Суд та діло

С профессиональным праздником!

Сегодня в пенитенциарных учреждениях Сумщины содержатся более 7 тысяч осужденных.

Благодаря введению прогрессивной системы отбывания наказаний возросло число тех, кто может быть досрочно освобожден, и за три месяца этого года из учреждений области условно-досрочно освобождены более 75 человек. В то же время новым и наиболее сложным направлением служебной деятельности является выполнение наказаний в виде пожизненного лишения свободы. В Сумской области такие осужденные находятся в Роменской исправительной колонии.

Сегодня во всех пяти исправительных учреждениях работают вечерние школы, учебно-консультационные пункты и классы. Обучаются в них 362 человека. А в Сумской ИК-116 и Шосткинской ИК-66 работают профессионально-технические училища, которые готовят специалистов по 12 рабочим специальностям.

В шосткинском и сумском учреждениях созданы православные храмы, в Конотопском исправительном центре и следственном изоляторе - часовни, а в роменском учреждении - молитвенная комната.

- Как видите, постепенно наша пенитенциарная система реформируется в сторону выполнения главной ее задачи - не наказать, а дать еловеку возможность чисправиться, осознать свои ошибки и адаптироваться к нормальной жизни, - говорит Станислав Лукаш, начальник управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Сумской области. - В день профессионального праздника я хочу поблагодарить всех сотрудников уголовно-исполнительной системы области за профессионализм и неравнодушие в нашей работе. Работе, которая требует концентрации сил и ответственности. Хочу пожелать всем работникам и их семьям здоровья, счастья. Пусть трудолюбие, мужество, уверенность в себе никогда не покидают вас. С праздником!


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сумские бабочки» осиротели

В ночь с 19 на 20 апреля правоохранители задержали 26-летнюю сутенершу

Не успеешь где-то услышать или прочитать о какой-то услуге - и, если она относится к разряду аморальных или опасных для окружающих, ее можно смело искать в Сумах. Не стала исключением и проституция.

Все чаще... Читати статтю повністю

Контролер или «разведчик»?

Работники коммунальных услуг, облюбовавшие вашу дверь, могут оказаться не теми, кем назвались

Около 12 часов дня в дверь позвонили. Мы с мужем были в отпуске, собирались на встречу с друзьями и никаких гостей не ждали, поэтому я не имела ни малейшего понятия, кого могло принести... Читати статтю повністю

Осторожно, мошенницы!

В Ромнах две неизвестные женщины зашли в дом 64-летней пенсионерки. Они представились сотрудницами собеса. Гостьи сказали пожилой женщине, что пенсия, которую она недавно получила, выдана фальшивыми купюрами, поэтому надо переписать номера банкнот. Потом они положили деньги в конверт,... Читати статтю повністю

Как отомстить соседям

Оказывается, есть способ навсегда избавиться от шума за стеной

Выходной, семь часов утра. Вы уже не первый раз в такое время просыпаетесь из-за того, что за стеной, в квартире ваших соседей, идет ремонт?

Дрель с перфоратором, издавая резкий, смешивающий мозги в один сплошной сгусток... Читати статтю повністю