Так і живемо

Квартиры-гостиницы под прицелом!

Теперь квартиросдатчики должны требовать у своих жильцов паспорта и вести книгу отзывов

Чтобы заработать лишнюю копейку, каждый сегодня крутится как может. Одни реализуют выращенное собственным трудом на огороде, другие перепродают одежду на рынке, а третьи сдают в аренду жилье. Конечно, это могут позволить себе только те, у кого, кроме собственной крыши над головой, есть еще одна (или даже не одна) квартира.

Этот вид предпринимательства приносит неплохой доход, особенно если это квартиры-гостиницы. Может, именно поэтому государство решило взять такой бизнес под свой контроль, чтобы пополнить дырявый карман бюджета Украины.

Недавно Кабмин утвердил порядок, согласно которому предприниматели теперь будут предоставлять услуги по временному проживанию жильцов. Хозяева квартир-гостиниц теперь должны завести журнал для регистрации своих клиентов, в который необходимо будет вносить фамилию, имя и отчество жильца, год его рождения, место проживания и реквизиты удостоверяющего личность документа, даты прибытия и отъезда, стоимость предоставленных услуг. После чего эта информация в обязательном порядке должна быть предоставлена местным органам власти.

Все квартиросдатчики будут зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности. Это правило относится только к тем, кто имеет в собственности или в аренде более 10 комнат (владельцы гостиниц или нескольких квартир). В то же время те, кто сдает внаем меньшее количество комнат, могут делать это и без госрегистрации. Тем не менее и те, и другие обязаны подавать в налоговую службу декларацию о доходе, полученном за услуги по сдаче жилья, а также полную информацию о документах, которыми они руководствуются в своей работе (перечень услуг, данные о стоимости и условиях проживания), а также вести книгу отзывов и предложений и хранить ее в специально сделанном для этого уголке потребителя.

Это дополнение в законодательстве вызвало немало вопросов. Например, кто и как будет отслеживать «теневиков», суммы, полученные за предоставление услуг, вести контроль за заполнением регистрационного журнала т.п.? С этими вопросами мы обратились к главному специалисту областного управления по защите прав потребителей

АЛЛЕ СТЕПАНЕНКО:

- Сейчас сумчанин, имеющий несколько квартир и желающий сдавать их в аренду, обязан создать условия, которые соответствовали бы статусу предоставляемого в аренду жилья. Для этого хозяин обязан предоставить весь перечень услуг (если они имеются), определить их стоимость, зарегистрировать себя как ЧП или юридическое лицо и т.д. Само жилье в обязательном порядке должно быть сертифицировано (органы, которые делают это, - Госпотребстандарт или ДП «Сумыстандартметрология»). Для того чтобы сертифицировать жилье, также необходимо выполнить несколько условий, в том числе завести книгу жалоб и предложений. И поскольку и тот, кто сдает, и тот, кто будет проживать, подпадают под Закон «О защите прав потребителей», наше управление ведет постоянный контроль за арендодателями, чтобы они выполняли требования законодательства.

В пресс-службе налоговой инспекции в г.Сумы нам сообщили, что в начале текущего года была проведена беседа, на которую пригласили 49 человек, на сегодняшний день предоставляющих в аренду жилье. Из этого числа были выявлены 12 нарушителей, не предоставляющих деклараций о доходах. Также проведена беседа с представителями квартирных агентств с тем, чтобы они предоставляли налоговикам информацию о лицах, занимающихся сдачей в аренду жилья. По жэкам постоянно рассылаются запросы о предоставлении подобной информации. На предмет сдачи жилья проверяется информация в печатных изданиях (по статистике, 80% тех, кто дает объявления, - ЧП, работающие на едином налоге). В случае выявления нарушителей те для начала оплачивают штраф в сумме от 3 до 8 необлагаемых минимумов, если же нарушения систематические, то сумма штрафов возрастает в прогрессии.

В 2006 году в налоговую инспекцию была подана 51 декларация, где заявленная сумма составляла 296 тысяч гривен.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сезонная мигрень

Фонтаны оплакивают свою судьбу. А фонтану на Театральной плакать нечем

Неизвестно, какое из управлений Крымского ханства курировало Бахчисарайский фонтан в ХVІІІ веке, но его «серебряная пыль» вдохновила А. Пушкина на создание бессмертного произведения.

Внешний вид и состояние... Читати статтю повністю

Сады и парки переходят в джунгли...

Легкие города - в финансовой коме, и в тенистых аллеях нам летом не отдохнуть

В Сумах буйствует весна. Зацвели первоцветы и лопнули почки, закрыв сезон кислородного дефицита горожан. Мы используем любую возможность побыть вне душных помещений, особенно в выходные.

Излюбленное место... Читати статтю повністю