Земне та небесне

Пусть мама меня непременно найдет!..

И на Сумщине отметили День усыновления

В День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, Украина отмечает День усыновления.

Накануне в Сумской ОГА состоялся посвященный этому событию круглый стол под руководством замглавы ОГА Сергея Грицая. День усыновления в Украине отмечается только во второй раз. В этот праздник обычно отдают дань уважения приемным родителям, воспитателям детских домов семейного типа, педагогам, врачам и всем, кто причастен к усыновлению и защите прав ребенка.

В Украине существует три формы семейного устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: усыновление, опека, приемная семья (детский дом семейного типа). На сегодня в области зарегистрировано 108 приемных семей, в которых воспитываются 199 детей, и 16 домов семейного типа, где находится 120 воспитанников. За пять лет в области усыновлено более 324 детей. Если в 2005 году по Национальной программе усыновления нашими земляками было усыновлено 24 ребенка, то иностранцами - более 40. А вот уже в 2009 году эти цифры поменялись: 50 детей были усыновлены жителями области и 23 - иностранцами.

С каждым годом в Украине возрастает число семей, желающих взять обделенного родительской лаской ребенка. Сегодня практически нет малышей до 5-летнего возраста, которых не хотели бы усыновить, наоборот - в очередь на усыновление стоит тысяча семей! Но, по словам выступающих, проблем еще много. Куда сложнее ситуация с усыновлением ребят постарше: детей-сирот в возрасте после 11 лет намного больше, чем желающих принять их в семью... По статистике, в Украине ежедневно рождаются до 1400 младенцев, до 50 из них остаются сиротами, а усыновляют примерно ежедневно 60.

По окончании круглого стола семьи-усыновители, опекуны и приемные семьи получили от спонсоров ценные призы.

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Давайте поможем Инне!

И снова нужна помощь 17-летней Инне Остапович из с.Анастасьевка Роменского района. Об этой симпатичной девушке, которая очень любит свое родное село, ВШ писал уже не раз. Несмотря на тяжелую болезнь (лимфому Ходжкина), в этом году Инна закончила

11-й класс, причем довольно успешно.... Читати статтю повністю

Православная академия для мирян

Если вы больше хотите узнать о своей вере - приходите на занятия

18 сентября в актовом зале епархиального управления по благословению владыки Евлогия возобновила свою работу Православна академия для мирян.

Задумка организации Православной академии в Сумской епархии возникла еще... Читати статтю повністю