Конфликт

Последнее китайское предупреждение

Дадут ли депутаты горсовета «Сумыпарксервису» еще один шанс исправиться?

Как известно, 3 августа исполком принял решение о ликвидации КП «Сумыпарксервис», массовые жалобы на работу которого сыпались от сумчан практически постоянно.

Исполком рекомендовал горсовету рассмотреть этот вопрос на первой же сессии после каникул. И он был внесен в повестку дня очередной сессии 22 сентября. Однако в самом начале заседания проект решения по ликвидации КП неожиданно превратился в проект решения о перспективах его развития КП. Им предполагается дать предприятию очередной последний шанс исправиться. Как объяснил начальник отдела логистики горсовета Валерий Семесенко, около двух месяцев назад прежний директор «Сумыпарксервиса» Артем Дяченко был уволен и вместо него назначен новый - Александр Ткаченко. По поручению мэра новый директор подготовил бизнес-план развития предприятия на IV квартал 2010 г. и 2011 г. Рассмотреть его на первом пленарном заседании 22 сентября депутаты не успели, и вопрос был перенесен на 29 сентября. Неизвестно, что скажут по поводу предложенного бизнес-плана депутаты, но рядовому сумчанину со стороны - не специалисту и даже не водителю - планы нового директора и при беглом ознакомлении с ними покажутся, мягко выражаясь, сомнительными.

Например, по планам предприятия сбор платы за парковку возле рынка на ул.Интернационалистов будет производиться с 7 утра до 14.00, как и возле Центрального рынка (ЦР) и авторынка на Черниговской. Вероятно, новый директор не в курсе, что, в отличие от ЦР и авторынка, рынок на 10-ке начинает работать утром не раньше девяти-полдесятого, а в 7-8 часов утра на этой парковке спокойно можно играть в футбол. Работает же рынок до 18.00, а в летнее время и вовсе до 19.00, и в будни самый большой наплыв покупателей, а соответственно и загрузка парковки, идет как раз в 4-6 часов вечера, когда у людей заканчивается рабочий день.

Кроме того, в планах предприятия введение нескольких дополнительных платных парковочных площадок. В том числе по ул.Харьковской в районе выставочного центра и супермаркетов «Билла» и «Шара». Иначе как наглостью такие планы никак не назовешь, поскольку супермаркет «Билла» построил для своих клиентов бесплатную парковку за свой счет, нанес разметку, проводит там регулярную уборку, а КП «Сумыпарксервис» просто придет на все готовое и будет брать с людей плату! Еще хлеще предложение сделать платной парковку на ул.Харьковской, 122 (с правой стороны), возле «Сумыхимпрома». Здесь оставляют на целый день машины преимущественно люди, которые работают на этом предприятии. Фактически они будут поставлены в безвыходное положение, поскольку другого места, где можно оставить авто возле работы, в данном районе нет. Руководитель КП и сам догадывается, что это его предложение может повлечь «негативный социальный эффект», и тем не менее рассматривает открытие платной парковочной площадки возле «Химпрома» как вопрос перспективы.

Но главный сюрприз ожидает всех автовладельцев в виде планов нового руководства КП повысить плату за парковку с нынешней 1 грн. до 3 грн. Здесь, как говорится, комментарии излишни. Сумчане, которые уже успели ознакомиться с упомянутым бизнес-планом и обратились в онлайн-приемную мэра, задали по этому пункту только один вопрос: «За что?!»

Но самое интересное все же в конце - в разделе «финансовый план». Даже учитывая повышение тарифа и открытие четырех дополнительных парковочных площадок (Казацкий Вал, ул.Харьковская, рынок СКД, «Химпром»), предприятие планирует получать чистую прибыль в 7535 грн. в год! У любого здравомыслящего человека, как и у обратившейся в онлайн-приемную мэра сумчанки, возникает логичный вопрос: зачем городу нужно такое предприятие? Платить по 3 грн. за стоянку только для того, чтобы содержать аппарат парковщиков? Не легче ли просто ликвидировать предприятие и не усложнять и без того нелегкую жизнь горожан?

Мэр Геннадий Минаев уже не раз объяснял обратившимся к нему жителям позицию в отношение КП «Сумыпарксервис», и она по-прежнему остается той же:

- Раз мы не можем наладить работу предприятия - лучше его вообще закрыть и не мучить людей. На эту сессию запланировано рассмотрение данного вопроса, новый директор КП «Сумыпарксервис» по моему поручению подготовил бизнес-план с целью показать депутатам, как он собирается вести работу в дальнейшем, если предприятию все же дадут такой шанс. Но все, что написано в этом документе, - только намерения и не более того, а решение должен принять горсовет. Самостоятельно места парковок и тариф директор предприятия устанавливать, конечно же, не может.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

"Сумчанка" приглашает на... политбол

Читати статтюДиректор клуба отбил все обвинения в свой адрес о нецелевом использовании бюджетных средств и прессинге на предпринимателей

На июльской сессии Сумского горсовета депутат Валентин Рохманов подал довольно неожиданный и одновременно интригующий запрос. Народный избранник обвинил директора... Читати статтю повністю

Почти юбилейное пикетирование

Читати статтюПочему жильцы общежитий завода "Сэлми" вновь вышли на площадь

В прошлом году 28 октября у стен горсовета проходил митинг жильцов общежитий завода "Сэлми". Требование у людей было всего одно - передать здания общежитий в коммунальную собственность.

А в это же время по другую сторону... Читати статтю повністю