой помещицы. За оказанное Анной гостеприимство митрополит оставил ей в дар привезенный из Константинополя образ Божьей Матери, который оказался чудотворным. В 1597 году, молясь перед иконой, прозрел слепорожденный брат Анны Филипп. С тех пор образ прославился множеством чудес, и помещица решила отдать его жившим на Почаевской горе монахам.

Явленные иконой чудеса могли наводить даже ужас на окружающих. Так, один из наследников Анны Гойской Андрей Фирлей, будучи лютеранином, решил отобрать у Почаевской обители земли. В 1623 году он направил в обитель своих слуг, которые разграбили монастырское имущество и похитили чудотворную икону. На одной из пирушек Фирлей решил посмеяться над святым образом и заставил свою жену танцевать с ним. Не успела несчастная сдвинуться с места, как на нее "напал бес лют" (ее парализовало).

Только через 50 лет икона вернулась в монастырь, и снова начались чудотворения. В 1675 году 50-тысячный конный отряд турок и татар подошел к стенам Почаевского монастыря, не защищенного ни крепостными стенами, ни сторожевыми башнями. На рассвете 5 августа начался штурм обители. Братия монастыря во главе с игуменом о.Иосифом (Добромирскиим) начала читать акафист перед Почаевской иконой. В это время над обителью явилась сама Божья Матерь с распростертым омофором в руках, а вместе с ней преподобный Иов Почаевский (1551-1651 гг.) и множество ангелов. Турки начали пускать стрелы в этих небесных заступников, но все выпущенные стрелы разворачивались в воздухе, возвращались к ним и поражали насмерть. Немногие из нападающих остались тогда в живых. Все они приняли православную веру и до конца своих дней несли в обители послушание.

История Ахтырской иконы началась 15 июля 1739 года, когда священник Василий Данилов увидел возле Покровского храма в траве икону, излучавшую необычное сияние. Известие об этом долетело и до Петербурга. 26 ноября 1744 года царица Елизавета приказала расследовать дело о найденной иконе. К тому времени существовала уже целая книга, где записывались чудеса, посланные Богом в ответ на молитвы перед этим образом. Икона была признана чудотворной, и по приказу императрицы в Ахтырке началось строительство нового каменного Покровского храма (завершено в 1768 году).

Множество молитв продолжают возноситься в наши дни и перед образом Митрофана Воронежского, который приобрел в свое время известность как обличитель раскола и сподвижник в начинании Петра I. Царь почитал его за "святого старца", хотя святитель и не во всем поддерживал его политику. Известен случай, когда святитель Митрофан отказался посетить воронежский дворец Петра І из-за находившихся в нем языческих статуй. Разгневанный Петр стал грозить смертью, и святитель в самом деле начал готовиться к ней, что и устыдило Петра. Когда в 1703 году Митрофан Воронежский скончался, царь Петр сам лично помогал нести его гроб.

На гробнице святителя начали совершаться чудеса. 20 августа 1832 года гроб был открыт, и мощи оказались нетленными. Так Митрофан Воронежский был канонизирован. Икона этого святого постоянно находится в Ильинском храме и также считается чудотворной.

Подготовила Ксения Максимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Православная ярмарка в Лядово

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи,

11 сентября, будет возрождена древняя православная ярмарка в Лядово. Ее организатор - Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь. Это событие посвящено 1000-летию основания обители преподобным Антонием Печерским. Ярмарка начнется... Читати статтю повністю

Покровителей Сумщины стало больше (Фото - Видео)

Читати статтю21 августа в Глинской пустыни Рождества Пресвятой Богородицы прошли торжества по случаю канонизации новых святых

Значение этого события трудно переоценить: в Глинской пустыни миру явились трое новых молитвенников - схимитрополит Серафим (Мажуга), схиархимандрит Серафим (Романцов)... Читати статтю повністю